• +7 (495) 642 92 46

Факультет психологии

Психология – широкая и многообразная область знаний, включающая в себя фундаментальное, прикладное и практическое направления. Факультет психологии Института общественных наук готовит специалистов в каждом из них. Получив представление о различных сферах приложения психологических знаний и умений, выпускники факультета смогут выбрать наиболее близкую и интересную им область этой профессии.

Факультет психологии Института общественных наук предлагает полный цикл обучения по направлению Психология. Для обучающихся открыты: бакалавриаты (мэйджор «Психология» в рамках программы Liberal Arts и программа «Консультирование и коучинг» в рамках британского бакалавриата), специалитет (программа «Психология служебной деятельности»), магистратура (Поведенческая экономика (совместно с Экономическим факультетом и МВШСЭН), Психология управления и Клиническая психология) и аспирантура, а также программа дополнительного образования: основы профайлинга в обеспечении безопасности.

Многопрофильная подготовка бакалавров, выбравших психологию в качестве основного профиля (мэйджора) в программе бакалавриата Liberal Arts, позволит выпускникам этой программы найти применение своим силам и умениям на практике, начиная профессиональную деятельность в одной из самых востребованных сегодня сфер, а также продолжить обучение в магистратуре.

Программа британского бакалавриата «Консультирование и коучинг» осуществляется совместно с одним и ведущих британских университетов: выпускники получают два диплома (российский и британский).

Обучаясь в обоих бакалавриатах, студенты получают базовые знания в самых различных областях психологической практики: психологическом консультировании, психотерапии, эргономике и юзабилити, HR, организационной и бизнес-психологии, развитии способностей и планировании карьеры и многих других. А также – о методах самостоятельного планирования и проведения психологических исследований, обработки данных и представления результатов коллегам или заказчику.

В ходе обучения студенты проходят практики (в клиниках, психологических центрах различного профиля, консультационных фирмах, отделах HR и т.д.).

Занятия на факультете проводятся ведущими специалистами в различных областях психологии (И.В. Вачковым, М.В. Фаликман, В.Ф. Спиридоновым, М.Е. Сачковой, Т.Н. Котовой, О.А. Гончаровым и другими).

Полученные знания позволяют выпускникам использовать на практике методы психодиагностики (тесты и иные способы психологического измерения), обрабатывать и интерпретировать полученные результаты, применять приемы психологического консультирования и психотерапии, предоставлять профессиональные консультации в рамках организационной и бизнес-психологии.

Для поступающих в бакалавриат Liberal Arts по направлению Психология открыты бюджетные места (8 бюджетных мест в 2017 году).
Для поступления абитуриентам необходимо предоставить результаты ЕГЭ по следующим дисциплинам: биология, русский язык, математика. Подробную информацию о поступлении смотрите на странице Приемной комиссии РАНХиГС

Для поступающих на программу британского бакалавриата «Консультирование и коучинг» открыты бюджетные места (7 бюджетных мест в 2017 году).  Абитуриентам необходимо предоставить результаты ЕГЭ по следующим дисциплинам:· русский язык, английский язык, биология. Подробную информацию о поступлении смотрите на странице Приемной комиссии РАНХиГС.

Для поступающих на специалитет "Психология служебной деятельности" необходимо предоставить результаты ЕГЭ по следующим дисциплинам: биология, русский язык, обществознание. Подробную информацию о поступлении смотрите на странице Приемной комиссии РАНХиГС

Помимо обучения студенты имеют возможность участвовать в самых разных формах внеучебной активности. Для студентов РАНХиГСа открыты многочисленные кружки, клубы, спортивные секции, проводятся спортивные, вокальные и танцевальные соревнования, кубки КВН и др. увлекательные мероприятия развлекательного или интеллектуального характера.

Также студенты факультета психологии имеют возможность посещать исследовательские семинары, проводимые Кафедрой общей психологии, кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности и Лабораторией когнитивных исследований, а также принимать участие в работе научно-практических школ и конференций.

Группа факультета психологии ВКонтакте
Студенческие практики
Научные исследования
Практическая работа психолога