Срок обучения: 2 года
Основа: договор
Бюджетные места: 5 грантовых мест
Вступительные испытания:  письменный экзамен
Выдаваемые документы: диплом государственного образца с присвоением степени магистра
Отсрочка от армии на весь период обучения
Условия поступления: необходимо предъявить документы о предыдущем уровне образования - диплом о высшем профессиональном образовании (бакалавра, специалиста)
Сроки подачи документов: с 17 мая по 13 августа 2020 года

Стоимость в 2020: 287 000 руб/год (для поступающих, набравших сумму баллов
60 и более - 245 000 руб/год).
Стоимость фиксируется на весь период обучения

Выпускникам программ бакалавриата ИОН РАНХиГС гарантировано предоставляется скидка 40%
Выпускникам программ бакалавриата других подразделений РАНХиГС предоставляется скидка 10%

Описание

Магистерская программа "Социально-экономическая история России и мира" посвящена изучению социальных, экономических и культурных явлений, оказавших влияние на формирование современной экономики. Обращаясь к опыту социальных наук, курсы программы позволяют анализировать развитие секторов современной экономики в социальном, политическом и культурном контекстах.
Состав курсов программы рассчитан на эффективное обучение выпускников бакалавриата и специалитета гуманитарных и социальных направлений подготовки (историков, социологов, филологов, экономистов, специалистов в области права, менеджмента, финансов, журналистов). Магистратура будет интересна бакалаврам и специалистам с дипломами по естественным и техническим наукам.

Руководитель программы

Кончаков Роман Борисович, кандидат исторических наук, доцент Института общественных наук РАНХиГС.

Преимущества

• Студенты сами формируют 2/3 программы обучения, выбирая курсы в соответствии со своими научно-исследовательскими интересами.
  • Бесплатные подготовительные курсы
  • Бесплатные занятия для поступающих на магистерские программы по экономической истории проводятся по с 18:00 до 19:30 с мая по июнь. Занятия проводят преподаватели курсов программы.
  • Магистратура сотрудничает с Семинаром по экономической истории РАНХиГС и с Центром российских исследований РАНХиГС. Вовлечение слушателей в исследовательскую работу дает возможность начать собственный научный проект уже во время обучения.
  • Обучение на программе строится по принципу аналитической работы с текстами, а также подготовки эссе, которое затем может быть доработано вместе с преподавателем до уровня публикации в рецензируемых журналах.

Центр источниковедения Школы исторических наук НИУ ВШЭ

Центр российских исследований РАНХиГС

Центр  аграрных исследований РАНХиГС

Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка)

Программа

Учебный план включает курсы по экономической теории, истории различных секторов экономики России и мира, дисциплин по социальной и политической истории, а также предполагает фундаментальную подготовку по иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому, испанскому).

Документы, необходимые для поступления

• диплом о высшем образовании
  • приложение к диплому
  • паспорт (копии 1-й и 2-й страницы с пропиской)