• Главная
  • Новости
  • ISS SHORT LIST: «Статистика и котики» и другие полезные источники для написания ВКР по психологии

ISS SHORT LIST: «Статистика и котики» и другие полезные источники для написания ВКР по психологии

  • 17.03.2022
Поделитесь с друзьями

Мы возобновляем наш специальный проект ISS SHORT LIST. Руководители и преподаватели программ магистратуры делятся списками книг, статей, и других материалов, которые помогут старшекурсникам в написании ВКР, а студентам младших курсов и магистрантам 1 года обучения в написании курсовых и подготовке научных статей и/или исследований.

В новом ISS SHORT LIST подборка Факультета психологии ИОН РАНХиГС. Подборка будет интересна не только студентам психологического направления, но и всем, кому нужно обработать статистические данные. Названия книг оформлены по ГОСТу, так что их можно забирать для оформления сносок и списка литературы.

Умберто Эко «Как написать дипломную работу»

В книге писатель с мировой славой с художественной выразительностью и с великолепной техничностью описывает путь, по которому важно пройти, чтобы написать дипломную работу, которая не повергнет комиссию и оппонентов в состояние грустной задумчивости. Описанные технические рецепты (использование картонных карточек и т.п.) можно вполне заменить на более современные варианты для психологических исследований.

Эко У. Как написать дипломную работу. –  КДУ, 2003.

Владимир Савельев «Статистика и котики»

В книге сложная и часто вызывающая страх статистика объясняется на котиках. Читать легко и совсем не страшно. Профессионал понимает математику своего дела, ремесленник трепещет перед ней.

Савельев В. Статистика и котики. –  АСТ, 2018.

Джеймс Гудвин «Исследование в психологии: методы и планирование»

Это настольная книга не только для студентов психфака, но и для тех, кто работает в прикладных направлениях. Помимо предметного содержания фундаментальных и прикладных психологических исследований, а также практических упражнений на отработку пройденного материала, в учебнике можно найти ответы на часто мучающие выпускников экзистенциальные вопросы о смысле титанического труда в рамках ВКР и личный интерес.

Гудвин Д. Исследование в психологии: методы и планирование. – Питер, 2004.

В.Вязовкина и М. Варёнов «Статистика для всех»

Удобный и полезный гайд, написанный студентами выпускного курса, который проведет ликбез по статистическому анализу результатов исследования в лёгкой и доступной форме.

Статистика для всех // Факультет Психологии ИОН РАНХиГС  [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vk.com/@ranepa_psy-statistika-dlya-vseh%20 (дата обращения:...).

В.Вязовкина и М. Варёнов «Результаты и обсуждение для всех»

Туториал от магистрантов Факультета психологии, который занял 1 место в конкурсе в конкурсе туториалов MILNER, прошедшем в рамках проекта THINK COGNITIVE, THINK SCIENCE;. В максимально доступной и понятной для выпускников форме описаны инструкции по написанию завершающих разделов курсовой и ВКР.

Результаты и обсуждение для всех // Факультет Психологии ИОН РАНХиГС. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vk.com/@ranepa_psy-rezultaty-i-obsuzhdenie-dlya-vseh (дата обращения:...).

Факультет психологии ИОН РАНХиГС состоит из двух кафедр, научно-исследовательской лаборатории и психологической службы. Подразделение готовит специалистов широкого профиля для научно-исследовательской, практической и прикладной деятельности. Выпускники факультета работают как исследователи, психологи-консультанты и психотерапевты, коучи, бизнес-тренеры и юзабилити-специалисты.

На факультете ведется набор на программы магистратуры: 


И программы дополнительного образования:


 
 
 
 
 
 
====