ISS SHORT LIST: современные тренды городского развития

  • 06.05.2022
Поделитесь с друзьями

В специальном проекте ISS SHORT LIST руководители и преподаватели программ магистратуры делятся списками книг, статей, и других материалов, которые помогут старшекурсникам в написании ВКР, а студентам младших курсов и магистрантам 1 года обучения в написании курсовых и подготовке научных статей и/или исследований.

Новая подборка состоит из коллективных монографий, изданных на основании материалов ежегодной конференции «Глазычевские чтения». Монографии посвящены вопросам урбанистики, развития городского и территориального развития, креативным индустриям, цифровизацией городов и другим трендам городского развития. Подборка будет интересна не только урбанистам, но и студентам других специальностей, чьи ВКР так или иначе связаны с проектной деятельностью в городах.

Больше литературы по теме вы можете найти на сайте Библиотеки территориального развития Кафедры им. В.Л. Глазычева, где собраны самые актуальные и интересные книги по градостроительству, урбанистике, развитию территорий и городов. Здесь вы найдете не только профессиональную литературу, но и материалы специализированных периодических изданий, интервью экспертов, разбор интересных региональных кейсов.

​​«Города будущего: пространственное развитие, соучаствующее управление и творческие индустрии»

Коллективная монография посвящена современным трендам городского развития, формирующим новый облик и социальную ткань городов будущего: расширению участия жителей в принятии решений по широкому кругу вопросов городской жизни, возрастающей роли креативной экономики и творческих индустрий, вызовам и ограничениям пространственного развития урбанизированных территорий.
Города будущего: пространственное развитие, соучаствующее управление и творческие индустрии: монография. — Москва : Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2021. — 376 с. — ISBN 978-5-85006-377-1. 

«Городские исследования: теория и практика»
Монография посвящена городским и территориальным исследованиям. Рассматриваются актуальные подходы и вопросы методологии, а также российский и международный практический опыт территориальных исследований. 
Городские исследования: теория и практика : монография = Urban Research: Theory and Practice. — М.: Издательство «Проспект», 2020. — 350 с. — ISBN 978-5-98597-457-7.

«Ресурсы развития малых территорий»
Темой Седьмых Глазычевских чтений стали ресурсы развития малых территорий. Научное издание содержит материалы основных выступлений и обсуждений конференции. 
Ресурсы развития малых территорий. Глазычевские чтения 2019 / под ред. Н. Гладких. — М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2019. — 56 с.

«Цифровое измерение городского развития»
Название сборника созвучно теме Глазычевских чтений, которые состоялись в июле 2018 года. Внутри — не только мнения и комментарии спикеров, прозвучавшие во время чтений, но и определения основных понятий, связанных с цифровым и умным городом, актуальные российские и международные кейсы, стратегии «умного» пространственного развития (цифровые и не только), а также прогнозы и оценки того, к каким результатам они могут привести.
Цифровое измерение городского развития. Глазычевские чтения 2018 / под ред. Ю. Шишаловой. — М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2019. — 74 с.

«Городское развитие в регионах: государственные стратегии и управленческие технологии»
Сборник содержит комментарии экспертов в рамках Глазычевских чтений 2017 года и обзор обсуждений, посвящённых государственным стратегиям городского развития и зарекомендовавшим себя в российской практике управленческим инструментам. Издание адресовано специалистам в сфере государственного и муниципального управления городским и территориальным развитием, менеджерам градостроительных и социокультурных проектов, урбанистам, архитекторам, а также всем, интересующимся темой городского развития.
Пятые Глазычевские чтения. Городское развитие в регионах: государственные стратегии и управленческие технологии. — М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2017. — 64 с.

В этом году Глазычевские чтения пройдут 5-6 июня в Липецке. Конференция станет площадкой для масштабной профессиональной дискуссии, которая будет посвящена проектам комплексного развития территорий, инициативам, которые реализуются в городе Липецке и которые могут стать модельными для всей страны.

В 2022 году кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева запланирован выпуск коллективной монографии, которая будет направлена для включения в базу РИНЦ. 

Подробнее


 
 
 
 
 
====