• 01.12.2022

Слушатели программы профессиональной переподготовки Master of Public Policy «Управление проектами пространственного развития» вернулись из Иркутска, где изучали опыт по преобразованию городской среды с опорой на исторические традиции.

Новости_3.pngПоездка в Иркутск стала частной инициативой группы участников программы, организованной при активном участии модератора программы Александра Шарыгина. Мы решили изучить опыт «Иркутских кварталов» по воссозданию городской среды с опорой на исторические традиции сибирского города
Станислав Романенко, бизнес-тренер, слушатель программы MPP «Управление проектами пространственного развития» поделился впечатлениями

Стартовым и флагманским проектом стал «130 квартал», ставший для своего времени (2009-2015 годы) образцом успешного редевелопмента центрального городского квартала. Нашим гидом и  экспертом по истории проекта и его текущему состоянию выступил Сергей Маяренков, Директор АНО «Иркутские кварталы» - его непосредственный участник. Проект включал в себя целый комплекс работ: реставрация, реконструкция, регенерация, перенос, восстановление исторических объектов, новое строительство, в том числе подземное. В результате, ранее депрессивная территория в непосредственной близости от центра города, превратилась в бойкое торговое и рекреационное пространство с магазинами, музеями, выставками, барами, ресторанами и отелями.

Опыт создания «130 квартала» нашёл своё продолжение в деятельности АНО «Иркутские кварталы», учреждённого Администрацией Иркутска. Сергей Маяренков показал нам несколько площадок, редевелопмент которых уже проводится или находится на стадии проектирования. При этом, в отличие от первого проекта, который проходил ускоренными темпами к 350-летию Иркутска и поэтому пользовался сверх-льготной административной поддержкой, текущие проекты продвигаются более умеренными темпами и носят точечный характер. Для каждого объекта разрабатывается свой сценарий морфологического и функционального преобразования в сотрудничестве с текущими или планируемым собственниками.

Изучение на месте опыта «Иркутских кварталов» было интересно для понимания исторического и пространственного контекста, вызовов  для организации и реализации пространственных преобразований, мотиваций лидеров и участников процесса».

Программа профессиональной переподготовки Master of Public Policy «Управление проектами пространственного развития»

Это обучение специалистов в области пространственного развития, территориального планирования и управления развитием. Выпускники научатся формировать региональную и местную политики в этих сферах, создавать и воплощать на практике современные проекты развития территорий, выявлять и вовлекать в процесс стейкхолдеров на территории.

Обучение пройдет с февраля по декабрь 2023 г.
Режим обучения: 5 модулей (4 модуля по 2 недели в Москве, 1 модуль – стажировка).
Приём документов до 12 декабря 2022 г.
Регистрируйтесьна День открытых дверей программы, который пройдет 7 декабря в 19:00 в онлайн-формате.