Фестиваль исторических проектов «Россия против Наполеона: от Аустерлица до Парижа» Института общественных наук РАНХиГС

Школа современного историка Института общественных наук РАНХиГС проводит фестиваль-конференцию школьных научных проектов, посвященных истории российского противостояния Наполеону. Приём заявок продлится до 5 декабря, а первая встреча участников в формате страт-сессии состоится 9 декабря (суббота) в главном корпусе РАНХиГС.

Частная школа «Золотое сечение» совместно с Центром прикладной истории Института общественных наук РАНХиГС, бакалаврской программой «Прикладная отечественная история» и Музеем Москвы проводит фестиваль школьных научных проектов «Россия против Наполеона: от Аустерлица до Парижа».

Фестиваль посвещён 210-летию окончания Заграничных походов русской армии. Это событие венчало славную историю победы в Отечественной войне 1812 года. Именно тогда ратный труд представителей всего русского народа избавил Россию от угрозы наполеоновского порабощения. Чтить память наших предков и воинских традиций, знать историю этого славного времени нам помогает труд учителей, преподавателей высшей школы и самих школьников. Изучать и понимать его, отделять вымысел от реальных исторических фактов невозможно без помощи исторической науки.

К участию приглашаются ученики старших классов (9−11 классы).

Фестиваль пройдёт в 4 этапа:

• этап подачи заявок (до 5 декабря 2023) и страт-сессия (9 декабря 2023);
  • исследовательский этап: работа над проектами, профи-сессии с наставниками, лекции и экскурсии по локация, связанным с тематикой фестиваля (декабрь 2023 — март 2024);
  • финальный показ проектов в Храме Христа Спасителя (30 марта 2024);
  • определение проектов гран-при фестиваля.