• Главная
  • Новости
  • Студенты провели олимпийский «День ИОН» – рассказывает автор концепции Максим Белоконь

Студенты провели олимпийский «День ИОН» – рассказывает автор концепции Максим Белоконь

  • 04.06.2025
Поделитесь с друзьями

Белоконь.png30 мая года в Президентской академии прошло ежегодное мероприятие Института общественных наук – фестиваль «День ИОН», которое организовывают студенты-активисты. В 2025 году он был посвящён древнегреческому Олимпу, а как удалось раскрыть эти идеи, рассказывает глава рабочей группы фестиваля, студент 3 курса программы бакалавриата «Интегрированные коммуникации»и член X созыва Студенческого совета ИОН Максим Белоконь

— Максим, расскажите, как вы оказались руководителем рабочей группы «Дня ИОН»?
— Честный ответ – благодаря нашим активистам! Главой рабочей группы мероприятия «День ИОН» мог стать куратор Актива ИОН, команда которого предложила лучшую идею для формата и тематики праздника. У нас собралась небольшая группа из четырёх человек, и на первой же встрече я задал ребятам вопрос: «Хотите ли вы просто сдать концепт и дальше жить спокойно или же сделать что-то, что имеет шансы на воплощение в жизнь?» Выбрали второй вариант – остальное уже история!

— Почему вы пришли к концепции Олимпа? С чем связан такой выбор?
— Идея мероприятия по мотивам Древней Греции жила у меня в голове с первого курса, и когда я поделился ей с командой, она понравилась всем настолько, что мы решили вместе ее раскрутить до полноценного мероприятия.

Олимп манил не только разнообразием персонажей и событий, которые можно было подстроить под формат мероприятия, но и духовной близостью с ИОНом, так как большая часть реализуемых у нас программ: например «Политология», «Психология: современная теория и практика» и «Филология и перевод», – зародились именно в Древней Греции.

IMG_6995.jpg

— С какими сложностями вы столкнулись в организации и проведении мероприятия?
— Признаюсь честно, проблем было много, как и при любых организационных мероприятиях: площадка, смета, трудовые кадры. Но когда за твоими плечами верная команда, в глазах которых всегда горит огонь, а в голове знания, помогающие тебе в реализации своих идей — тебе уже ничего не страшно!

— Какой момент был самым запоминающимся в тот день?
— Так уж сложилось, что во время работы на мероприятии редко удается выделить минутку, чтобы объективно оценить результаты работы. Вместо этого голова полностью фокусируется на том, чтобы все «шло по плану», а проблемы решались быстро и решительно. Именно по этой причине в голове оседают не громкие моменты вроде большого финала сценической части или крупных интерактивов, где голова занята миллионом вещей, которые могут пойти не так, а моменты, когда удается увидеть довольных гостей: кто-то стреляет из лука, кто-то сражается на мечах, а кто-то клеит себе венки. И ты понимаешь, что всего этого не случилось бы без усилий нашей команды.

IMG_6779.jpg

— Максим, как вы думаете, в организации такого крупномасштабного мероприятия вам пригодились знания, которые вы получаете на занятиях своей программы?
— Не просто пригодились! Они находили отклик на каждом из этапов работы! Здесь и основы менеджмента, которые помогли правильно наладить рабочий процесс и выбрать стиль управления, который максимально комфортен мне и команде, и вопросы, связанные с ведением социальных сетей и поиском правильных путей продвижения мероприятия с их помощью. Были и более «ощутимые»  вещи – идеи для интерактива «Великие Дионисии» целиком и полностью были позаимствованы с лекции курса «Массовые зрелища».

— Почему вы стали активистом? Как ваш жизненный путь привел вас в Студенческий совет?
— Сложно уже вспомнить, зачем и почему я впервые пошел в Актив ИОН, но почему остался, могу ответить очень просто – из-за людей. Так уж сложилось, что студактив собирает самых заряженных ребят, которых можно только встретить в период студенчества. Это друзья и коллеги – фактически, семья – с которыми нас объединяет желание сделать этот период незабываемым!

IMG_6520.jpg

— Какой совет вы можете дать абитуриентам и первокурсникам, которые только начинают свой путь в активной жизни Президентской академии? 
— Пробуйте! Не всегда будет получаться, иногда будет казаться, что мир против вас, но в конечном итоге вы поймете, что оно того стоило!