• Главная
  • Новости
  • Студенты ИОН стали победителями всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

Студенты ИОН стали победителями всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

  • 04.07.2025
Поделитесь с друзьями

Сразу несколько студентов Института общественных наук Президентской академии были признаны победителями в VIII сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».

Регина Шайфутдинова, обучающаяся на программе бакалавриата «Технологии социологического исследования», получила статус победителя олимпиады по направлению «Социология». «На заключительном этапе "Я — профессионал" по социологии предлагается написать проект исследования на одну из предложенных тем. Фактически это сжатая версия курсовой работы, какую пишут все студенты, так что подготовиться к олимпиаде и после написать её более чем реально. Темы на выбор перекликаются с актуальными социальными тенденциями и культурными трендами. Я выбрала ту, что посвящена не так давно нашумевшему квадробингу. Хотя эта субкультура меня никогда не интересовала, через несколько часов бланки были исписаны подробной концептуализацией и описанием методологии к исследованию этой субкультуры. Университетские знания – даже, на первый взгляд, не самые ходовые – нашли здесь своё применение», – рассказала Регина. 

По её словам, лишь несколько баллов ей не хватило до диплома медалиста и награждения крупной денежной премией. Однако сам статус победителя уже открывает возможности для льготного поступления в магистратуру, участия в стажировках и получения индивидуальных карьерных консультаций. «Для дальнейшего образовательного и профессионального пути это является хорошим подспорьем, – уверена Регина Шайфутдинова. – Определённо стоит написать олимпиаду и в следующем году, чтобы постараться получить ещё более высокий результат».

Призерами по тому же направлению стали студенты других образовательных программ ИОН, изучающие социологию в рамках дополнительных модулей: Иван Сорокин и Валерия Морковина, а также выпускник совместной программы ИОН и «Шанинки» «Современная социальная теория» Дамир Давлетов.

Студент программы «Управление городским территориальным развитием» Иван Сорокин рассказывает: «Признаюсь, сначала я и сам не поверил такому результату: баллы были ниже ожидаемых, из-за чего я мало на что надеялся, однако по итогу был приятно удивлён. Большое влияние на участие и итоговые баллы оказало обучение на дополнительном профиле по современным социологическим исследованиям. Помогли и дополнительные курсы, и часть предметов на основном профиле обучения». Студент планирует в следующем году вновь поучаствовать в олимпиаде «Я – профессионал» по двум направлениям — урбанистике и социологии, чтобы затем поступить в магистратуру.

Валерия Морковина, студентка программы «Публичная политика: общественные коммуникации и искусственный интеллект», объясняет: «На заключительном этапе этой олимпиады предлагается выбрать одну из нескольких предложенных тем, поставить исследовательскую проблему и разработать план соответствующего социологического исследования». По её словам, среди имевшихся вариантов самой интересной оказалась тема отношения россиян к различным формам негласного наблюдения (как, например, камеры наблюдения с системой распознавания лиц) – причём речь шла и о государственном надзоре, и о слежке за людьми со стороны частных компаний. «На доске в моей аудитории была нарисована ворона с надписью "Ворона верит в вас". И она не зря верила в меня! В итоге я получила призовое место. Очень обрадовалась, так как это даёт мне серьёзные преимущества при поступлении в магистратуру на ряд направлений. Правда, немного расстроилась, когда узнала, что всего пары баллов не хватило до статуса "победителя", который открывает ещё больше академических дверей». Валерия также намерена поучаствовать в олимпиаде в следующем году. 

Победительницей олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Урбанистика» стала студентка ИОН Анастасия Рыбалко. «Очный заключительный этап состоял из двух заданий — написания эссе по одной из современных урбанистических проблем (я выбрала тему про феномен "городского здоровья") и предложения идей по наполнению новыми функциями одного из типов пространств. Очень помогло то, что в рамках учебного процесса на кафедре Глазычева мы уже изучали многое из того, что потом встретилось в заданиях олимпиады. Моя подготовка в основном заключалась в повторении своих старых конспектов и посещении различных форумов и конференций по урбанистике. Так что будущим участникам я бы порекомендовала больше погружаться в свою профессиональную сферу, а не только сосредотачиваться на учебных занятиях», – поделилась Анастасия. 

Беседовал Павел Сухов

  • Валерия Морковина
  • Дамир Давлетов
  • Иван Сорокин
  • Регина Шайфутдинова
  • Анастасия Рыбалко