В Институте общественных наук состоялась конференция «Академический диалоги 2024»

• 23.04.2024

​​Конференцию ежегодно организует кафедра гуманитарных дисциплин ИОН Президентской академии. В ней принимают участие студенты очной формы обучения из разных вузов России и зарубежья. В рамках 15 секций было представлено более 150[I1]  докладов от студентов российских вузов, а также представителей университетов Ганы, Испании, Узбекистана.

«Конференции должна стимулировать полноценный диалог между всеми участниками секции, прежде всего, студентами разных уровней обучения. Жюри из числа преподавателей и профессоров только направляет этот процесс, но не вмешивается в него на глубинном уровне, давая студентам возможность проявить себя. Наша конференция выступает как площадка для обмена идеями и исследованиями, причем очень часто он носит междисциплинарный характер», – отметил Илья Гурьянов, к.ф.н., доцент ИОН, руководитель Оргкомитета конференции.

Особенностью площадки организаторы называют широкий охват участников. Одни только пытаются оценить, насколько они готовы связать свою жизнь с академической работой – например, первокурсники, а другие – уже прошли большой путь и готовятся к защите кандидатской диссертации. По мнению Ильи Гурьянова, задача Академии и Оргкомитета – поддержать и тех, и других, организовать продуктивный обмен идеями между ними и способствовать формированию культуры академического диалога. Оргкомитет прикладывает много усилий, чтобы привлечь первокурсников ИОН к первым шагам в науке. Мне как кандидату философских наук отрадно видеть и их интерес к философии: ведь они знакомятся с этим фундаментальным и многосторонним явлением человеческого духа в рамках одного годичного обзорного курса. И тем не менее они готовы выступать на одной площадке с учащимися основных философских факультетов страны, задавать вопросы, оспаривать какие-то идеи и тезисы. Очень хотелось бы, чтобы в ИОН получила развитие какая-нибудь система философских спецкурсов для более глубокой подготовки заинтересованных в философии студентов.

Доцент кафедры всеобщей истории Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН, к. ист. н. Елены Браун рассказала, что в рамках исторической секции была представлена широкая палитра тем: от эволюции образа Электры в традициях Эсхила как части политической идеологии и пропаганды в греческих полисах и вплоть до образа польского восстания 1863–64 гг. в учебной литературе советского времени.

«Тематика не ограничивалась политической историей и историей учреждений, были также затронуты история культуры, экономическая история и т.д. Все доклады были настолько интересными и фундированными, что жюри приняло решение не присуждать призовые места», – добавила она.

Для только начинающих свой профессиональный путь студентов участие в работе «Академических диалогов» стало первым шагом в науку, старшекурсники продемонстрировали высокий уровень анализа, доклады магистрантов и аспирантов подтвердили, что они уже состоявшиеся исследователи.

«Особенно понравилось, что на конференции была свободная дискуссия после каждого доклада. Иногда такого очень не хватает в учебном процессе. Так, вы сами больше вовлекаетесь в доклад другого человека. Более того, вопросы всегда очень ценны, потому что чужая точка зрения зачастую может открыть новое поле для исследования вопроса», – поделилась впечатлениями Видулина Анна – победитель в секции «Рациональность и критическое мышление», студентка 3 курса направления «Зарубежное регионоведение».

«Лично мне пока что сложно сказать, будет ли моя будущая работа связана с научно-исследовательской деятельностью. Я стараюсь участвовать в конференциях, чтобы раскрыть на них интересующие вопросы. И зачастую каждая из выбранных тем сильно отличается от другой. Пока что это отличная возможность углубиться в разные сферы и понять, каков мой научный интерес», – рассказала Надежда Нахлупина – победитель в секции «Рациональность и критическое мышление», студентка 3 курса направления «Зарубежное регионоведение».