• Главная
  • Новости
  • Научный стендап, speed dating и powerpoint party: как прошла студенческая научная конференция по психологии

Научный стендап, speed dating и powerpoint party: как прошла студенческая научная конференция по психологии

  • 03.04.2023
Поделитесь с друзьями

Студенты Факультета психологии ИОН РАНХиГС совместно со своими преподавателями и наставниками провели первую конференцию «Академия Афины: проблемы и задачи современной психологии». Главной особенностью конференции стали ее неформальность и нестандартные научные мероприятия. 

Название и оформление конференции отсылают к Президентской Академии и Факультету психологии ИОН, символами которого являются древнегреческая богиня Афина и синий цвет. Так организаторы решили поработать с существующими ценностями, но и представить новые, среди которых — открытость, поддержка, вдохновение и заинтересованность в рамках научного сообщества.
1.png
Московина.pngМы хотели показать, что конференция — это не только про науку, но еще и про людей, которые создают ее. Безопасная, дружелюбная обстановка, которая раскрывала бы докладчиков, лекторов и всех участников как интересных и разносторонних людей — на этом мы сделали акцент. Мы старались найти профессионалов, которые могут увлечь и вдохновить. Кто-то даже вставлял мемы и рассказывал шутки во время выступления. Это создавало особую атмосферу, которую все прочувствовали и отметили
Екатерина Московкина, студентка 3 курса направления «Психология: современная теория и практика», соорганизатор и глава пиар-отдела конференции «Академия Афины»
Помимо классических докладов, лекций и воркшопов можно было посетить такие «неформальные» и «совсем неформальные» мероприятия, как Психоэкспо и Научный стендап, а также PowerPoint party и научный Speed dating. На Психоэкспо психологи-исследователи и психологи-консультанты представляли свои эксперименты, исследования и психотерапевтические практики, которые могли попробовать пройти или использовать все участники в режиме реального времени. Научный стендап предлагал участникам погрузиться в мир психологических исследований, но в забавной, комичной и максимально вовлекающей форме свободного рассказа или стендапа. 

Совсем неформальные «секции» стали самой посещаемой частью конференции. Всем знаком формат спид-дейтинга, но не в рамках научной конференции. Как он проходил? Организаторы задавали определенную тему, которую участники в течение двух минут должны были обсуждать с рандомным собеседником, после чего собеседник менялся. Так, основной целью спид-дейтинга «Академии Афины» стали новые знакомства в научной среде, создание сообщества с похожими интересами и нетворкинг. 

Иванова.pngЯ начала писать статьи и проводить полноценные исследования с первого курса, и как-то так получилось, что стала частью научного общества. Я была очень рада представить свое исследование перед коллегами на «Академии Афины» и получить обратную связь. Все лекции, мастер-классы, воркшопы оставили сильное впечатление. Отдельно я хочу выделить Powerpoint party и Научный стендап. Данные форматы я вижу впервые, но это именно то, что нужно было в конце каждого дня — там мы отдыхали душой. Из РАНХиГС я уезжала с ощущением, что попала в лагерь, где все выходные мы занимались тем, что нам приносит удовольствие. Когда за организацию берутся заинтересованные люди, то можно не переживать
Галина Иванова, студентка 2 курса направления «Психология» Академии Социального управления, автор доклада «Эмоциональное выгорание в различных видах спорта у спортсменов 15-16 лет»
Участники особо отметили PowerPoint Party. Это американский формат, позволяющий делать презентации на любые темы: различные хобби, сложные, но интересные вещи, «как делать презентации» и даже «как определить характер человека по еде, которую он ест». Такое мероприятие смогло максимально вовлечь слушателей легким форматом, сблизить их и подарить им новые темы для обсуждения, при этом не потеряв своей познавательно-просветительской составляющей.

Кулиева.pngДля меня особенность этого мероприятия в том, что студенты постарались сделать конференцию, в которой хотели бы участвовать сами. Это не калька «взрослых» конференций, хотя их опыт, конечно, был использован. С точки зрения event-менеджмента, событие прошло весело и довольно спокойно: были доклады и неформальные мероприятия, студенты задавали друг другу вопросы, общались и много смеялись.
Я говорила на открытии и с удовольствием повторю — собрался самый профессиональный студенческий оргкомитет, с которым мне доводилось работать. Все мы хотим превратить «Академию Афины» в ежегодную конференцию, привлекая все больше и больше специалистов в сфере психологии

Московина.pngДля меня это был невероятный опыт: было страшно, сложно, в какие-то моменты даже лениво, но больше динамично, смешно и неожиданно. Всю организацию конференции у меня в голове крутилось оглавление книги Канемана «Думай медленно... решай быстро», потому что в процессе возникало очень много задач и проблем, которые требовали оперативного решения и большей доли импровизации. Но мы справились и получили потрясающий фидбек!
Екатерина Московкина, студентка 3 курса направления «Психология: современная теория и практика, соорганизатор и глава пиар-отдела конференции «Академия Афины»
Конференция проводилась впервые, но уже собрала участников и докладчиков из других вузов и городов, например, из ВШЭ, РГГУ, МГУ, СПбГУ. Организаторы уже работают с обратной связью и думают над тем, чтобы сделать конференцию ежегодной: на основе полученного опыта они хотят представить обновленный формат. 

Узнать больше про конференцию, изучить ее программу, посмотреть запись некоторых мастер-классов, а также найти другую информацию можно в соцсетях: ВК и Телеграм.



====