Социально-экономическая история России и мира

Срок обучения: 2 года

Основа: бюджет/договор

Бюджетные места: 5

Выдаваемые документы: диплом государственного образца с присвоением степени магистра

Отсрочка от армии на весь период обучения

Сроки подачи документов: с 18 мая по 13 августа 2020 года

Даты проведения вступительных испытаний: 15 июля и 17 августа 2020 года

Цена в 2019: 293 000 руб./год
Стоимость фиксируется на весь период обучения.
По результатам вступительных испытаний предоставляются скидки на обучение.

Описание

Магистерская программа "Социально-экономическая история России и мира" посвящена изучению социальных, экономических и культурных явлений, оказавших влияние на формирование современной экономики. Обращаясь к опыту социальных наук, курсы программы позволяют анализировать развитие секторов современной экономики в социальном, политическом и культурном контекстах.
Состав курсов программы рассчитан на эффективное обучение выпускников бакалавриата и специалитета гуманитарных и социальных направлений подготовки (историков, социологов, филологов, экономистов, специалистов в области права, менеджмента, финансов, журналистов). Магистратура будет интересна бакалаврам и специалистам с дипломами по естественным и техническим наукам.

Руководитель программы

Кончаков Роман Борисович, кандидат исторических наук, доцент Института общественных наук РАНХиГС.

Преимущества

• Студенты сами формируют 2/3 программы обучения, выбирая курсы в соответствии со своими научно-исследовательскими интересами.
  • Бесплатные подготовительные курсы
  • Бесплатные занятия для поступающих на магистерские программы по экономической истории проводятся по с 18:00 до 19:30 с мая по июнь. Занятия проводят преподаватели курсов программы.
  • Магистратура сотрудничает с Семинаром по экономической истории РАНХиГС и с Центром российских исследований РАНХиГС. Вовлечение слушателей в исследовательскую работу дает возможность начать собственный научный проект уже во время обучения.
  • Обучение на программе строится по принципу аналитической работы с текстами, а также подготовки эссе, которое затем может быть доработано вместе с преподавателем до уровня публикации в рецензируемых журналах.

Центр источниковедения Школы исторических наук НИУ ВШЭ

Центр российских исследований РАНХиГС

Центра аграрных исследований РАНХиГС

Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка)

Программа

Учебный план включает курсы по экономической теории, истории различных секторов экономики России и мира, дисциплин по социальной и политической истории, а также предполагает фундаментальную подготовку по иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому, испанскому).

Документы, необходимые для поступления

• диплом о высшем образовании
  • приложение к диплому
  • паспорт (копии 1-й и 2-й страницы с пропиской)