• Главная
  • Новости
  • Междисциплинарность и карьерные возможности: как прошла встреча студентов ИОН с представителями HR Сбера

Междисциплинарность и карьерные возможности: как прошла встреча студентов ИОН с представителями HR Сбера

  • 25.08.2023
Поделитесь с друзьями

Представители Сбера — выпускница Факультета психологии ИОН, IT-рекрутер Мария Баева и исполнительный директор центра подбора цифровых талантов Антон Епихин — провели встречу со студентами факультета психологии ИОН. Спикеры рассказали о возможностях развития в сфере IT-рекрутмента и анонсировали оплачиваемую стажировку в Сбере. Студентка Факультета психологии ИОН Дэрья Дишкайа и выпускница этого года Мария Гаврилова смогли попасть на стажировку и начать развиваться в этой области.
1.pngМария Гаврилова, Дэрья Дишкайа и Мария Баева

Встречу организовали для студентов, которым интересны темы карьерного развития, IT-рекрутмент и профессиональный рост в Сбере. Антон Епихин и Мария Баева поделились своими профессиональными историями, уникальным опытом работы в крупной корпорации, реальными кейсами из практики HR Сбера. Спикеры рассказали, как функционирует центр подбора цифровых талантов и чем занимается комьюнити-менеджер команды хантинга, а в конце встречи посоветовали студентам быть инициативными и объяснили, как начать сотрудничать с крупными корпорациями, в том числе, со Сбером. 

Кондратьев.pngМоя цель — привести работодателя в Институт и установить контакт между ним и студентами. Мы организовываем встречи так, чтобы представители работодателя и наши студенты в рамках знакомства обсуждали реальные кейсы и профессиональные вопросы. Очень горжусь тем, что такие встречи приводят к предложениям о стажировках и трудоустройству наших студентов! Мы планируем расширять перечень наших партнеров и надеемся сделать такие встречи регулярными. Отдельное спасибо я хочу сказать нашим студентам и выпускникам, благодаря им эта встреча стала возможной — своей работой и активностью они создали Факультету психологии и Институту положительную репутацию не только в Академии, но и за ее пределами
Михаил Кондратьев, заместитель декана факультета психологии ИОН РАНХиГС
Студентка 4 курса Факультета Психологии ИОН Дэрья Дишкайа хоть и не смогла присутствовать на встрече, но откликнулась на вакансию — сейчас она работает IT-рекрутером в Сбере. Также она занимает позицию проектного менеджера в «Проводнике», проекте по адаптации первокурсников к учебным и внеучебным процессам на Факультете психологии — отбирает и обучает наставников, которые помогают первокурсникам в первые дни учебы. Дэрья рассказала, как перешла от мечты к действиям и как Факультет психологии ИОН стал стартом ее карьеры в области рекрутмента.

Дишкайа.pngКогда я начала работать с кандидатами, мне очень сильно пригодились навыки коммуникации, экологичного общения и тайм-менеджмента — их активно прокачивают учеба на нашем факультете и внеучебная деятельность Института. Также очень важна междисциплинарность, так как она помогает в дальнейшем развитии. Например, сейчас я работаю в IT-рекрутменте, и мне очень пригодился предмет “Информационные технологии в психологии:основы программирования” из моей учебной программы — с ним я лучше понимаю, кого и для чего именно я ищу.
Еще до встречи я пообщалась с нашей выпускницей, которая работает в Сбере: мы обсудили возможные пути развития, с чего можно начать, и я поняла, что сфера рекрутмента кажется мне интересной. Я увидела пост, в котором студентам нашего факультета предлагали попробовать попасть туда на стажировку. Из-за волнения я долго составляла сопроводительное письмо, но в и итоге все сложилось: я откликнулась, и меня позвали на собеседование
Дэрья Дишкайа, студентка 4 курса Факультета психологии ИОН РАНХиГС

 
 
====