В ИОН прошла научная конференция «Теория и практика междисциплинарных исследований в гуманитарных науках»

• 03.04.2024

В Институте общественных наук Президентской академии состоялась Всероссийская научная конференция «Теория и практика междисциплинарных исследований в гуманитарных науках». Организаторомами выступили факультет дизайна и медиакоммуникаций ИОН, Западный филиал Президентской академии и кафедра русского языка института филологии МПГУ. На конференции выступили 78 докладчиков из разных городов России, в их числе 10 докторов наук.

В рамках конференции прошли несколько тематических секций: «Вопросы теории языка, текста и дискурса», «Стратегия и тактика в интегрированных маркетинговых коммуникациях», «Искусственный интеллект в медиакоммуникациях», «Философия дизайна». Кроме того, в рамках конференции был проведен круглый стол на тему «Традиции и инновации в дизайне и дизайн-образовании».

В современном мире, где все взаимосвязано и взаимозависимо, только междисциплинарный подход может дать полное и глубокое понимание проблем и найти для них эффективные решения. Наша конференция – это площадка для обмена опытом, идеями и знаниями. Здесь собрались представители разных научных дисциплин, чтобы обсудить актуальные вопросы науки и найти новые пути ее развития. Я уверена, что конференция оказалась увлекательной и продуктивной. Желаю всем ее участникам успешной работы и новых открытий!
Декан факультета дизайна и медиакоммуникаций Екатерина Гурова

Если говорить о планах конференции на ближайшее будущее, то мы планируем и дальше развивать гуманитарные науки и студенческое научное общество и делать так, чтобы в плотном учебном графике у студентов находилось время и на него
Заведующий кафедрой дискурсивных практик Алексей Глазков

В ходе работы секции "Стратегия и тактика в интегрированных маркетинговых коммуникациях" был рассмотрен широкий круг вопросов, вытекающих из современных вызовов. Участники обсуждения коснулись таких тем, как коммуникации в малом бизнесе на рынке туристских услуг, цифровая трансформация клиентского сервиса, работа с представителями различных конфессий, взаимодействие со СМИ, политическая агитация в цифровой среде и др. Состоялся интересный дискуссионный обмен мнениями
Заведующий кафедрой интегрированных коммуникаций Факультета дизайна и медиакоммуникаций Николай Манвелов
В секции «Искусственный интеллект в медиакоммуникациях» значительная часть докладов была посвящена конкретным кейсам применения искусственного интеллекта в различных медийных сферах и в университетском образовательном процессе.

Например, рассматривались такие вопросы, как использование инструментария ИИ в автоматизации редакционных процессов и обучении студентов иностранным языкам, введение в нормативно-этические документы СМИ вопросов регулирования использования ИИ, применение ИИ в архитектурно-градостроительной сфере, применение нейросетей для производства медиаконтента и некоторые другие вопросы.

По итогам конференции будет издан сборник, благодаря которому все желающие смогут ознакомиться с представленными работами.

С программой прошедшей конференции можно ознакомиться по ссылке