Чек-лист для абитуриентов бакалавриата: что важно не упустить перед зачислением
Поделитесь с друзьями
Обратный отсчёт запущен: вчера завершился приём заявлений на бюджетную форму обучения. До публикации конкурсных списков остается 1 день. Чтобы вы могли провести его с максимальной пользой и в полной мере использовали свои преимущественные права, публикуем чек-лист.
Большинство из вас уже сдали вступительные экзамены и предоставили документы в вуз. Место в конкурсных списках можно отслеживать на сайте Академии. Дальнейший алгоритм действий зависит от того, планируете ли вы поступать на бюджетное или платное обучение. Обратите внимание, что это два отдельных конкурса — и вы можете участвовать в обоих. В этом случае вы максимально используете свои права на поступление и обезопасите себя от форс-мажоров: если поступление на бюджет пройдет успешно, то участие в конкурсе на платное обучение останется невостребованным. Если занять бюджетное место не удастся, у вас будет пространство для «манёрва» — вы сможете поступить на договорную форму желаемой программы и получить скидку на обучение при соответствующих результатах ЕГЭ.
Алгоритм действий для поступающих на бюджетную форму обучения
1. Проверить в Личном кабинете абитуриента заявление и расстановку приоритетов.
2. Свериться с ранжированными списками поступающих на выбранные вами программы.
Чтобы уточнить ваши шансы на поступление, свяжитесь с Приёмной комиссией ИОН и уточните эту информацию у сотрудников напрямую.
В этом году многие абитуриенты ИОН поступают по праву БВИ или баллом выше 285. Это даёт им дает право получить грант или скидку 80% на обучение по программам бакалавриата и специалитета ИОН и ряд других преимуществ. О том, как наиболее эффективно воспользоваться своими преимущественными правами, вы можете можете узнать в Приёмной комиссии ИОН
Важные даты:
- Срок предоставления документов для поступающих по праву БВИ до 28 июля 12:00 мск. Поступающие на бюджет в рамках общего конкурса могут подать оригинал аттестата до 3 августа 12:00 мск.
- Приказ о зачислении в приоритетную волну публикуется 29 июля, для поступающих в основную волну — 7 августа.
Алгоритм действий для поступающих на договорную форму обучения
1. Убедиться, что вы преодолели пороговое значение баллов по каждому предмету. Это можно сделать в разделе Приёмная комиссия в карточке программы.
2. Связаться с Приёмной комиссей ИОН по телефону или приехать лично и уточнить конкурсную ситуацию на интересующей вас программе и возможность поступления.
Конкурсная ситуация на платную форму обучения меняется также стремительно, как и на бюджет. На текущий момент уже сформировано большинство платных групп и наблюдается рост минимального проходного балла для заключения договора. На некоторых программах это значение уже превысило 210 баллов. Поэтому важно уточнять в Приёмной комиссии ИОН конкурсную ситуацию исходя из ваших результатов ЕГЭ и/или ДВИ
Если вы планируете оплату за счёт средств материнского капитала или образовательного кредита, оформление документов займёт значительно больше времени. Поэтому планируйте оплату этими способами заранее.
4. Заполнить и подписать договор, выслать Приёмной комиссией ИОН курьером или предоставить очно.
5. Оплатить обучение до 9 августа, чтобы попасть в приказ на зачисление, который выйдет 13 августа.
Важные даты:
- Заключить договор и оплатить обучение нужно до 9 августа.
Имейте в виду, что транзакция может занимать от 3 до 10 дней. - Если вы заполнили и оплатили договор, то ваше поступление гарантировано и будет подтверждено в приказе, который выйдет 13 августа.
- Если по каким-либо причинам вы не заключили договор до 9 августа, вы можете попасть во вторую волну зачисления на платное обучение. В этом случае крайний срок оплаты — 18 августа, дата публикации приказа — 21 августа.
Важно: не пропускайте звонки с незнакомых номеров — это может быть Приёмная комиссия. Сотрудники сориентируют вас по процессу приёма, конкурсной ситуации и важным датам.
Желаем удачи на финишной прямой и надеемся видеть вас в числе студентов Президентской академии! Если у вас возникли вопросы или вам требуется дополнительная информация, обращайтесь в Приёмную комиссию онлайн или очно.
Контакты Приёмной комиссии бакалавриата ИОН Президентской академии
Телефон: +7 (499) 956-00-77; +7 (968) 825-85-57
Email: abitur-ion@ranepa.ru
Telegram
ВКонтакте
Адрес: Москва, пр-т Вернадского, д. 84с1 (1 корпус)
Время работы:
понедельник-пятница 10:00-19:00
суббота 10:00-16:00
воскресенье 10:00-15:00