• Главная
  • Новости
  • Управленцы и архитекторы со всей страны прошли обучение по программе повышения квалификации «Управление городскими проектами Study visits»

Управленцы и архитекторы со всей страны прошли обучение по программе повышения квалификации «Управление городскими проектами Study visits»

  • 25.07.2024
Поделитесь с друзьями

С 12 по 19 июля состоялось профессиональное обучение подходам и инструментам развития территорий на примере проектов Дальнего Востока. Организатором программы повышения квалификации выступила кафедра территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук Президентской академии.

Гранты на обучение от ДОМ.РФ получили 15 человек. Это государственные и муниципальные служащие, девелоперы, архитекторы, градостроители, городские планировщики и руководители смежных специальностей. 

Первые два дня программы прошли в Москве. Слушатели при поддержке экспертов федерального уровня погрузились в тематику развития дальневосточных городов. Перед участниками выступили директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов, генеральный директор Союза российских городов, председатель комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Общественной палаты РФ Андрей Максимов, первый заместитель Директора Департамента поддержки реализации территориальных проектов ФАНУ «Востокгосплан» Ирина Митькина, эксперт по вопросам государственного управления в сфере градостроительной политики и строительстве, генеральный директор АО «Корпорация развития Камчатского края» (2020-2022) Константин Коротов, руководитель образовательных программ Гарпикс Сергей Мишуров и генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлёва

Ключевым событием программы стала пятидневная стажировка в Камчатский край. 15 июля группа прибыла в Петропавловск-Камчатский, откуда начала знакомство с полуостровом. Участники посетили знаковые смотровые площадки в городе, а также провели ряд рабочих встреч и совещаний с органами исполнительной власти, общественными деятелями и представителями бизнеса. Экспертную поддержку оказали заместитель Председателя Правительства Камчатского края Александра Лебедева, советник Губернатора Камчатского края Михаил Кудряшов, первый проректор КамГУ им. Витуса Беринга Олег Сулица, руководитель национального ансамбля «КОРИТЭВ», член Общественной палаты РФ Галина Кравченко, глава Елизовского района Сергей Тюлькин, директор Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Восход» Юлия Моторина, директор АНО территориального развития «Своя земля» Анна Навроцкая, референт постоянного комитета Законодательного Собрания Камчатского края по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Денис Цуков, заместитель Председателя постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Камчатского края Дмитрий Тимофеев.  

В ходе стажировки слушатели работали над проектами городского развития, имеющими прикладной характер и перспективы реализации: создание ландшафтного парка «Петровская сопка» в Петропавловске-Камчатском, трансформация территории Детского оздоровительного лагеря им. Гагарина в Елизовском районе, создание многофункционального досугового центра в Елизово. 

Представители группы по благоустройству Петровской сопки в перспективе предлагают связать сетью пешеходных троп и настилов сопки Петропавловска-Камчатского воедино: Петровскую, Никольскую, Мишенную и Зеркальную и разбить там городские парки, где жители и гости города могли бы найти себе отдых по вкусу.  

Мы хотим сделать дополнительную тропиночно-тротуарную сеть для людей разного возраста и физической подготовки. Внизу мы планируем развивать различные этнические аспекты , в том числе объекты для проведения фестивалей под открытым небом, потому что там открывается отличный вид на воду. Планируем продлить и организовать место парковки, потому что видим, что там есть сложности. Также необходимо организовать общепит, на который сегодня есть спрос от жителей.
Михаил Борисов, глава администрации Кировского района города Перми
Еще один проект – это строительство дома культуры на месте бывшего кинотеатра «Гейзер» в Елизове, снесенном еще в начале двухтысячных.  После этого владелец участка хотел построить киноконцертных комплекс на этом месте, стройка началась в 2012 году, но пока там выросли только ели. Поэтому территории в центре города, огороженной перекошенным забором, нужна перезагрузка. Там планируется создать современный дом культуры, в котором будет место для творческих коллективов, профориентационных мероприятия, туристическом центру, креативного кластера.

Горжусь тем, что выиграла грант совместного проекта кафедры Глазычева и ДОМ.РФ. Насыщенная программа, увлекательные лекции, стремительное командообразование, талантливые коллеги. Время обучения пронеслось стремительно, но вместило в себя очень многое, в том числе знания, которые можно применять и дальше для своего профессионального развития. Было здорово получить возможность испытать себя и в сжатые сроки предложить решение конкретного кейса, который, очень надеюсь, будет реализован на Камчатке. Оставили с нашей проектной группой свои контакты, готовы помогать дистанционно, чтобы через время вернуться в Елизово на открытие объекта, концепцию которого мы предложили.
Елена Бабикова, Министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области
Последним проектом стало расширение детского оздоровительного лагеря Гагарина, где специалисты предлагают построить новые корпуса, чтобы они могли вместить больше детей, желающих провести время интересно и с пользой. Ведь сейчас путевки в загородные лагеря Камчатского края заканчиваются задолго до наступления лета. Также предполагается построить кластеры «Спорт», «Наука» и «Искусство», чтобы ребята могли получить всестороннее развитие во время каникул.

Программа получилось целостная и очень интересная. Все участники ждали вулканы и сопки, но эта поездка была не про туристические достопримечательности, она была про людей, города и жизнь на Камчатке. Мы изучали города и их проблемы, искали возможные точки роста и интересные решения проблем. Мне очень понравилось погружение в текущую работу по мастер-плану, которое началось в Москве. Спикеры давали свежие данные и проблемы, как говорят "с земли". Значительная часть программы заняла проработка проекта. В первый день в Петропавловске-Камчатском мы сразу встретились с заказчиками и будущими пользователями нашего проекта. Стало ясно, что работа не учебная, и коллеги ждут от нас свежего взгляда и интересных решений. Ощущение, что твой будущий проект не просто не ляжет в стол, а будет в ближайшее время обсужден и принят в работу давало высокий уровень мотивации. После защиты проектов все команды сообщили о своем желании продолжать работу. Конечно, в сжатое свободное время мы смогли проникнуться культурой Камчатки в этно-поселении и отправиться на пляж с черным песком и восхититься мощью Тихого океана. Программа обучения на Камчатку, как отметили многие участники - это как путешествие в другую страну. Возвращаясь, как говорят местные "на материк", я чувствую, что мое знакомство с Камчаткой только началось.
Сергей Деревянко, Руководитель направления «Градостроительство, сопровождение проектов и инфраструктура» АО ДОМ.РФ, выпускник Архитекторы.РФ

Поездка на Камчатку в рамках программы Study visits - это удивительный профессиональный и личный опыт. Мысль академика Лихачева о том, что в культуре России не найти резких различий между западным Петербургом и восточным Владивостоком, становится осязаемой. Можно сменить 9 часовых поясов и продолжать находиться в своей стране, общаться на том же языке и решать общие профессиональные задачи. После погружения в цели развития Петропавловка-Камчатского, безусловно, хочется принести пользу этому городу. Тем более, что не одно поколение проектировщиков из Ленинграда работали на Камчатке. Из ближайшего в моих планах реализация спецпроекта «Город проектировщиков. Петропавловск-Камчатский».
Алиса Тимошина, Генеральный директор ООО «Бюро пространственного развития»

От стажировки я почувствовал такой же эффект, как от недавней магистратуры на кафедре В.Л. Глазычева – кратное превышение своих ожиданий от программы! Главное впечатление на меня оказали люди: 15 участников экспедиции, сопровождающая нас команда и конечно принимающая сторона – каждый профи с мощным бэкграундом и открытой позицией. Форсированный обмен опытом, взглядами, практическое взаимодействие – это было захватывающе и весело. Ощущался общий восторг от сплоченного коллектива и решимость к любым задачам.

В силу сжатого графика поездки мы почти не увидели самой Камчатки, но даже издалека впечатлились ее энергией и красотой. На полуострове и в каждом из коллег мы как будто оставили частичку себя. Команда Петровской сопки сохранила свои контакты для дальнейшего взаимодействия. Я готов рассмотреть предложения по дальнейшему сотрудничеству с Краем и участвовать в реализации проектов территориального развития.
Федор Кулик, Руководитель направления в подразделении Строительная экспертиза Банка ДОМ.РФ, магистр кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева