• .
  • +7(495)433-25-62, +7(495) 937 95 26 (LA)

Про ИОН

Институт общественных наук / School of public policy был создан в 2009 году приказом ректора Академии народного хозяйства при Правительстве РФ В.А. Мау  и получил название Факультет государственного управления (ФГУ). В том же году Факультет провел первый набор студентов на программу бакалавриата по направлению Менеджмент в сфере государственного управления. Свое нынешнее название факультет получил в 2014 году.

С 2011 года, в ходе реорганизации Академии народного хозяйства в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ ФГУ стал одним из подразделений Института государственной политики и прикладных гуманитарных исследований РАНХиГС  при Президенте РФ (ИГПиПГИ). Декан факультета государственного управления Сергей Зуев стал деканом ИГПиПГИ.

С 2012 года РАНХиГС – один из немногих российских вузов, обладающих правом разрабатывать собственные образовательные стандарты. Пользуясь этим правом, Институт общественных наук подготовил стандарт и образовательную программу, основанные на принципах Liberal Arts. Первый набор на эту программу состоялся в том же году.

С 1 января 2013 года в соответствии с приказом №02-277 от 21 декабря Институт государственной политики и прикладных гуманитарных исследований был снова переименован в Факультет государственного управления. Летом 2013 года к Факультету присоединилось Философско-социологическое отделение под руководством Антона Смолькина.

В феврале 2013 года в ИОНе создана новая исследовательская и научно-практическая лаборатория - Центр градостроительных компетенций - экспертная, консалтинговая и проектная компания в области комплексного развития территорий и локальных объектов недвижимости.

В сентябре 2013 года ИОНе организовано новое научно-исследовательское подразделение: Школа актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ) под руководством Н.П.Гринцера. Это междисциплинарная школа, ориентированная на исследование ключевых проблем современного гуманитарного знания. Наряду с учеными, занимающими видное место как в отечественной, так и в мировой науке к работе в исследовательских проектах Школы будут привлекаться и молодые специалисты.

В августе 2014 года Факультет государственного управления был реорганизован в Институт общественных наук.

Студенты ИОН постоянно принимают участие стажировках и практиках как зарубежных, так и на территории нашей страны.

С самого начала существования Института общественных наук работает интеллектуальный клуб «САМОЕ ВАЖНОЕ». В 2012 году в ИОН стала выходить газета «Блокнот». Студенческой редколлегией руководит Леонид Клейн. В институте работает Студенческий совет, ведется активная внеучебная деятельность.

В Институте постоянно ведется работа по запуску новых магистерских программ, расширению выбора образовательных курсов, созданию новых форм внеучебной жизни студентов.