• Главная
  • Новости
  • Завершился заочный этап грантового конкурса Института общественных наук

Завершился заочный этап грантового конкурса Института общественных наук

  • 25.03.2019
Поделитесь с друзьями

Грантовая поддержка студенческих инициатив — механизм финансовой поддержки некоммерческих студенческих проектов. Студент или группа студентов может заявить свой проект и получить на его реализацию до 150 тыс. рублей. 
Для студентов грантовая поддержка – это возможность реализовать свои идеи на уровне Института, прокачать свои навыки в организации мероприятий, получить полезный опыт для дальнейшего трудоустройства. 

Эксперты оценивали заявки по критериям:
- актуальность и социальная значимость;
- логическая связность и реализуемость;
- соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам;
-  обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта: масштаб и срок его реализации;
- соответствие опыта и компетенций команды планируемой деятельности.
  
По результатам экспертной оценки были отобраны лучшие проекты, которые будут представлены на публичной защите:

Конкурс "Студент Года ИОН" – проект направлен на повышение образовательного уровня и социально-личностных компетенций студенческой молодежи, поощрение студентов Института, которые наиболее активно проявили себя в учебной, научно-исследовательской, спортивной и общественной деятельности, а также в студенческом самоуправлении. Конкурс помогает выявить талантливых студентов и раскрыть их потенциал, является узнаваем среди всех мероприятий Академии и уникальным в своем роде.

Платформа студенческой адаптации первокурсников Института общественных наук "Ионизация" – уникальная программа для адаптации первокурсников ИОН РАНХиГС, их вовлечению в студенческую жизнь, развитию необходимых навыков для учебы и реализации себя в общественных проектах, социализации в институтской среде. В рамках «Ионизации» будут проходить встречи, на которых приглашенные спикеры (студенты старших курсов, выпускники, приглашенные эксперты) будут проводить свои мастер-классы. Помимо участия в мастер-классах и деловых играх участникам проекта будут даваться дополнительные задания, тестирования. 

Форум политологов РАНХиГС – научная конференция, которая должна собрать студентов и молодых исследователей Академии и ее филиалов, увлекающихся политическими исследованиями. Это мероприятие должно объединить наиболее целеустремленных и активных студентов, готовых развивать политическую науку в рамках Академии. В одном пространстве в одно время соберутся эксперты в наиболее актуальных областях, готовые предоставить гостям форума уникальные знания, а сами участники смогут создать дискуссию между друг другом.

"Школа молодого политолога" – образовательная программа для учащихся старших классов, заинтересованных в изучении политической науки.  В Школе молодого политолога участники познакомятся с основами профессии, узнают об особенностях политической науки, овладеют понятийным аппаратом и научатся разбирать и анализировать важнейшие политические события в России и мире. Таким образом, программа нацелена как на теоретическую, так и на практическую подготовку. Навыки, приобретенные в Школе молодого политолога, являются полезными при поступлении и дальнейшем обучении на факультете политологии ИОН РАНХиГС.


В состав экспертной комиссии вошли:
- Алексей Вербецкий – заместитель директора Научно-исследовательского центра публичной политики и государственного управления, руководитель программ бакалавриата Публичная политика и государственные стратегии и Стратегические коммуникации Liberal Arts. 
- Александр Балобанов – заведующий кафедрой государственного управления и публичной политики ИОН, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центр публичной политики и государственного управления. 
- Анастасия Королева – директор Центра "Студенческая среда". 
- Илья Женин – начальник отдела координации научной деятельности ИОН РАНХиГС, старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории комплексных исторических исследований государственного и муниципального управления. 
- Ольга Лукинова – руководитель PR-отдела ИОН РАНХиГС.
====