• Главная
  • Новости
  • Обращение к культуре гораздо эффективнее, чем к тимбилдингу. Леонид Клейн, автор книги «Беcполезная классика», – о роли книг в бизнесе

Обращение к культуре гораздо эффективнее, чем к тимбилдингу. Леонид Клейн, автор книги «Беcполезная классика», – о роли книг в бизнесе

  • 10.03.2021
Поделитесь с друзьями

Художественная литература полезнее учебников по управлению — это провокационное утверждение филолог, радиоведущий и преподаватель РАНХиГС Леонид Клейн доказывает много лет, читая лекции менеджерам крупнейших российских корпораций. Теперь он написал об этом книгу

То, что предпринимателям полезно читать, бесспорно. Но заявление в вашей книге о том, что художественная литература лучше учебников по управлению, несколько провокационное. Какие здесь есть аргументы?

Конечно, это провокация.  У меня есть простая житейская позиция на самом деле: ни Ротшильд, ни Рокфеллер не получали MBA и знать не знали про учебники по управлению. Как и Кутузов с Суворовым. И тем не менее руководили компаниями, армиями и так далее. И все учебники по управлению написаны на полях большой культуры, но никак не наоборот.

Идеи, о которых вы пишете, вы отрабатывали на лекциях для сотрудников крупных компаний. Изучали ли вы эффект лекций — начинали ли сотрудники читать классику, как это влияло на их работу? Была ли обратная связь от компаний?

Если считать обратной связью то, что меня приглашали читать эти лекции еще и еще, а есть компании, с которыми я сотрудничаю уже много лет подряд, то вот она. Вообще, есть запрос бизнеса на культуру. Это значит, что не после моих лекций люди стали читать, а то, что в корпорациях и так поняли, что обращение к культуре гораздо эффективнее, чем к тимбилдингу, прости господи. Топ-менеджменту, среднему звену управленцев на самом деле важно погрузиться в смыслы и в образы, а не в готовые решения.

Но и да, люди начинают читать классику. Это работает, и работает потому, что самые умные люди в топ-менеджменте и читают сами, и хотят, чтобы читали их сотрудники. Это меняет климат, что называется, «в курилках»: меняется то, что люди обсуждают. Они обсуждают сущностные вещи, организуют книжные клубы. Ну не в пейнтбол же им играть все время.

Вы пишете в основном про произведения русских классиков XIX века. Если брать современную культуру, XXI век — есть авторы и произведения, которые вы считаете полезными для бизнеса?

Да, например, Алексей Иванов. Часто мы смотрим на людей как на жертв обстоятельств, а он пишет, что происходит с людьми, которые попали в исторический переплет, какие мотивации. Он про то, как устроено общество «на самом деле». Он складывает пазл, описывает обыкновенного человека, который находится в определенных обстоятельствах. Есть еще один летописец духа времени — это Звягинцев. Он всегда про устройство общества. «Нелюбовь» — там же офис показан прекрасно. Вот мы пытаемся управлять людьми, а вот что происходит в головах у людей. Мы все думаем про личностный рост, а люди готовы друг друга убить.

У меня идея во встречном направлении — о том, что людям, даже если они сейчас не занимаются бизнесом, было бы полезно и интересно прочитать книги о предпринимательстве, финансах, маркетинге и проч. Вы согласны?

Показать наемному работнику, что бизнес — это сложно, было бы интересно. Хорошо, чтобы про бизнес люди думали как про риски, открытия, изобретения, дерзость. Вообще, мы должны ответить себе на вопрос: бизнес — это часть жизни или жизнь — это часть бизнеса. Культура все равно гораздо полезнее, эффективнее, важнее и объединяет людей гораздо больше. Но, конечно, есть и своя специфика у бизнеса, иногда полезно почитать что-то такое.

Источник: VTimes
Автор: Вадим Бараусов, книжный обозреватель, директор «Фонда 60+»
====