• Главная
  • Новости
  • Исследователи рассказали о войнах и военных конфликтах в истории России на конференции в ИОН в конце мая

Исследователи рассказали о войнах и военных конфликтах в истории России на конференции в ИОН в конце мая

  • 04.06.2025
Поделитесь с друзьями

photo_2025-06-04 13.23.58.jpg

29 и 30 мая 2025 года в Президентской академии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Войны и военные конфликты в истории России: к 80-летию Великой Победы». Мероприятие было организовано Научно-исследовательским центром социальной и экономической истории Института общественных наук РАНХиГС.

С приветствием к участникам конференции обратился декан Историко-филологического факультета ИОН, заведующий кафедрой социальной и экономической истории России, к.и.н. Роман Кончаков. «Традиции изучения истории государственного управления, истории экономики в Президентской академии очень сильны, нам бы хотелось не растерять их, усилить. Эта конференция очень важна для научной жизни Центра как возможность выстроить серьезный разговор о нашем, безусловно, значимом прошлом», – сказал Кончаков.

Пленарное заседание открыла президент Ассоциации военно-исторической антропологии и психологии «Человек и война», д.и.н., ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Елена Сенявская с докладом «Введение новых знаков различия в Красной Армии в период Великой Отечественной войны как символ поворота советской идеологии к национально-государственному патриотизму».

Доклады первой секции были посвящены проблемам социальной и экономической истории Великой Отечественной войны 1941‒1945 гг. В докладах второй секции рассматривалась социальная и экономическая история Первой мировой войны. Темами докладов в третьей секции стали войны и военные конфликты в социальной и экономической истории России XIV-XXI в. – от вопроса участия народного ополчения в Куликовской битве до повседневной истории прифронтового Донецка в 2014‒2025 гг.

Всего в ходе пленарного и 3 секционных заседаний было прочитано 40 докладов, заочно представлены для публикации еще 9 текстов. В конференции приняли участие представители 27 вузов и научных центров России и КНР, в том числе 18 докторов, 17 кандидатов наук, 5 специалистов и 9 студентов РАНХиГС. География участников очень широкая: это и Смоленск, Челябинск, Донецк, Ижевск, Краснодар, Екатеринбург, Магадан и множество других городов включая Москву и Санкт-Петербург. Все участники получили сертификаты об участии в научном форуме; запланирована публикация материалов конференции с размещением в РИНЦ при поддержке издательства РАНХиГС.

Конференция вызвала доброжелательные отклики участников и благодарности в адрес ее организаторов, а также руководства Президентской академии. Поступило предложение продолжить проведение аналогичных конференций в следующем году, отмечают организаторы.