• Главная
  • Новости
  • Tranqui, мате и чемпионат мира по футболу: отзыв студента ИОН о стажировке в Аргентине

Tranqui, мате и чемпионат мира по футболу: отзыв студента ИОН о стажировке в Аргентине

  • 16.03.2023
Поделитесь с друзьями

Студент 4 курса направления «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ» Тимофей Гопкало провел семестр в Аргентине. Там он проходил стажировку в университете Сан-Мартина и изучал внешнюю политику Латинской Америки, международную безопасность и даже историю России. В интервью он рассказал о своих впечатлениях, об особенностях аргентинской культуры, а также о том, почему стоит ехать на стажировку и практиковать язык с его носителями.
2.png
Тимофей, расскажи, как ты попал на стажировку? Удалось ли быстро влиться в учебный процесс? 

Я прилетел в Аргентину в июле 2022 года, а до этого постоянно был на связи с сотрудниками университета Сан-Мартина: они помогали мне разобраться со всеми возникающими вопросами в формате видеосозвонов или просто через электронную почту. Так как на этом этапе мне оказывали помощь, в Аргентину я уже приехал довольно спокойным.
Перед началом учебы есть небольшой подготовительный период для лучшей адаптации. В аэропорту ты получаешь сим-карту и проездной для общественного транспорта Буэнос-Айреса — для этого нужно заполнить гугл-форму, которую присылают сотрудники университета. Нужно отметить, что они сопровождают иностранных студентов на всех этапах, так что паниковать не стоит. 
За несколько дней до начала учебы тьюторы проводят экскурсию для всех международных студентов, которых обычно довольно много. На моей встрече были люди из Испании, Германии, Франции и Великобритании, не считая студентов из Латинской Америки. Именно там я завел своих первых друзей. Главное — не бояться и общаться при любой возможности, так как всем очень интересно, откуда ты и почему решил приехать в Аргентину.

Как проходила сама учеба? На что стоит обратить внимание при подаче заявки на стажировку? 

Перед приездом меня попросили выбрать те предметы, которые я планирую изучать. Тут другая система образования: нет фиксированного учебного плана, и каждый студент выбирает курсы, которые будет посещать в течение семестра. Обычно изучают 4 предмета, на 5 осмеливаются очень немногие. Но не стоит думать, что все так просто: каждая пара в аргентинском вузе длится примерно 3 часа, требует тяжелой работы и прочтения большого количества материалов на испанском. Я выбрал 4 предмета и по всем получил «автоматы» — они там тоже действуют. Если студент получает средний балл 7/10 за два промежуточных экзамена, то на финальный экзамен он может не приходить.
Учеба в Аргентине — это не только лекции и семинары. Какие-то пары могут быть теоретическими, на других вы можете что-то обсуждать, на третьих — устраивать дебаты и так далее. 
Так как Аргентина находится в южном полушарии, учеба здесь начинается в другие даты. Первый семестр начинается в марте, а второй — в августе. Поэтому и каникулы у меня были на месяц короче. Семестр заканчивается в ноябре-декабре, в зависимости от наличия «автоматов». У меня они были, так что в середине декабря я был уже относительно свободен.

Какие моменты показались тебе самыми необычными?

Мне показалось важным, что тут широко распространены студенческие движения. Самоуправление здесь повсюду: коридоры увешаны различными плакатами с политическими лозунгами и призывами к администрации вуза, которые чаще всего выполняются. Есть несколько «партий», которые соперничают между собой, чтобы получить голоса студентов. Люди здесь действительно участвуют во всех вузовских мероприятиях, ведут активную внеучебную жизнь, имеют гражданскую позицию. Это касается и всех остальных граждан — голосовать на выборах тут обязательно, поэтому все так или иначе стараются разобраться в повестке и быть услышанными. 
Есть несколько нюансов с языком. Аргентинский диалект испанского, rioplatense, сильно отличается от того испанского, который нам преподают. В Буэнос-Айресе другое произношение, другая грамматика и другая лексика, поэтому придется потратить время, чтобы разобраться с местными особенностями. Я приехал в Аргентину, зная только кастильский испанский, то есть язык, на котором говорят только в Испании, но уже через пару месяцев начал разговаривать, как настоящий аргентинец. Местные все равно понимают тебя вне зависимости от акцента, но вот с английском все хуже. Я заранее решил, что буду говорить только на испанском, и всем советую делать так же — это помогает быстрее преодолеть языковой барьер и начать чувствовать себя увереннее.
Учиться на испанском весьма нелегко, но всегда будут люди, которые помогут. В целом, черта аргентинского народа — это взаимопомощь. Буквально все в этой стране всегда готовы помочь тебе в любых ситуациях: объяснить непонятную тему, поделиться конспектами, просто дать совет или выручить. Аргентинцы — невероятные люди, и встретив их однажды, разлюбить их уже не получится. На протяжении всего семестра меня сопровождали мои друзья, причем чаще всего они становились ими потому, что сами подходили поинтересоваться, как я себя чувствую на другом конце земного шара.

Что еще ты можешь сказать про менталитет аргентинцев? Было ли сложно привыкнуть к их стилю жизни? 

Аргентинцы — довольно расслабленные люди. Их любимые занятия — спать днем и пить мате при любой возможности, поэтому не удивляйтесь, если вам постоянно придется стоять в очередях или ждать своих аргентинских друзей полчаса. Главное аргентинское слово — tranqui, что значит «не волнуйся», «не переживай», «все будет окей». Аргентинцы не любят никуда спешить, ненавидят беготню и предпочитают размеренный образ жизни, но к этому довольно быстро привыкаешь и начинаешь чувствовать этот шарм. 
В конце декабря мне удалось пережить самое невероятное событие в истории страны за последние 30 с лишним лет — Чемпионат мира по футболу. Для аргентинцев это важнее, чем любой праздник: миллионы людей по всей стране собираются поболеть за свою сборную. Я никогда не был фанатом футбола, но тот уровень страсти и переживаний, который демонстрируют аргентинцы, невозможно найти ни в какой другой стране мира. После победы сборной на чемпионате здесь был тотальный хаос — танцевали и пели все и везде. И это было невероятно.
Аргентина кажется нам очень далекой страной, и не каждый осмелится приехать сюда. Тем не менее, я желаю всем хоть раз здесь побывать. Да, это другой конец света, здесь тяжело без знания испанского, придется потратить время, чтобы разобраться с местным менталитетом. Но стоит вам познакомиться с местными, окунуться в культуру и проникнуться атмосферой, и вы уже никогда не сможете разлюбить эту страну.
====