Студенты Факультета психологии ИОН получили грант от Росмолодежи

  • 25.11.2022
Поделитесь с друзьями

Профессиональное сообщество студентов и выпускников Факультета психологии «Арка» выиграли грант на проведение серии тренингов ассертивного поведения. Главная задача проекта «Арка» — сделать заботу о ментальном здоровье доступной, соединив психологическую  практику  и просветительский контент в этой области. Мы поговорили с основателями сообщества Полиной Шороховой и Игнатюк Валерией об особенностях «Арки», о роли психологии в современном мире, а также об их участии в конкурсе Росмолодежь.Гранты.

Как устроен проект? В чем его особенности? 

Жизнь проекта очень многогранна. Мы проводим психологические сессии. Все консультанты «Арки» раз в неделю собираются на интервизии и супервизии, где разбирают отдельные клиентские кейсы и получают обратную связь от нашего опытного супервизора — Анны Ивановны Зуфман. 

Другая сторона проекта — это регулярная публикация постов от команды «Креатива». Наши авторы, редакторы, исследователи и дизайнеры создают актуальные лонгриды, карточки и обзоры для подписчиков «Арки».

Кроме того, раз в две недели у нас проходят бесплатные вебинары, тренинги, разборы фильмов или очные семинары на психологические темы. За всеми анонсами можно следить в нашем сообществе.

А как работают непосредственно психологи? Какие подходы приняты в «Арке»?  

Большинство наших психологов работают в подходе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), но у каждого есть свои особенности: кто-то применяет техники, сфокусированные на сострадании, кто-то использует терапию принятия и ответственности с применением методов гештальт и арт-терапии, есть и те, кто совмещает методики из КПТ и экзистенциальной психотерапии. 

Вы победили в конкурсе с проектом по развитию навыков ассертивного поведения. Расскажите, что это такое и почему это так важно для современного человека?

Навыки ассертивного поведения — это способность продвигать свои интересы, отстаивать свои права и удовлетворять потребности в общении с окружающими, при этом не нарушая их границ. 

Эти навыки нужны для выстраивания коммуникации: они помогают создать здоровые взаимоотношения с другими. В свою очередь, не ассертивный человек не способен озвучивать и грамотно отстаивать свои интересы, он склонен либо к деструктивно-агрессивному, либо к неуверенному поведению. 

Когда мы провели собственное исследование, мы обнаружили, что у студентов московских вузов есть некоторые сложности с ассертивностью. Оказалось, лишь 38% респондентов обладают этими навыками. Кажется, это актуально для наших сверстников, и мы очень надеемся, что сможем внести вклад в решение этой проблемы.

А теперь подробнее про конкурс. Почему решили участвовать и как это было? 

Летом 2022 года основатели сообщества, Полина Шорохова и Валерия Игнатюк, прошли курс по ассертивности от Максима Александровича Ильина, после которого вся команда решила углубиться в эту тему и начать об этом рассказывать. Для разговора об ассертивности мы выбрали формат тренингов, так как он подразумевает отработку полученных навыков сразу после теоретической части. Этот проект был на паузе, пока не появилась возможность получить грант. 

Мы понимали, что победа в этом конкурсе дала бы нам возможность выйти совсем на другой уровень — обсуждать ассертивность в комфортных условиях, в хорошем лофте, с качественным раздаточным материалом, кофе-брейком и маленькими подарками для всех участников. Мы были невероятно вдохновлены, поэтому две недели без остановки прописывали заявку на конкурс, сценарии тренингов и айдентику. 

Как победа в этом конкурсе повлияла на развитие проекта?

Кажется, весь процесс подачи заявки и получения гранта — это сплошной ценный опыт. Мы ещё больше сплотились внутри команды, нашли новых партнеров для сотрудничества, среди них — крупный психологический центр, где мы будем проводить наши тренинги. Помимо этого, мы научились лучше работать над проектом с нуля: грамотно развивать идею, создавать контент-план, продумывать реализацию, достигать результатов. 

Конечно, грант позволит нам привлечь новых людей: мы планируем провести 10 тренингов минимум для 200 человек. Публикации в нашем сообществе также будут направлены на привлечение максимального внимания к навыкам ассертивного поведения. 

Победа в этом конкурсе даёт возможность создать качественный и бесплатный продукт для нашей аудитории. Это ещё один шаг по направлению к нашей цели — сделать заботу о психическом здоровье доступнее.

С каким трудностями столкнулись в процессе работы? 

Мы лишь начинающие специалисты и осознаем свои лимиты. Мы часто фрустрированы и сомневаемся, всё ли сделали правильно. Но рядом всегда оказываются коллеги и наставники, готовые поддержать и указать верное направление. 

Например, когда мы заполняли заявку на грант, возникли сложности с проведением исследования актуальности нашей темы, и наш наставник и преподаватель, Михаил Дмитриевич Кондратьев, согласился помочь провести исследования и обработать результаты.

Могли ли вы представить, создавая своё сообщество, что когда-нибудь не только примите участие в подобном конкурсе, но и станете его победителями? 

Определённо, нет. До создания сообщества мы даже не знали о такой возможности. С появлением проекта мы интегрировались в коммьюнити и, как следствие, расширили своё информационное поле. Мы состоим в чатах, где наши коллеги и наставники делятся многими полезными ссылками: новостями, грантами, разными возможностями в сфере психологии. Это очень полезно для развития сообщества. Поэтому мы уверены, что и следующий шанс сделать крутой проект мы не пропустим.

А какие планы дальше? 

Мы планируем создавать ещё очень много интересных активностей. Ещё раз отметим, что цель сообщества «Арка» — это сделать заботу о психическом здоровье доступнее. Есть очень много перспективных проектных идей в областях консультирования, коучинга, тренингов, психологической гигиены, которые можно и нужно освещать. Надеемся, что это вызовет отклик и всё получится.

И последнее: маленький совет по взаимодействию с окружающим миром от сообщества психологов «Арка»

Обращайтесь за помощью и поддержкой
Полина Шорохова 

Сначала наденьте кислородную маску на себя
Валерия Игнатюк  

Не позволяйте другим манипулировать вами и чётко выстраивайте свои личные границы
Лейла Алиева 

Говорите о том, что вас злит, тревожит, радует, воодушевляет — вы имеете право на все эти эмоции
Даниэлла Торсукова

Учитесь возвращать людям их ответственность, не берите на себя чужую, иначе у вас не останется сил повлиять на то, на что вы ещё можете повлиять
Асият Магомедова

Ключ к уверенности — понимание себя. Обращайте внимание на своё состояние и эмоции, это поможет лучше контролировать ситуацию и поведение в ней
Мария Беляева

====