Форма обучения: очная.
Срок обучения: 2 года.
Выдаваемые документы: диплом государственного образца с присвоением степени магистра по направлению 46.04.01 История.
Основа обучения: грант/договор.
Количество грантовых мест: 5.
Условия участия в конкурсе: необходимо предъявить диплом о высшем образовании (бакалавра, специалиста, магистра).
Сроки приема документов на очную форму обучения: с 17 мая по 13 августа 2021 года.
Завершение приема заявлений о согласии на зачисление - 25 августа 2021г., прошедшие вступительные испытания могут подать согласие на зачисление по внебюджетной форме обучения сразу после получения результатов вступительных испытаний.
Приказ о зачислении на очную форму обучения выйдет 27 августа 2021г.
Расписание вступительные испытаний (онлайн и оффлайн формат) будет опубликован в мае 2021 года.

Вступительное испытание проходит в виде письменного тестирования в форме эссе (макс. 100 баллов). Вопросы эссе относятся к области отечественной истории. Минимальный проходной балл на внебюджетную форму обучения - 50.
Скачать программу вступительных испытаний 2021.

Обучающимся предоставляется отсрочка от службы в ВС РФ в соответствии с действующим законодательством на весь период обучения по очной форме.
Время проведения занятий: будни с 19:00 и суббота.

Стоимость в 2021 году: 250 750 руб./год
(для поступающих, набравших сумму баллов менее 60  - 295 000 руб./год)

Стоимость фиксируется на весь период обучения.
Выпускникам программ бакалавриата ИОН РАНХиГС гарантированно предоставляется скидка 40%.
Выпускникам программ бакалавриата других подразделений и филиалов РАНХиГС предоставляется скидка 10%.

Описание

Магистерская программа "Социально-экономическая история России и мира" посвящена изучению социальных, экономических и культурных явлений, оказавших влияние на формирование современной экономики. Обращаясь к опыту социальных наук, курсы программы позволяют анализировать развитие секторов современной экономики в социальном, политическом и культурном контекстах.
Состав курсов программы рассчитан на эффективное обучение выпускников бакалавриата и специалитета гуманитарных и социальных направлений подготовки (историков, социологов, филологов, экономистов, специалистов в области права, менеджмента, финансов, журналистов). Магистратура будет интересна бакалаврам и специалистам с дипломами по естественным и техническим наукам.

Руководитель программы

Кончаков Роман Борисович, кандидат исторических наук, доцент Института общественных наук РАНХиГС.

Преимущества

• Студенты сами формируют 2/3 программы обучения, выбирая курсы в соответствии со своими научно-исследовательскими интересами.
  • Бесплатные подготовительные курсы
  • Бесплатные занятия для поступающих на магистерские программы по экономической истории проводятся по с 18:00 до 19:30 с мая по июнь. Занятия проводят преподаватели курсов программы.
  • Магистратура сотрудничает с Семинаром по экономической истории РАНХиГС и с Центром российских исследований РАНХиГС. Вовлечение слушателей в исследовательскую работу дает возможность начать собственный научный проект уже во время обучения.
  • Обучение на программе строится по принципу аналитической работы с текстами, а также подготовки эссе, которое затем может быть доработано вместе с преподавателем до уровня публикации в рецензируемых журналах.

Центр источниковедения Школы исторических наук НИУ ВШЭ

Центр российских исследований РАНХиГС

Центр  аграрных исследований РАНХиГС

Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка)

Программа

Учебный план включает курсы по экономической теории, истории различных секторов экономики России и мира, дисциплин по социальной и политической истории, а также предполагает фундаментальную подготовку по иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому, испанскому).

Смотреть видеопрезентации всех курсов

Документы, необходимые для поступления

• диплом о высшем образовании
  • приложение к диплому