О программе

Цель программы - подготовка специалистов в области пространственного развития, территориального планирования и управления развитием. Выпускники научатся формировать региональную и местную политики в этих сферах, создавать и воплощать на практике современные проекты развития территорий, выявлять и вовлекать в процесс стейкхолдеров на территории.

Принцип программы - город рассматривается как целостная система, в работе с которой необходим междисциплинарный подход. Основная профессиональная задача выпускников - применять кросс-дисциплинарный подход к решению пространственных, экономических, социальных и организационно-правовых вопросов.

Наши выпускники востребованы как органами государственной власти, местного самоуправления (в первую очередь, в области стратегического и территориального планирования, архитектуры и строительства, экономики и развития социальной сферы), так и консалтинговыми агентствами, девелоперскими, строительными компаниями, некоммерческим сектором.

Смотреть видео о программе  Презентация программы

Руководители программы

• )>
    Директор программы межвузовской кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС, кандидат политических наук
    Соснин Дмитрий
    Руководитель программы
  • )>
    K.ю.н., д.э.н., профессор кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, член экспертных и консультативных советов по местному самоуправлению при органах федеральной и региональной власти.
    Маркварт Эмиль
    Научный руководитель программы

Структура программы

1 модуль
// Управление пространственными изменениями
// Проектное управление
// Тимбилдинг
// Публичная политика
// Территориальная мастерская

2 модуль
// Институциональные основы местного самоуправления
// Правовое обеспечение градостроительной деятельности
// Стратегическое планирование в муниципальном образовании

3 модуль
// Маркетинг и брендинг территорий
// Дизайн городской среды

4 модуль
// Учебная поездка (стажировка)

5 модуль
// Дисциплины по выбору

Дисциплины по выбору
 // Вовлечение горожан в программы развития городской среды

Обучение длится 11 месяцев. Режим обучения: 5 модулей: 4 модуля по 2 недели из расчета 6 учебных дней в неделю, 1 модуль (стажировка) – 1 неделя. Это дает возможность пройти обучение работающим специалистам как из Москвы, так и из различных регионов. Обучение пройдет в Москве.

За время программы слушатели разработают и защитят групповые проекты территориального развития, а также познакомятся с лучшими российскими и зарубежными практиками. Среди преподавателей программы – ведущие эксперты, практики и ученые, специалисты из разных городов России и из-за рубежа.

• Наталья Трунова
    Аудитор Счетной палаты РФ, руководитель «Проектной мастерской» 2018 года
  • Василий Дубейковский
    Эксперт и практик в территориальном брендинге, руководитель команды CityBranding
  • Елена Короткова
    Руководитель Центра городской экономики в Strelka KB
  • Роман Петухов
    Кандидат юридических наук, Ведущий научный сотрудник Центра комплексных социальных исследований
  • Надежда Снигирева
    Партнер, главный архитектор проектов «Проектной группы 8», эксперт по соучаствующему проектированию
  • Дмитрий Смирнов
    Управляющий партнер, маркетолог, специалист по развитию территорий «Проектной группы 8»
  • Сергей Сиваев
    канд. техн.наук, профессор Высшей школы урбанистики НИУ-ВШЭ, эксперт в области проектного финансирования, экономики проектов, ГЧП, ресурсосбережения
  • Александр Пузанов
    Один из учредителей и генеральный директор Фонда "Институт экономики города"
  • Мария Савоскул
    Заведующая кафедрой экономической и социальной географии России МГУ
  • Андрей Ивлев
    Ведущий специалист по организационному развитию и управленческому консультированию, эксперт-практик в области управления программами и проектами
  • Татьяна Шинина
    Кандидат психологических наук, PhD in Psychology
  • Эдуард Трутнев
    ведет дисциплину "Основы градостроительства и пространственного развития"; блок "Градорегулирование", кандидат архитектуры, профессор ВШЭ, эксперт в сфере градорегулирования

Особенности программы

Паспорт программы и стоимость

Форма обучения: очная с применением дистанционных технологий
Срок обучения: 11 месяцев (1856 академических часов, в том числе 650 часов контактной работы)
Вступительные испытания: эссе (требования к Эссе)
Выдаваемые документы: диплом о профессиональной переподготовке
Набор на программу: до 12 декабря 2022 года (включительно)

Стоимость 400 000 рублей

Требования к поступающим:

• наличие высшего образования, подтвержденное документами, признаваемыми в Российской Федерации на уровне документов о высшем образовании;
  • область профессиональной деятельности – без ограничений;
  • занимаемая должность – руководитель / специалист главной, ведущей и старшей групп должностей гражданской службы, управляющий / специалист в корпоративном секторе и в других организациях;
  • опыт профессиональной деятельности – не менее двух лет стажа управленческой деятельности, или не менее четырех лет стажа работы после завершения обучения.

Комплект документов для конкурса

Необходимый комплект документов просим отправлять на электронную почту
kondrateva-oa@ranepa.ru

Координатор – Ольга Кондратьева