фото (24).png

ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ

Зеленцова Елена Валентиновна, кандидат культурологии,
Вице-президент, директор по развитию городской среды
Фонда Сколково.

Кафедра территориального развития Института общественных наук РАНХиГС была создана в 2009 году профессором Вячеславом Леонидовичем Глазычевым и стала первой в России образовательной и исследовательской платформой, занимающейся вопросами управления городским и территориальным развитием.

Вячеслав Леонидович Глазычев (1940–2012) – первый и наиболее авторитетный в России эксперт в области территориального развития, советский и российский ученый и общественный деятель, исследователь архитектурного наследия, критик, переводчик, публицист. Кандидат философских наук, доктор искусствоведения, профессор Московского архитектурного института, член Международной академии архитектуры и Зальцбургского семинара планировщиков городов. Глазычев был одним из очень немногих отечественных исследователей с архитектурным образованием, кто действительно понимал необходимость междисциплинарно изучать и решать городские проблемы, привлекать горожан к их решению и предпринимал реальные шаги в этом направлении.

В 2000 году В.Л. Глазычев организовал исследовательские экспедиции по 200 малым городам России, по результатам которых вышла книга «Глубинная Россия: 2000–2002». Также среди наиболее известных книг Вячеслава Леонидовича – «Городская среда: технология развития», «О нашем жилище», «Лицо города», «Энциклопедия архитектуры», «Урбанистика». Благодаря Глазычеву было переведено на русский язык множество книг и статей, посвященных городам, в том числе «Образ города» и «Совершенная форма в градостроительстве» Кевина Линча, «Динамики архитектурных форм» Рудольфа Арнхейма, «Город в Америке» Роберты Грац, а также работы Джейн Джекобс и других авторов.

Работа по созданию условий для повышения качества городской среды и исследованию ее влияния на социально-экономические показатели городов, обсуждаемые в настоящее время на федеральном уровне, была начата и продвигалась В.Л. Глазычевым с конца 80-х годов прошлого века. Одним из последних его проектов стало создание кафедры территориального развития.

«Пересмотр стратегий развития, спровоцированный финансово-экономическим кризисом, создает острейший спрос на управленцев всех уровней, обладающих пониманием взаимодействия разнонаправленных процессов на территориях и технологиями управления инновационным развитием территорий и мест, технологиями оптимизации взаимодействия между инфраструктурами жизнеобеспечения. Эти новые управленцы должны владеть средствами анализа ситуаций во всей их сложности, уметь разрабатывать технические задания на проектирование, уметь осуществлять оценку альтернативных проектов и, наконец, выстраивать эффективные механизмы реализации проектов и оценку их результативности»

В.Л. Глазычев, цитата из Концепции развития кафедры территориального развития, 2009 год

Образование

Кафедра территориального развития обладает богатым опытом по обучению управленцев.

За время своей работы кафедра сформировала набор учебных курсов, осуществила несколько выпусков бакалаврских и магистерских программ, сформировала собственную сеть экспертных и научных связей, включающую организации в различных странах мира, среди которых Китай, США, Канада, Бразилия и Великобритания. Все образовательные программы кафедры включали зарубежные стажировки с работой над совместными проектами, а также включение иностранных преподавателей и практиков в образовательный процесс, проходящий в России.

После смерти В.Л. Глазычева в 2012 году для развития идей, заложенных Вячеславом Леонидовичем, была организована ежегодная конференция «Глазычевские чтения».

С 2017 года на базе кафедры территориального развития имени В.Л. Глазычева формируются новые образовательные программы, в том числе программы дополнительного профессионального образования для среднего и высшего управленческого звена. Запущена программа научных исследований, формируется экспертный клуб специалистов в области городского развития под эгидой ежегодных Глазычевских чтений.

В рамках образовательной программы студенты работают над групповыми проектами в междисциплинарных командах от 3-х до 5 человек.

Зарубежные поездки

Алтынбаева.png  Алтынбаева Аделя Рустамовна, архитектор Градплан Москвы
 Воронцов.png  Воронцов Владислав Сергеевич, архитектор ГлавАПУ
 Гарбузов.png  Гарбузов Ярослав Витальевич, координатор направления "Пространственное развитие" ЦСР