Инсайт сегодня: теоретические модели, практики и эксперименты

  • 23.05.2023
Поделитесь с друзьями

Frame 3.png
Лаборатория когнитивных исследований и Центр перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС провели научную конференцию в рамках деятельности НЦМУ по теме «Аффективные и когнитивные компоненты инсайта». Исследователи-психологи уделили особое внимание определению инсайта, экспериментальным моделям его изучения и основным тенденциям развития исследований в этой области. Формальным поводом для проведения мероприятия стало десятилетие Лаборатории когнитивных исследований факультета психологии ИОН РАНХиГС.

В первый день конференции состоялся круглый стол «Теоретические продвижения в психологии инсайта». Докладчики и участники обсудили взаимосвязь инсайта и памяти, инсайта и творчества, зафиксировали значимость социокультурного контекста в этой области, проанализировали инсайт в качестве формы индивидуального мышления и во взаимодействии с другими людьми, а также определили желаемые и проблемные тренды исследования инсайта в будущем. 

Сотрудники Лаборатории когнитивных исследований факультета психологии ИОН представили результаты новых исследований в области инсайта. В конференции с докладами также выступили исследователи-психологи из Института психологии РАН, Ярославского государственного университета им. Демидова, Санкт-Петербургского государственного университета. По результатам конференции планируется выпуск журнала «Психологические исследования».

Тезисы конференции: 


  • Эффект истинности инсайта, который заключается в выявленной положительной взаимосвязи Ага-переживания и успешного решения задачи, необходимо деконструировать.  Основными характеристиками Ага-переживания являются интенсивность и частотность, а также его качественный состав. Истинные инсайты интенсивнее и отличаются от истинных аналитических решений по составу субъективного переживания. Есть несколько разных эффектов истинности инсайта, и каждый из них необходимо объяснять отдельно. Однако разные теоретические модели объясняют разные феномены — необходимо унифицировать процедуры измерения переживания и его компонентов

    (из доклада Никиты Ивановича Логинова, кандидата психологических наук, доцента кафедры общей психологии факультета психологии ИОН РАНХиГС)

  • Стандартное описание озарения включает в себя предшествующее ему ощущение отсутствия продвижения. Стеллан Олссон назвал это последовательностью «тупик – инсайт» и исследовал как одно явление. Предполагается, что накопление негативной обратной связи приводит к перераспределению активации узлов в семантической сети. Выход из тупика совпадает с этим моментом переструктурирования и изменения репрезентации задачи, что часто приводит к инсайту. Последовательность «тупик – изменение репрезентации – инсайт» признается многими исследователями, но сегодня почти не используется — нам показалось важным интегрировать эту концепцию в разговор об инсайте. Но следует исследовать разные типы негативной связи (негативный результат, предвосхищение негативного результата, отсутствие прогресса, субъективное ощущение отсутствия прогресса) и пробовать более классические задачи

    (из доклада Артура Вадимовича Аммалайнена, младшего научного сотрудника Центра перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС)

  • Классически определить инсайт можно с помощью дихотомии: «инсайт сверху» и «инсайт снизу». Но существует очевидная проблема доступа к когнитивным механизмам. Поэтому важно попробовать определить инсайт через метакогнитивные процессы — стоит помнить, что такой доступ всегда будет частичным. С помощью конфирматорного факторного анализа показано, что инсайтное решение — это комплексный процесс, т.е. совокупность механизмов. Полностью идентифицировать его состав довольно сложно. Необходимо различать и идентифицировать разные типы решений и разные механизмы — для этого, возможно, необходимы новые метакогнитивные оценки, подобранные к каждому из совокупности механизмов, а также новые теоретические модели

    (из доклада Владимира Феликсовича Спиридонова, доктора психологических наук, заведующего Лабораторией когнитивных исследований ИОН РАНХиГС)
Мероприятие проводилось в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (соглашение о предоставлении гранта № 075-15-2022-326).

 
 
 
 
 
====