• Главная
  • Новости
  • Интервью со слушателем программы MPP «Управление проектами пространственного развития», главным архитектором города волжский волгоградской области Ильей Поступаевым

Интервью со слушателем программы MPP «Управление проектами пространственного развития», главным архитектором города волжский волгоградской области Ильей Поступаевым

  • 25.11.2022
Поделитесь с друзьями

Новости_3.pngНа кафедре территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС продолжается набор на программу профессиональной переподготовки Master of Public Policy «Управление проектами пространственного развития». Мы поговорили со слушателем третьего потока программы, главным архитектором города Волжский Волгоградской области Ильей Поступаевым.

Расскажите, пожалуйста, почему вы пришли изучать «Управление проектами пространственного развития»

Я поступил на программу, чтобы развить компетенции и навыки в выборе инструментов и методов реализации проектов, поиске и вовлечению ключевых стейкхолдеров в разработку и воплощение в жизнь проектов, развить навык по стратегическому видению и анализу рисков в реализации проектов.  Обучение на программе позволяет расширить круг профессиональных связей и изучить лучшие российские и мировые практики в области управления проектами пространственного развития. Благодаря специфике своей работы и занимаемой должности я имею возможность реализовывать проекты пространственного развития различных уровней. 

Над какими проектами вы работали до поступления на программу MPP кафедры Глазычева?

До поступления на программу MPP кафедры Глазычева я занимался разработкой и реализацией очень важного для города Волжский проекта, способного изменить качество архитектурно-градостроительной среды.  Занимаемая мною должность позволила разработать и утвердить правила землепользования и застройки, регламенты которых содержат объемно-пространственные характеристики, нацеленные на формирование новой городской ткани с сохранением локальной идентичности, основанной на архитектурных традициях города и ценностных ориентирах «первостроителей».

Чем вы планируете заниматься по окончании обучения на программе MPP?

Перспективы своего профессионального развития и своего будущего я вижу в развитии своего родного региона. По моему мнению, опыт работы над проектом в рамках обучения в мультидисциплинарной команде позволит применить полученные знания в своей профессиональной деятельности для повышения качества проектов и достижения оптимального результата. 

Что особенно запомнилось в образовательном процессе?

Очень удобный формат обучения, состоящий из 5 очных модулей и онлайн-занятий в межмодульный период, позволяет совмещать профессиональную и образовательную деятельность практически без ущерба как для работы, так и для учебы. Но не скрою, что это требует особых усилий и мотивации. Обучение на данной программе для меня осознанный и желаемый шаг, о котором за время учебы я ни разу не пожалел. Перечень изучаемых дисциплин позволяет расширить свой профессиональный кругозор. За год обучения мы погрузились в муниципальное управление, стратегическое планирование, брендинг, цифровые инструменты управления проектами, выявили свои лидерские качества, научились групповому взаимодействию при работе над проектом и многое другое. Метод распределения в группы для работы над проектом - это особая  интересная процедура, которая заслуживает отдельного рассказа. Но я оставлю интригу и позволю испытать это следующему потоку без «спойлеров» с моей стороны.
 

К чему должны быть готовы слушатели следующего потока MPP? Какие рекомендации можете дать? 

Мои рекомендации: с первых дней отдаться процессу самозабвенно и без остатка, грамотно распределять свое время, внимательно относиться ко всем предлагаемым дисциплинам, проявлять инициативу, стараться взять максимум информации от преподавателей и приглашенных спикеров, с самого начала активно включиться в процесс обучения и не потерять запал до самого конца.


Программа профессиональной переподготовки Master of Public Policy «Управление проектами пространственного развития»

Это обучение специалистов в области пространственного развития, территориального планирования и управления развитием. Выпускники научатся формировать региональную и местную политики в этих сферах, создавать и воплощать на практике современные проекты развития территорий, выявлять и вовлекать в процесс стейкхолдеров на территории.
Обучение пройдет с февраля по декабрь 2023 г.
Режим обучения: 5 модулей (4 модуля по 2 недели в Москве, 1 модуль – стажировка).
Приём документов до 12 декабря 2022 г. 


====