О программе

Магистерская программа "Социально-экономическая история России и мира" посвящена изучению социальных, экономических и культурных явлений, оказавших влияние на формирование современной экономики. Обращаясь к опыту социальных наук, курсы программы позволяют анализировать развитие секторов современной экономики в социальном, политическом и культурном контекстах.
Состав курсов программы рассчитан на эффективное обучение выпускников бакалавриата и специалитета гуманитарных и социальных направлений подготовки (историков, социологов, филологов, экономистов, специалистов в области права, менеджмента, финансов, журналистов). Магистратура будет интересна бакалаврам и специалистам с дипломами по естественным и техническим наукам.

Руководитель программы

Кончаков Роман Борисович, кандидат исторических наук, доцент Института общественных наук РАНХиГС.

Преимущества

• Студенты сами формируют 2/3 программы обучения, выбирая курсы в соответствии со своими научно-исследовательскими интересами.
  • Бесплатные подготовительные курсы. Бесплатные занятия для поступающих программу проводятся по с 18:00 до 19:30 с мая по июнь. Занятия проводят преподаватели курсов программы.
  • Обучение на программе строится по принципу аналитической работы с текстами, а также подготовки эссе, которое затем может быть доработано вместе с преподавателем до уровня публикации в рецензируемых журналах.
  • Вовлечение слушателей в исследовательскую работу дает возможность начать собственный научный проект уже во время обучения. Магистратура сотрудничает с Семинаром по экономической истории РАНХиГС и с Центром российских исследований РАНХиГС.

Центр источниковедения Школы исторических наук НИУ ВШЭ

Центр российских исследований РАНХиГС

Центр  аграрных исследований РАНХиГС

Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка)

Учебный план

Учебный план включает курсы по экономической теории, истории различных секторов экономики России и мира, дисциплин по социальной и политической истории, а также предполагает фундаментальную подготовку по иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому, испанскому).

Смотреть видеопрезентации всех курсов

Паспорт программы

Форма обучения: очная
Срок обучения: 2 года
Выдаваемые документы: диплом государственного образца с присвоением степени магистра по направлению 46.04.01 История.
Основа обучения: бюджет/договор
Количество бюджетных мест: 3
Условия участия в конкурсе: необходимо предъявить диплом о высшем образовании (бакалавра, специалиста, магистра).
Обучающимся предоставляется отсрочка от службы в ВС РФ в соответствии с действующим законодательством на весь период обучения по очной форме
Время проведения занятий: будни с 19:00 и суббота

Стоимость в 2022 году: 310 000 руб./год
Стоимость фиксируется на весь период обучения

Выпускникам программ бакалавриата ИОН РАНХиГС гарантированно предоставляется скидка 40%
Выпускникам программ бакалавриата других подразделений и филиалов РАНХиГС предоставляется скидка 10%

Начало приема документов: 16 мая 2022 года
Окончание приема документов на бюджетную форму обучения: 5 августа 2022 года
Окончание приема документов на договорную форму обучения: 12 августа 2022 года
Завершение приема заявлений о согласии на зачисление на бюджет: 17 августа 2022 года
Завершение приема заявлений о согласии на зачисление на договор: 24 августа 2022 года
Абитуриенты, прошедшие вступительные испытания, могут подать согласие на зачисление по договорной форме обучения сразу после получения результатов вступительных испытаний
Приказ о зачислении на бюджетную форму обучения: 19 августа 2022 года
Приказ о зачислении на договорную форму обучения: 26 августа 2022 года

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых Академией при приеме на обучение

Вступительные испытания

Вступительные испытания: письменный экзамен по билетам по отечественной истории в форме эссе (макс. 100 баллов). Вопросы в билетах относятся к области отечественной истории. Минимальный проходной балл на внебюджетную форму обучения - 50.

Программа вступительных испытаний 2022
Расписание вступительных испытаний 2022

Администратор программ
Мария Карпенко