Фестиваль исторических проектов
Россия против Наполеона: от Аустерлица до Парижа
Фестиваль-конференция школьных научных проектов, посвященных истории российского противостояния Наполеону
В марте 2024 года наша страна отметит 210-летие окончания Заграничных походов русской армии. Это событие венчало славную историю победы в Отечественной войне 1812 года. Именно тогда ратный труд представителей всего русского народа избавил Россию от угрозы наполеоновского порабощения. Чтить память наших предков и воинских традиций, знать историю этого славного времени нам помогает труд учителей, преподавателей высшей школы и самих школьников. Изучать и понимать его, отделять вымысел от реальных исторических фактов невозможно без помощи исторической науки.

К участию приглашаются ученики старших классов (9−11 классы).

Организаторы фестиваля
Частная школа "Золотое сечение" совместно с Центром прикладной истории Института общественных наук РАНХиГС, бакалаврской программой "Прикладная отечественная история" и Музеем Москвы проводит фестиваль школьных научных проектов.

Основные этапы проведения фестиваля
Этап подачи заявки
Срок подачи заявок - до 5 декабря 2023 г.

Страт-сессия - 9 декабря 2023 г.
Исследовательский этап
Декабрь 2023 - март 2024 - работа участников над исследовательскими проектами.

В ходе работы над проектами участников также ждут ежемесячные профи-сессии с научными наставниками, лекции от профессиональных историков, экскурсии по локация, связанным с тематикой фестиваля. Участие в данных мероприятиях фестиваля - бесплатное
Финальный показ проектов
Финальная конференция проектов пройдет 30 марта 2024 г. в Храме Христа Спасителя.
Определение проектов гран-при фестиваля
В работе каждой секции жюри отмечает проекты гран-при фестиваля как для индивидуальных исследований, так и для групповых проектов.

Участники проектов гран-при получают ценные призы, сертификаты гран-принеров фестиваля, а также скидки на программы бакалавриата Института общественных наук РАНХиГС.
Эксперты фестиваля
  • Наталья Юрьевна Катонова
    кандидат искусствоведения, ученый секретарь «Музея Москвы»
  • Иван Михайлович Байдаков
    И.о. директора Центра прикладной истории ИОН РАНХиГС
  • Сергей Леонидович Цыбульский
    Историк, преподаватель школы "Золотое сечение", лауреат конкурса "Учитель года"
  • Андрей Акатович Белых

д.э.н., заведующий лабораторией актуальной истории ИОН РАНХиГС
  • Константин Петрович Кусмауль
    Историк, преподаватель школы "Золотое сечение", эксперт программы Загадки века на ТК Звезда
  • Роман Борисович Кончаков
    к.и.н, заведующий кафедрой социально-экономической истории ИОН РАНХиГС, директор центра социально-экономической истории ИОН РАНХиГС

• Александра Васильевна Жидкова
    к.и.н., научный сотрудник Центра прикладной истории ИОН РАНХиГС
Исследовательские треки фестиваля
В рамках фестиваля предусмотрены четыре исследовательских трека, которые участники смогут выбрать самостоятельно исходя из их научного интереса
Экономика
Экономическое противостояние России и Наполеоновской империи, финансовая составляющая войны, экономические предпосылки и последствия
Персоналии
Исторические деятели эпохи Наполеоновских войн, Отечественной войны 1812 года, заграничных походов; проблематика человека на войне
Военная история
История военных действий, сражений и операций, история армии и конкретных воинских формирований, униформы, наград
Дипломатия
Международные и дипломатические отношения в контексте противостояния Российской империи Наполеону
Подача заявки на участие
Срок подачи заявок - до 5 декабря 2023 г. Для подачи заявки необходимо заполнить
регистрационную форму.

Для участников, подавших заявки, 9 декабря 2023 г. пройдет стратегическая сессия с подробной информацией об исследовательском этапе фестиваля.
9 декабря 10:00—13:00

Место проведения: РАНХиГС
В ходе стратегической сессии участники получат подробную информацию о конференции, узнают о секретах и ключевых "ингредиентах" хорошего исторического исследования. Кроме того, участников ждут короткие сессии по каждому треку конференции, которые позволят лучше понять разные исследовательские области и выбрать интересный научный сюжет.

»
В информационном письме вы можете ознакомиться с подробной информацией о возможных форматах представления исследования, критериях оценивания и требованиях к научно-исследовательским проектам

+7 968-825-85-57

cph-ion@ranepa.ru