Образование в сфере территориального развития и урбанистики

Кафедра создана в 2009 году профессором Вячеславом Леонидовичем Глазычевым и является первой в России образовательной и исследовательской платформой, занимающейся вопросами управления городским и территориальным развитием.

ЦЕЛЬ – подготовка нового поколения профессионалов, владеющих теорией и междисциплинарной практикой городского и территориального развития; научном и экспертном сопровождении деятельности в сфере территориального развития.

Скачать стратегию кафедры
Смотреть видео

фото (24).png

ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ

Зеленцова Елена Валентиновна, кандидат культурологии,
Вице-президент, директор по развитию городской среды
Фонда Сколково.

Основатель кафедры

глазычев.pngВячеслав Леонидович Глазычев (1940–2012) – первый и наиболее авторитетный в России эксперт в области территориального развития, советский и российский ученый и общественный деятель, исследователь архитектурного наследия, критик, переводчик, публицист. Кандидат философских наук, доктор искусствоведения, профессор Московского архитектурного института, член Международной академии архитектуры и Зальцбургского семинара планировщиков городов.

Пересмотр стратегий развития, спровоцированный финансово-экономическим кризисом, создает острейший спрос на управленцев всех уровней, обладающих пониманием взаимодействия разнонаправленных процессов на территориях и технологиями управления инновационным развитием территорий и мест, технологиями оптимизации взаимодействия между инфраструктурами жизнеобеспечения. Эти новые управленцы должны владеть средствами анализа ситуаций во всей их сложности, уметь разрабатывать технические задания на проектирование, уметь осуществлять оценку альтернативных проектов и, наконец, выстраивать эффективные механизмы реализации проектов и оценку их результативности
В.Л. Глазычев, цитата из Концепции развития кафедры территориального развития, 2009 год

• Эмиль Маркварт
    ведет дисциплину "Управление пространственными изменениями", "Управление городскими агломерациями", кандидат юридических наук, доктор экономических наук.
  • Елена Зеленцова
    руководитель "Проектной мастерской" 2019 года, вице-президент, директор по развитию городской среды фонда «Сколково»
  • Наталья Трунова
    руководитель "Проектной мастерской" 2018 года, вице-президент ЦСР Пространственное развитие
  • Алексей Новиков
    руководитель "Проектной мастерской" 2020 года, президент компании Habidatum
  • Василий Дубейковский
    ведет дисциплину "Территориальный маркетинг и брендинг", руководитель команды CityBranding. Лидер проектов по брендингу Добрянки (Пермский край), Урюпинска (Волгоградская область), Костомукши (Карелия) др.
  • Елена Короткова
    ведет дисциплины "Экономика города", "Новая экономика" руководитель Центра городской экономики в Strelka KB
  • Роман Петухов
    ведет дисциплину "Городские исследования", старший научный сотрудник Центра комплексных социальных исследований