• Главная
  • Новости
  • Сказка и сторителлинг: антрополог Никита Петров на фестивале Дикоросы

Сказка и сторителлинг: антрополог Никита Петров на фестивале Дикоросы

  • 07.06.2023
Поделитесь с друзьями

Фольклорист и антрополог, заведующий Лабораторией теоретической фольклористики ИОН РАНХиГС Никита Петров выступил на фестивале сказок «Дикоросы». Событие ежегодно проходит в Екатеринбурге и объединяет фольклористов, искусствоведов, этнографов, историков, ремесленников, театральные и музыкальные фолк-коллективы. Никита Петров рассказал о том, как связаны сказка и сторителлинг, из чего состоит классная история и как научиться быстро запоминать данные. 

«Дикоросы» — это атмосфера русской народной ярмарки у соснового леса со сказителями и ремесленниками, театральными постановками, народными забавами, кукольными представлениями и мастер-классами. В театральной программе свои постановки показали 30 театров со всей России, от Калининграда до Барнаула, а сказителей, ремесленников и лекторов фестиваля с каждым годом становится все больше.

Петров.pngВпервые на фестиваль я попал 2 года назад. Это невероятный праздник для екатеринбуржцев, которые могут окунуться в атмосферу фольклорной культуры и лучше понять, что такое сказка. Помимо собственных выступлений я немного советую организаторам фестиваля лекторов и сказителей для программы. Например, в этом году событие посетила фольклорист и автор проекта «Живые сказки» Ксения Федосова. Она показывает сказку на пальцах, и дети воспринимают ее тактильно, через эмоции и движения, а не просто через нарратив. Также на фестивале побывал русский сказитель Александр Маточкин, которого многие знают и очень любят. Представьте: шатер, сказитель в традиционном костюме и былины разных напевов, от Пинеги до Печоры
Никита Петров, фольклорист, антрополог, заведующий Лабораторией теоретической фольклористики ИОН РАНХиГС
Никита Петров прочитал лекцию о типах историй, элементах сказки и структурном анализе. Участники узнали, как  применять сторителлинг в разных сферах и сделать любую историю увлекательной, какую роль играет эмоциональная связь с аудиторией, поразмышляли, что было бы, если бы динозавры ожили, познакомились с принципами мнемоники и попробовали применить их на практике. В своем выступлении исследователь опирался на идеи и теории Владимира Проппа и Джозефа Кэмпбелла

Главные теоретические пункты занятия:

  • Сторителлинг работает на всех уровнях: от поиска работы или квартиры до написания собственной истории. Сказка или любая другая история рассказывается с определенными «зацепками» — они делают нарратив более живым и увлекательным. Аудитория вас дослушает, а текст будет дочитан.
  • Факты нужно перерабатывать в историю. Люди запоминают 70% информации через истории и только 10% — через данные и статистику. Когда люди читают историю, они будто переживают ее, вплоть до физических ощущений. 
  • Мировой набор историй делится на 4 типа: история любви между двумя людьми, любви между тремя людьми, борьбы за власть и путешествия. Если следовать модели Владимира Проппа, то лучше подключить структуру волшебной сказки: 7 типов действующих лиц и 31 функция в развитии сюжета. 
  • Любой сторителлинг стремится к трехактности и может быть разложен  на элементы: от какого-либо происшествия и тяжелых испытаний до встречи с волшебником, обретения даров и позитивной развязки.
  • Один из главных принципов мнемоники — люди запоминают то, что не соответствует привычным реалиям. Поэтому для лучшего запоминания история должна быть нелогичной, по возможности смешной, и важно, чтобы она происходила именно с вами. 
Сказка — это лаборатория волшебства, уникальное безопасное пространство, куда ты легко можешь попасть и испытать давно забытые эмоции. Несмотря на то, что сказка в аутентичной фольклорной традиции рассказывалась и взрослым, и детям, в Екатеринбурге «Дикоросы» — это территория детства. Даже если сказитель рассказывает страшную сказку, то для ребенка это очень полезный и безопасный опыт проживания страха. Я думаю, что обращаться к сказке в России на таких фестивалях будут если не всегда, то еще очень долго
Никита Петров, фольклорист, антрополог, заведующий Лабораторией теоретической фольклористики ИОН РАНХиГС
Посмотреть запись трансляции и узнать больше о проекте можно по ссылке

Фестиваль «Дикоросы» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры фестиваля — ТРЦ «Радуга парк» и ВКонтакте.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
====