• 19.04.2024

Frame 3.png

Заведующий кафедрой всеобщей истории ИОН РАНХиГС, в.н.с. Лаборатории античной культуры ШАГИ ИОН Олег Ауров выступил на международном научном семинаре «Право и насилие: междисциплинарные диалоги» (от Средних веков до современности)». Мероприятие было организовано Университетом «Сан-Мартин» (г. Буэнос-Айрес) и аргентинским Национальным советом по научным и техническим исследованиям (CONICET).

Среди спикеров конференции – медиевисты, историки и филологи из Аргентины, Испании, Франции, Норвегии и России. Доклад, представленный экспертом Института общественных наук на испанском языке, посвящен теме «Мятеж Павла» (672-673 гг.) от «Истории короля Вамбы» Юлиана Толедского до «Истории Испании» Альфонсо Х Мудрого: варианты интерпретации конфликта».

На примере интерпретации событий 672-673 гг. показано, как изменившаяся социально-политическая ситуация, новые идеологические реалии и цели политической пропаганды в период с конца VII- второй половины XIII вв. изменили содержание рассказа о мятеже, превратившемся из акта государственной измены против «правителя, родины и народа готов» в проявление личной неверности вассала по отношению к своему королю.

«Отдельно следует выделить тот факт, что в нынешний непростой период даже самые академические темы порой приобретают политический характер. Именно поэтому было особенно необходимо донести российскую точку зрения до зарубежных коллег. Тем более важно было сделать это в Аргентине, академический мир и народ которой традиционно позитивно относятся к России и открыты к самому тесному сотрудничеству», – поделился впечатлениями Олег Ауров.

Также в рамках семинара были представлены новые публикации по тематике мероприятия, осуществленные сотрудниками ШАГИ. Отдельно следует выделить предоставленную Олегу Аурову возможность поработать с редкими публикациями и рукописными материалами в библиотеке Семинара по исследованию и изданию текстов (SECRIT) Национального совета по научным и техническим исследованиям (CONICET).

Участие в конференции реализовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326).