• Главная
  • Новости
  • Лето, Стамбул, бренд-менеджмент, диджитал маркетинг и международная политика: студенты ИОН РАНХиГС приняли участие в Летней школе Istanbul Aydin University

Лето, Стамбул, бренд-менеджмент, диджитал маркетинг и международная политика: студенты ИОН РАНХиГС приняли участие в Летней школе Istanbul Aydin University

  • 04.10.2022
Поделитесь с друзьями

С 23 июля по 6 августа студенты Института общественных наук прошли обучение в летней международной программе Летняя Школа «Delightful Istanbul», организованной вузом-партнером Istanbul Aydin University. Стажировка проходила в Турции, на юге европейской части Стамбула. Участникам программы были доступны курсы «Current Issues in International Politics», «Brand Management» и «Digital Marketing». Обучение проходило на английском языке. Образовательная программа состояла из лекций, семинаров и работы над проектами. Также студентов приглашали в офисы компаний и показывали, как теоретические знания применяются на практике. По окончании обучения слушатели сдали экзамен и получили транскрипты с оценками и сертификаты. 

Вот какие впечатления остались у участников по итогам поездки.
Полина Денисова, 4 курс, Рекламные коммуникации в индустрии развлечений

Этим летом мы отправились на стажировку в Istanbul Aydin University, расположенный в Стамбуле. Мыслей о предстоящем обучении-развлечении было много. Я и несколько моих одногруппников обучались на программе «Digital Marketing». Лекции были интересные, соответствующие трендам. Педагог очень хорошо говорил по-английски. Стоит отметить, что в университете очень красивые корпуса, особенно новый, где были мы.

Помимо учёбы запомнилась экскурсия по проливу Босфор. Невероятно красиво! Мы думали, что будет небольшая старая лодка, потому что экскурсия была бесплатной. Но в итоге мы путешествовали на очень крутом двухэтажном корабле. Часов пять, наверное, мы плавали по проливу, купались в открытом море, загорали, танцевали под музыку всех национальностей и общались. Полный восторг.

Несмотря на насыщенность программы мы с ребятами почти каждый день выезжали в центр города. А по ночам в холле играли в настольные игры с марокканцами, британцами, немцами, поляками и другими ребятами, общались и прокачивали язык. Это путешествие очень разнообразило студенческую жизнь. Всем советую поучаствовать в подобной программе, воспоминания очень тёплые.

Надежда Кимова, 4 курс, Рекламные коммуникации в индустрии развлечений

У меня немного забавная история: за пару дней до вылета в Летнюю школу я слегла с коронавирусом. Очень из-за этого расстроилась, но болезнь прошла в легкой форме, и уже через неделю я получила отрицательный тест. Сразу же после этого оформила билет в Стамбул и в этот же день полетела. Ощущения были невероятные, так как я очень ждала эту поездку. Я была настолько рада, что даже не верила, что действительно лечу. Меня спокойно приняли в школу, несмотря на то, что я пропустила 5 дней учебы.

Я была в Istanbul Aydin University со своими одногруппниками, мы ходили на курс «Digital Marketing». Информация на занятиях была очень полезной, хотя кое-что мы уже знали с пар в ИОН. Везде нужно было разговаривать на английском языке: сначала было необычно, но привыкнуть было просто, барьеров в общении почти не было. Это очень крутая практика английского языка.

Мы каждый день гуляли, многое видели, ездили на экскурсии, наслаждались теплом и вкусной едой, ходили по магазинам. Было круто найти друзей из других стран, мы даже продолжили общение с некоторыми из них, в основном с русскоговорящими, например, со студентами из Узбекистана и Казахстана. Я однозначно повторила бы этот опыт!

Наталья Степанова, 3 курс, Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ

Я была очень счастлива, узнав, что прошла отбор, поскольку всегда хотела пережить подобный опыт в своей жизни. Из предложенных курсов я выбрала «Current issues in international politics». На парах преподаватели освещали стратегии ведения внешней политики мировыми регионами. Этот курс был полезен с точки зрения понимания текущих внешнеполитических процессов.

Наши занятия проводились в форме лекций. Перед парами преподаватель скидывал материал для ознакомления, чтобы была возможность подискутировать на предложенную тему. На протяжении обучения было два контрольных рубежая — подготовка индивидуального проекта на интересующую тебя тему в рамках курса и экзамен по итогам обучения. 

В свободное от пар время мы либо ездили на экскурсии, предложенные в рамках программы, либо добирались до центра самостоятельно, гуляли по главным туристическим местам и знакомились с городом. Иногда по вечерам собирались все желающие студенты и общались на свободные темы.

Istanbul Aydin University характеризуется большим количеством иностранных студентов, поэтому среди моих одногруппников были ребята из различных регионов. Моя группа представляла собой совокупность различных менталитетов с разным культурно-историческим контекстом, но общаться с ребятами было легко и интересно. С некоторыми из них мы до сих пор поддерживаем связь. Мне определённо хотелось бы повторить этот опыт: он очень полезен.

Валерия Снегирева, 4 курс, Политическое управление

Для меня эта поездка стала очень ценной возможностью — я уже заканчивала третий курс и до этого ни разу не участвовала в программах обмена и летних школах, и мне очень хотелось получить такой опыт.

Подготовка к Летней школе в основном заключалась в решении технических моментов: покупки билетов и оплаты обучения — но все, в целом, оказалось не так сложно, как представлялось сначала. Три месяца перед поездкой я активно практиковала разговорный английский: во-первых, чтобы по приезде в Турцию сдать языковой экзамен, во-вторых, чтобы свободно чувствовать себя на занятиях и при общении с ребятами из других стран. Это было очень правильным решением — в результате я не ощущала никаких языковых барьеров.

Мы учились пять дней в неделю примерно по четыре-пять часов, не считая перерывов. Каждый класс был закреплен за одним преподавателем, они не менялись. Я посещала курс «Current issues in International Politics» — каждый день мы брали новые темы, рассматривали разные аспекты современной международной политики. Это было интересно, но многое я уже знала благодаря тому, что мы проходили в ИОН. После занятий почти каждый день были экскурсии по выбору: кто-то оплатил и ездил на все, кто-то выбрал только одну или две. В любом случае, после занятий всегда была возможность поехать в центр города самостоятельно, погулять по интересным местам, поработать над домашним заданием или просто остаться отдыхать у бассейна.

Мне эта Летняя школа была особенно ценна с точки зрения нетворкинга и возможности завести знакомства с ребятами из разных стран. У меня теперь очень много друзей и знакомых за границей — причем не только из Турции, но и из стран Европы и даже Пакистана. Я, если честно, даже не ожидала, что общение пойдет настолько легко — безусловно, у нас разный культурный опыт, но он абсолютно нам не мешал дружить. Очень часто мы удивлялись тому, насколько мы похожи, хоть и приехали из разных мест. Со многими ребятами я поддерживаю связь и сейчас, и для меня это очень важно. Если честно, мне было непросто уезжать — я столкнулась с ощущением, что я оставляю в Стамбуле часть себя и прощаюсь с членами своей семьи.



Этой зимой Istanbul Aydin University снова ждёт наших студентов, на этот раз на программу Delightful Antalya & Istanbul 2023 Winter School. Надеемся, что отзывы старших коллег помогут участникам программы почувствовать в себе уверенность, подготовиться к стажировке и максимально погрузиться в атмосферу международного обмена.
====