• Главная
  • Новости
  • «Студенчество — один из важнейший этапов lifelong learning»: интервью с лауреатом премии «Студент года РАНХиГС-2020» Ульяной Косицкой

«Студенчество — один из важнейший этапов lifelong learning»: интервью с лауреатом премии «Студент года РАНХиГС-2020» Ульяной Косицкой

  • 16.12.2020
Поделитесь с друзьями

В 2020 году в конкурсе на звание «Студент года РАНХиГС» победителями стали 10 студентов Московского кампуса и 20 студентов филиальной сети. В их число вошла Ульяна Косицкая, студентка 4 курса направления «Диджитал реклама и связи с общественностью» Института общественных наук. В интервью Ульяна рассказала о поступлении в РАНХиГС и назвала качества, которые помогли ей получить звание «Студент года».

Что для тебя значит победа в конкурсе «Студент года РАНХиГС-2020»?
 
Звание «Студент года» — доказательство того, что я на правильном пути. Я очень люблю учиться и считаю, что человек действительно живет только тогда, когда непрерывно самосовершенствуется. Студенчество — один из важнейший этапов lifelong learning, поэтому для меня было важно, чтобы оно прошло ярко и разнообразно. Четыре года я усердно училась, активно участвовала в научной деятельности, побеждала на профильных конкурсах, прошла две зарубежные стажировки, получила четыре именные стипендии, была тьютором для абитуриентов. Мне часто говорят, что меня «слишком много» и нужно умерить свой пыл, но я не хочу останавливаться. Звание «Студент года» — официальное подтверждение, что именно таким и должен быть студент Президентской Академии.
 
Какие качества, на твой взгляд, необходимы, чтобы соревноваться за титул «Студент года»?
 
На самом деле, их намного больше, но я выделю самые основные:

  • Амбициозность. Пусть окружающие говорят, что амбиции — это корыстное желание показать, что ты не такой, как все. Нет, амбиции — это желание достичь большего и лучшего, повышенные требования к жизни и к себе.
  • Самостоятельность. Классно, когда есть на кого положиться, но работайте самостоятельно. Не ждите, пока кто-то напишет за вас письмо преподавателю, составит резюме, отправит заявку на конкурс. Вы сами несёте ответственность за свой успех.
  • Самопрезентация. Опять же, показать себя должным образом можете только вы сами. Смело заявляйте о себе, подчеркивайте свои достоинства и умения. Окружающие должны вас запомнить.
  • Коммуникабельность. Необязательно быть экстравертом и гуру нетворкинга, но учитесь общаться с людьми, поддерживайте полезные связи и обязательно совершенствуйте свои навыки деловой переписки.
  • Неравнодушие. Каждый победитель конкурса «Студент года РАНХиГС» изменил Академию к лучшему: сделал вклад в развитие студенческого самоуправления, популяризировал студенческую науку, помог другим студентам и абитуриентам поверить в себя. 
Насколько тяжело тебе дается учеба и остается ли свободное время после пар?
 
Ещё в школе я осознала: если полностью погружаешься в дело, то получается максимально качественно и быстро. Это относится и к учёбе: я активно работаю на семинарах и выполняю все задания, поэтому информация легко усваивается и не приходится зубрить в ночь перед экзаменом. Нелегко быть постоянно вовлеченной, особенно если помимо учёбы есть работа или хобби, но к четвертому курсу я постигла дзен. Успеваю и учиться, и высыпаться, и уделять достаточно времени увлечениям.
 
Сейчас ты находишься на финальном этапе обучения в РАНХиГС. Можешь подвести итоги 4 лет бакалавриата в Академии и описать свой опыт?
 
В 11 классе я стала призером Олимпиады школьников РАНХиГС и получила право на поступление без вступительных испытаний. Я не из Москвы и собиралась поступать в университет недалеко от дома, но после подведения итогов олимпиады решила, что нельзя упускать такой шанс. Не буду лукавить и говорить, что все четыре года у меня была безусловная любовь к Академии, но сейчас, когда я уже на финишном пути, я искренне благодарна Академии и не жалею о своём выборе.
 
Что ты можешь посоветовать студентам РАНХиГС?

Я бы порекомендовала студентам Академии следовать 3 важным правилам:

  • Наслаждаться каждым моментом своего студенчества. Возможность получать высшее образование в престижном вузе есть далеко не у каждого, поэтому не стоит тратить четыре года в Академии впустую. Внимательно слушайте преподавателей, участвуйте в интересных мероприятиях, заводите полезные знакомства, развивайтесь. Если вы не получаете абсолютно никакого удовольствия от учебы, лучше попробовать себя в другом русле.
  • Высыпаться и заботиться о себе. На младших курсах я, как и многие студенты, спала по 4 часа и думала, что я самая крутая и продуктивная. Такой образ жизни обернулся проблемами со здоровьем. Сейчас я сплю минимум 8 часов в сутки и чувствую себя сверхчеловеком. Все успеваю, все запоминаю и радуюсь жизни.
  • Не бояться действовать. Кто, если не вы? Перед вами тысяча возможностей, не упускайте свой шанс.
Премия «Студент года РАНХиГС» реализуется в Президентской академии ежегодно с 2010 года. Премия направлена на выявление наиболее активных и талантливых студентов. Участники проекта отбираются по нескольким критериям, к которым относится не только отличная учеба, но также результаты в спортивной, творческой, научной и общественной жизни Академии.

Автор: Анна Мямлина

====