Образование в сфере территориального развития и урбанистики

Кафедра создана в 2009 году профессором Вячеславом Леонидовичем Глазычевым и является первой в России образовательной и исследовательской платформой, занимающейся вопросами управления городским и территориальным развитием.

ЦЕЛЬ – подготовка нового поколения профессионалов, владеющих теорией и междисциплинарной практикой городского и территориального развития; научное и экспертное сопровождение деятельности в сфере территориального развития.

Скачать стратегию кафедры
Смотреть видео

Zelentsova round.png

ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ

Зеленцова Елена Валентиновна, кандидат культурологии

Основатель кафедры

глазычев.pngВячеслав Леонидович Глазычев (1940–2012) – первый и наиболее авторитетный в России эксперт в области территориального развития, советский и российский ученый и общественный деятель, исследователь архитектурного наследия, критик, переводчик, публицист. Кандидат философских наук, доктор искусствоведения, профессор Московского архитектурного института, член Международной академии архитектуры и Зальцбургского семинара планировщиков городов.

Пересмотр стратегий развития, спровоцированный финансово-экономическим кризисом, создает острейший спрос на управленцев всех уровней, обладающих пониманием взаимодействия разнонаправленных процессов на территориях и технологиями управления инновационным развитием территорий и мест, технологиями оптимизации взаимодействия между инфраструктурами жизнеобеспечения. Эти новые управленцы должны владеть средствами анализа ситуаций во всей их сложности, уметь разрабатывать технические задания на проектирование, уметь осуществлять оценку альтернативных проектов и, наконец, выстраивать эффективные механизмы реализации проектов и оценку их результативности
В.Л. Глазычев, цитата из Концепции развития кафедры территориального развития, 2009 год

• )>
    Кандидат юридических наук, доктор экономических наук.
    Эмиль Маркварт
    ведет дисциплину "Управление пространственными изменениями", "Управление городскими агломерациями"
  • )>
    Руководитель специализации «Креативные индустрии» Московской Высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка). Основатель Агентства «Творческие индустрии». Эксперт международных культурных и образовательных проектов, автор тренинговых и учебных курсов с опытом работы в регионах России, Европе и Центральной Азии.
    Елена Зеленцова
    руководитель "Проектной мастерской" 2019 года
    Вице-президент ЦСР Пространственное развитие
    Наталья Трунова
    руководитель "Проектной мастерской" 2018 года
    Президент компании Habidatum
    Алексей Новиков
    руководитель "Проектной мастерской" 2020 года
  • )>
    Руководитель команды CityBranding. Лидер проектов по брендингу Добрянки (Пермский край), Урюпинска (Волгоградская область), Костомукши (Карелия) др.
    Василий Дубейковский
    ведет дисциплину "Территориальный маркетинг и брендинг"
    Руководитель Центра городской экономики в Strelka KB
    Елена Короткова
    ведет дисциплины "Экономика города", "Новая экономика"
  • )>
    Старший научный сотрудник Центра комплексных социальных исследований
    Роман Петухов
    ведет дисциплину "Городские исследования"
    Посол доброй воли Организации Объединенных Наций
    Вероника Пешкова
    ведет дисциплину "Современные коммуникации в менеджменте"
  • )>
    Ведущий специалист по организационному развитию и управленческому консультированию, эксперт-практик в области управления программами и проектами
    Андрей Ивлев
    ведет дисциплину "Проектное управление"
    Кандидат психологических наук
    Татьяна Шинина
    ведет дисциплину "Лидерство"

Библиотека территориального развития

Библиотека территориального развития, созданная на базе Кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС – первый цифровой ресурс, посвященный городской среде и урбанистике.

Библиотека предназначена для широкого круга интересующихся темой территориального развития, но, в первую очередь, поможет в развитии профессиональных знаний и навыков у государственных и муниципальных служащих - специалистов, занимающихся развитием российских городов.

Проект реализуется Кафедрой территориального развития имени В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС совместно с Креативной лабораторией «Территория дизайна» при поддержке Фонда ДОМ.РФ.

Перейти на сайт библиотеки

119571, г. Москва проспект Вернадского, 82