О программе

Магистерская программа «Социально-экономическая история России и мира» открывает возможности погружения в увлекательными мир исследования экономических процессов, сформировавших нашу современность. В поиске причин современного экономического роста, анализа моделей модернизации, исследования цивилизационного и других макроподходов можно отчетливо увидеть истоки современных проблем и возможностей. Программа позволяет не столько выстроить академическую карьеру (хотя, именно это и является целью большинства наших слушателей), но и перестроить собственный взгляд на мир через понимание истинных движущих сил исторического процесса.

В ходе обучения студенты осваивают современные методы историко-экономических исследований, работают с количественными и качественными данными и получают углубленные знания по экономической и социальной истории России и мира. Важно понимать, что политические и культурные явления и процессы не игнорируются в процессе обучения. Просто они изучаются с точки зрения экономических причин и социальных последствий: будь то тюльпановая лихорадка в Нидерландах в 17 столетии или творчество А.С. Пушкина, как источник его финансового благосостояния. 

Программа рассчитана на выпускников бакалавриата и специалитета гуманитарных и социальных направлений — историков, социологов, экономистов, юристов, специалистов в области менеджмента, финансов, журналистики. Вместе с тем она будет интересна и выпускникам естественно-научных и технических направлений, стремящимся расширить гуманитарную и аналитическую подготовку. Мы ждем и готовы принять абитуриентов с жизненным опытом в самых разных областях, которые желают лучше узнать историю через рамку исследования социально-экономических процессов.

Студенты, исходя их своих интересов, могут выбрать один из предложенных треков:
1. Экономическая история России
2. Социальная история российского государства

Концепция программы
Это междисциплинарная программа. Хотя в основное знание, которые вы получите будет касаться исторических процессов, также вы сможете разбираться в движении экономической мысли, экономической географии, эволюции финансовых институтов и рынков, поведенческой экономике, а также получите опыт работы с разнообразными источниками и данными. Особое внимание уделяется постановке вопроса о месте экономической истории России в сравнительной и глобальной перспективе.

Социально-экономическая история рассматривается как история материальной культуры, социальных отношений и ценностей, развивающихся во времени. Вы сможете изучить возможности языка R и анализировать экономические причины социальных процессов, применяя методы математики и статистики.

В рамках обучения особое внимание уделено формированию исследовательской культуры – поиску и постановке исследовательского вопроса, формулировке гипотез и помещению их в контекст больших методологических фреймов, а также технике академического письма.

Методы анализа данных и компьютерной обработки статистической информации соответствуют международным стандартам исторических исследований. Программа готовит специалистов, уверенно владеющих количественными методами и способных применять их в академических, аналитических и прикладных проектах.

Руководитель программы 

Кончаков.pngКончаков Роман Борисович — кандидат исторических наук, доцент, советник проректора, заведующий Кафедрой социальной и экономической истории ИОН РАНХиГС. Член Совета межрегиональной Ассоциации «История и компьютер», член редколлегии журнала «Историческая информатика. Информационные технологии и математические методы в исторических исследованиях и образовании» (ISSN 2306-0891). Автор более 60 научных, учебных и учебно-методических работ, в том числе соавтор 2 монографий.


Преимущества

Преподавание ведут ведущие специалисты, руководители исследовательских центров и лабораторий
Наставники, вовлеченные в научную работу максимально ориентированы создание условий для быстрого формирования профессиональных навыков у слушателей программы.
Ориентация на академическое письмо и публикации
Обучение строится вокруг аналитической работы с текстами и написания эссе, которые при поддержке преподавателей могут быть доработаны до уровня статей для рецензируемых научных журналов.
Раннее включение в исследовательскую среду
Участие в научной работе позволяет начать собственный исследовательский проект уже во время обучения. Программа сотрудничает с Центром экономической истории Института российской истории РАН, Семинаром по экономической истории кафедры исторической информатики МГУ им. М.В. Ломоносова, Проектным офисом развития Арктики (ПОРА), Российским государственным архивом экономики.
Практика и профессиональное сообщество
Студенты проходят научно-исследовательскую и преддипломную практики, а также участвуют в профильных конференциях и академических мероприятиях.


Партнеры

  • Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
  • Центр источниковедения Школы исторических наук НИУ ВШЭ
  • Центр экономической истории ИРИ РАН
  • Центр перспективных социальных исследований
  • Российский государственный архив экономики
  • Центр аграрных исследований РАНХиГС

Структура программы

Основные дисциплины + дисциплины по выбору + практики + дипломная работа

Учебный план включает курсы по экономической теории, истории различных секторов экономики России и мира, дисциплины по социальной и политической истории. 

Основные дисциплины 

  • Экономическая история России и мира
  • История экономической мысли
  • Математические методы в исторических исследованиях
  • Источники по экономической истории
  • Социальная история России
  • Историческая география
  • Экономическая теория в исторической перспективе
  • Иностранный язык для историков
  • История финансовых институтов
  • Человеческий капитал в исторической перспективе
  • Аграрная история

Иностранные языки
В рамках программы студенты изучают английский язык.


 

Описание курсов

История экономической мысли
Клюкин Пётр Николаевич, д.э.н., — о курсе «История экономической мысли»:

Ценность курса заключается в формировании широкого интеллектуального кругозора и системного понимания ключевых идей экономической мысли — от античной философии и средневековой схоластики (Аристотель, Фома Аквинский) до классической и современной экономической теории (Адам Смит, Давид Рикардо, Карл Маркс, Джон Кеннет Гэлбрейт и др.). Курс готовит профессиональных экономистов, знакомых с основными концепциями и интеллектуальными традициями, формировавшими экономическую науку на протяжении веков, с особым акцентом на их актуализацию в современном контексте.

В ходе обучения студенты работают с первоисточниками и анализируют проблемы, которые занимали экономистов в разные исторические эпохи, выстраивая связи между классическими теориями и современными экономическими процессами.

Обучение строится в формате диалога и сочетает лекционные и семинарские занятия. В рамках курса студенты пишут эссе и аналитические работы, развивая навыки аргументации и академического письма.

Математические методы в исторических исследованиях
Кондратьева Юлия Геннадьевна (младший аналитик Центра межотраслевой экспертизы «Третий Рим») — о курсе «Математические методы в исторических исследованиях»:

Курс формирует статистическую грамотность — ключевой навык для работы с данными в современном мире. Студенты учатся отличать корректные статистические выводы от манипуляций и случайных обобщений, а также критически оценивать данные, с которыми сталкиваются в учебной и профессиональной практике.

Для освоения курса достаточно школьного уровня математики. Основной акцент сделан на прикладных задачах и реальных примерах, что позволяет использовать полученные знания в аналитической, исследовательской и управленческой работе.
Социальная история России
Андрей Юрьевич Володин, к.и.н., доцент кафедры социальной и экономической истории России, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра экономической и социальной истории — о курсе «Социальная история России»:

В рамках курса студенты знакомятся с ключевыми теориями социологии, исторической социологии и социальной истории и учатся применять их к анализу исторических наблюдений, основанных на разнообразных источниках — от личных свидетельств и повседневных практик до общественных институтов и коллективных представлений.

Особое внимание уделяется анализу труда, досуга и отдыха как ключевых элементов повседневной жизни, и поиску ответов на фундаментальные вопросы социальной истории.
Экономическая история России и мира
Ирина Шильникова, доцент кафедры социальной и экономической истории России – о курсе «Экономическая история России и мира»:

Курс предполагает разнообразные форматы учебной работы: лекционные и семинарские занятия, индивидуальные выступления студентов, письменные работы в формате эссе, а также круглые столы и дискуссии.

Экономическая история рассматривается в курсе как междисциплинарное поле, открывающее широкие возможности для постановки исследовательских задач и применения аналитических инструментов и концептуальных подходов из смежных дисциплин — экономики, социологии, политической науки и истории.

В рамках курса анализируются общие закономерности развития мировой экономики, особое внимание уделяется экономической истории России в сравнительном контексте развития Европы и мира.
История финансовых институтов
Дмитрий Валерьевич Диденко, к.и.н., д.э.н., профессор кафедры социальной и экономической истории России, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра экономической и социальной истории— о курсе «История финансовых институтов»

Курс ориентирован на формирование навыков историко-экономического анализа, необходимых для подготовки аналитической информации с учетом исторического контекста. В рамках курса студенты изучают, какие финансовые институты функционируют в современной экономике и как складывались формы их организации и регулирования.

Финансовые институты рассматриваются как системы формальных и неформальных правил, нормы деятельности которых формируются и изменяются в процессе конкуренции, отбора и институциональной эволюции. Особое внимание уделяется развитию механизмов саморегулирования и государственному регулированию финансового сектора.

Курс охватывает развитие финансовых институтов от докапиталистических обществ Древнего мира и Средневековья до Нового и Новейшего времени: от итальянских городов и стран Европы XVIII–XIX веков до США XX века. Отдельное внимание уделяется странам Востока и процессам заимствования финансовых институтов в условиях догоняющего развития.


Преподаватели

  • )>
    Сфера научной деятельности

    Информатика:
    Документальные источники информации; Общие вопросы информатики; Технические средства обеспечения информационных процессов.

    История. Исторические науки:
    Вспомогательные исторические дисциплины; История России; Общие вопросы исторических наук.

    Экономика. Экономические науки:
    История экономической мысли; Территориальная структура экономики. Региональная и городская экономика; Экономическая история; Экономические теории.
    Роман Борисович
    Кончаков
    К.и.н., руководитель программы, автор более 60 научных, учебных и учебно-методических работ, в том числе, соавтор 2 монографий
  • Ирина Вениаминовна
    Шильникова
    К.и.н., доцент научно-исследовательского центра экономической и социальной истории
  • )>
    Сфера научных интересов: современные методы анализа текстов, историческая информатика (historical information science), «цифровая история» (digital history), профессиональная интернет-эвристика; биографика; электронные образовательные технологии и педагогический дизайн
    Наталия Владимировна
    Тихомирова
    К.и.н., старший научный сотрудник лаборатории экономической и социальной истории, доцент кафедры социальной и экономической истории
  • )>
    Сфера научной деятельности

    История. Исторические науки:
      История России.

    Социология:
      Социология сфер социальной жизни, социальных явлений и институтов.

    Экономика. Экономические науки:
      Общественно-экономическая структура; Финансовая наука. Денежные и налоговые теории. Кредитно-финансовые институты; Экономика отдельных стран; Экономика труда. Трудовые ресурсы; Экономическая история; Экономические теории; Экономическое развитие и рост. Прогнозирование и планирование экономики. Экономические циклы и кризисы.
    Дмитрий Валерьевич
    Диденко
    К.и.н., д.э.н., профессор, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра экономической и социальной истории, ведущий научный сотрудник Центра перспективных социальных исследований
  • )>
    Сфера научной деятельности

    История. Исторические науки:
    История России.

    Экономика. Экономические науки:
    История экономической мысли; Экономическая история.
    Игорь Анатольевич
    Кузнецов
    Старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра экономической и социальной истории. Научный редактор научного журнала "Крестьяноведение"
  • )>
    Сфера научной деятельности

    История. Исторические науки:
    Вспомогательные исторические дисциплины; История России; История отдельных процессов, сторон и явлений человеческой деятельности.
    Андрей Юрьевич
    Володин
    К.и.н., доцент Кафедры социальной и экономической истории России, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра экономической и социальной истории

Темы диссертаций

  • Социально-экономическое развитие Волоколамского уезда во второй половине XIX — начале XX века
  • Становление и развитие системы дошкольного образования в СССР как этапа формирования человеческого капитала (на примере республики Карелия в 1918-1930-х гг.)
  • Технологическая модернизация металлургического производства в России в последней трети XIX — начале XX вв.
  • Миграции крестьян в крупные промышленные города конца 19 века
  • Опыт мобилизации экономики на примере СССР в период Второй Мировой войны
  • Экономические и социальные аспекты развития алмазодобывающей отрасли в Республике Саха (Якутия) в 1950-х-1980-х гг.
  • Динамика процессов на Санкт-Петербургской фондовой бирже в конце XIX-начале XX вв.
  • Динамика и структура русско-китайской сухопутной торговли в конце XIX-начале XX вв.
  • Деятельность Народного комиссариата боеприпасов СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (по материалам порохового и гильзового производств)
  • Роль четвертой пятилетки (1946-1950 гг.) в восстановлении тяжелой промышленности СССР
  • Социально-экономическое учение Фомы Аквинского: история и современность
  • Советские экономисты и агрономы 1920-х гг. о сельском хозяйстве США 
  • Дефицит при плановом управлении в 1966–1980 гг.: исследование экономических показателей по материалам Алтайского края
  • Отраслевая структура промышленной предпринимательской деятельности женщин в Российской империи второй половины XIX века
  • Воздействие железнодорожных перевозок на социально-экономическое развитие городов Российской империи во второй половине XIX века

Карьерные перспективы


  • Эксперт в профильных министерства
  • Консультант по институциональным реформам
  • Советник по вопросам исторической политики
  • Эксперт комиссий по противодействию фальсификации истории
  • Консультант по вопросам исторической памяти
  • Аналитик программ развития
  • Специалист по институциональному анализу
  • Исторический аналитик экономических и политических процессов
  • Стратегический исследователь долгосрочных трендов
  • Аналитик с историческим бэкграундом
  • Журналист, редактор
  • Консультант исторических проектов
  • Преподаватель
  • Научный сотрудник исследовательских центров и лабораторий
  • Исследователь
  • Руководитель образовательных программ
  • Куратор экспозиций по социально-экономической истории
  • Эксперт по работе с историческими документами
  • Эксперт по оценке исторических артефактов
  • Специалист по исторической памяти в цифровую эпоху
  • Дата-историк (большие данные в исторических исследованиях)
  • Консультант ИИ-проектов по историческим темам

Паспорт программы

Форма обучения: очная (занятия проходят в смешанном формате: очно + онлайн)
Срок обучения: 2 года
Выдаваемые документы: диплом государственного образца с присвоением степени магистра по направлению 46.04.01 История.
Основа обучения: бюджет/договор
Количество бюджетных мест: 16
Количество платных мест: 10

Условия участия в конкурсе: необходимо предъявить диплом о высшем образовании (бакалавра, специалиста, магистра).
Обучающимся предоставляется отсрочка от службы в ВС РФ в соответствии с действующим законодательством на весь период обучения по очной форме
Время проведения занятий: будни с 19:00 и суббота

Стоимость в 2025 году: 380 000 руб./год

Вступительные испытания: 
Эссе на одну из предложенных тем по отечественной истории (400–600 слов)

Минимальное количество баллов для участия в конкурсе: 50

Выдаваемые документы

 
 
 

Контакты

Приемная комиссия магистратуры ИОН РАНХиГС
+7 (499) 956-00-76
+7 (989) 579-04-62
ma-ion@ranepa.ru
Telegram
Макс