О программе

Цель программы - подготовка специалистов в области пространственного развития, территориального планирования и управления развитием. Выпускники научатся формировать региональную и местную политики в этих сферах, создавать и воплощать на практике современные проекты развития территорий, выявлять и вовлекать в процесс стейкхолдеров на территории.

Принцип программы - город рассматривается как целостная система, в работе с которой необходим междисциплинарный подход. Основная профессиональная задача выпускников - применять кросс-дисциплинарный подход к решению пространственных, экономических, социальных и организационно-правовых вопросов.

Специалисты такой квалификации востребованы как органами государственной власти, местного самоуправления (в первую очередь, в области стратегического и территориального планирования, архитектуры и строительства, экономики и развития социальной сферы), так и консалтинговыми агентствами, девелоперскими, строительными компаниями, некоммерческим сектором.

Смотреть видео о программе

Руководители программы

• )>
    K.ю.н., д.э.н., профессор кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, член экспертных и консультативных советов по местному самоуправлению при органах федеральной и региональной власти.
    Маркварт Эмиль
    Руководитель программы
  • )>
    Главный архитектор проектов бюро «Остоженка», член Союза московских архитекторов, член Российской палаты архитекторов.
    Кирилл Гладкий
    Руководитель Территориальной мастерской
структура mpp.png

Обучение длится 12 месяцев и состоит из 5 модулей по 2 недели, периодичность - 1 модуль в 2 месяца. Это дает возможность пройти обучение работающим специалистам как из Москвы, так и из различных регионов. Обучение пройдет в Москве.

За время программы слушатели разработают и защитят групповые проекты территориального развития, а также познакомятся с лучшими российскими и зарубежными практиками. Среди преподавателей программы – ведущие эксперты, практики и ученые, специалисты из разных городов России и из-за рубежа.

Что получают слушатели?

• Знания - актуальные и комплексные знания.
  • Диплом - по результатам освоения программы выдается диплом о переподготовке.
  • Деловые связи - с профессионалами градостроительной отрасли, представителями. государственных и муниципальных структур, девелопмента, архитектуры, урбанистики и градостроительного консалтинга.

Особенности программы

Паспорт программы и стоимость

Форма обучения: очная с применением дистанционных технологий
Срок обучения: 12 месяцев (658 академических часов)
Вступительные испытания: конкурсная заявка
Выдаваемые документы: диплом о профессиональной переподготовке
Набор на программу: до 23:59 13 декабря 2021 года
Подача заявки: для подачи заявки нужно заполнить форму участника, подготовить мотивационное письмо и описание проекта.

Стоимость 420 000 рублей

Проедоставляется 2 гранта  от Фонда ДОМ.РФ со 100% компенсацией стоимости обучения и 8 грантов  от Фонда ДОМ.РФ с 50% компенсацией стоимости обучения

Регламент грантовой поддержки
Требования к поступающим и порядок отбора на программу

Сроки поступления

До 13 декабря 23:59 (по Мск. времени) - прием документов
До 17 декабря – оглашение результатов отбора
До 21 декабря - формирование итогового списка поступивших
7 февраля 2022 года — старт обучения на программе

Требования к поступающим:

• наличие высшего образования, подтвержденное документами, признаваемыми в Российской Федерации на уровне документов о высшем образовании;
  • область профессиональной деятельности – без ограничений;
  • занимаемая должность – руководитель / специалист главной, ведущей и старшей групп должностей гражданской службы, управляющий / специалист в корпоративном секторе и в других организациях;
  • опыт профессиональной деятельности – не менее 4 лет (для государственных гражданских и муниципальных служащих – не менее 2 лет);
  • наличие дополнительных квалификаций – не обязательно.
Регламент грантовой поддержки
Требования к поступающим и порядок отбора на программу

Комплект документов для конкурса

Документы необходимо прикрепить в электронной форме