• Главная
  • Новости
  • Лето — пора практик: урбанисты ИОН РАНХиГС исследуют российские города

Лето — пора практик: урбанисты ИОН РАНХиГС исследуют российские города

  • 02.08.2022
Поделитесь с друзьями

Студенты программы «Управление городским территориальным развитием» ИОН РАНХиГС посетили четыре города в рамках летней практики.

Учебные программы ИОН включают в себя не только прохождение определённых дисциплин, но и набор практик. На программе «Управление городским территориальным развитием» практики начинаются со 2 курса и нацелены на использование исследовательских и аналитических навыков, полученных в течение учебного года. Практики проходят в разных городах России, поэтому студенты имеют возможность изучать различные пространства и взаимодействовать с большим количеством людей. Выезд этого года стал вторым за время существования программы: свою роль сыграла пандемия, поэтому ради безопасности студентов все поездки были отложены. Сейчас практики проходят каждое лето в штатном режиме.

Выезд на практику является обязательным для всех студентов программы, однако город можно выбрать. Примерно в середине семестра кафедра территориального развития им. Глазычева предлагает студентам разные направления, летней практики: предоставляется информация о городах, в которые будут организованы выезды и задачи, которые предстоит решить в каждом из городов. Студенты распределяются по тем группам, которые им интересны, и летом выезжают в тот город, который они выбрали. Иногда с выбором возникают сложности, но студенты сами решают, кто в какую команду запишется, а сотрудники кафедры следят за тем, чтобы на каждый город было примерно одинаковое количество учащихся. Иногда в некоторых группах наблюдается значительный перевес В таком случае преподаватели созваниваются со студентами, обсуждают необходимость сбалансировать группы по всем направлениям, и студенты самостоятельно договариваются о перераспределении. Кафедра старается оказывать на студентов минимум административного давления, поэтому студенты всегда идут навстречу просьбам преподавателей.

В каждый город студенты едут с сотрудником или преподавателем кафедры, которые сопровождают, помогают с организационными вопросами в ходе поездки, помогают, если возникают вопросы по самому исследованию, методике и так далее. Раз в день в течение поездки, вечером обычно, со студентами проводятся рефлексивные встречи, где практиканты рассказывают, как и что они сегодня сделали, что удалось, что не удалось, а также о своих планах на следующий день. Так представители кафедры могут вовремя подсказывать, советовать, что можно там ещё сделать и обсуждать сложности, которые возникают.

В этом году студенты выезжали по четырём направлениям: города Вологда, Черняховск и Янаул, а также в республику Татарстан, где проводили исследования в Казани, Набережных Челнах и Зеленодольске. Про практику в Вологде мы писали в более раннем материале, теперь пришло время осветить работу других студентов. В этом нам помог Роман Рудой, директор программ, преподаватель межвузовской кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС.

Выезд в Черняховск

Заказчиком выступила Администрация города Черняховска. Студенты взаимодействовали с управлением культуры, молодёжной политики и туризма. В городе развиваются разные молодёжные проекты, но администрация видит дефицит досуговой инфраструктуры для молодых людей, проживающих в городе. При этом есть желание запустить какой-нибудь ресурсный центр для молодёжи или другой формат пространства, который поможет молодёжи реализовывать свои идеи и станем местом для проведения досуга. Перед проектированием необходимо проанализировать, что сама молодёжь хочет, как она сейчас использует пространство города. Поэтому задачи были связаны с изучением того, как молодёжь и где проводит свой досуг. Для этого студенты изучали пространство всего города (Черняховск — небольшой город, около 35 тысяч население).

Было несколько задач:

  • катрирование мест досуга молодёжи: нужно было понять, где сейчас молодёжь проводит время в городе;
  • изучить эти места и понять, каким образом молодёжь проводит там время, какие практики существуют, как используется пространство, в какой время, оборудовано ли оно для тех практик, которые существуют, или нет;
  • провести в молодёжью серию интервью, чтобы узнать подробнее, довольны они существующими пространствами или нет, выявить их запросы запросы;
  • провести серию глубинных интервью с представителями НКО и молодёжной политики;
  • разработать качественные портреты молодёжи, чтобы через них сформулировать запрос и показать, какие есть интересы у молодёжи;
  • сделать предложение, как и какие места можно было бы использовать и каким образом, как необходимо организовать пространство в этих местах было для того, чтобы закрыть запросы молодёжи.
Все элементы исследования были выполнены, студенты представили заказчику отчёт и презентацию по одно из пространств, которое они изучали. Это послужило для администрации города ещё одним обоснованием того, что за это пространство нужно целенаправленно взяться.  Одно из пространств, «Чердак»,они уже начали прорабатывать. Пространство хотят оборудовать специально для встреч молодёжи.

Выезд в Янаул

Заказчиком был Институт развития городов и сёл республики Башкортостан (занимается развитием разных проектов во всей республике, в разных городах, в том числе в малых городах). Янаул — небольшой город, население которого составляет примерно 35 тысяч жителей, и он находится на самом севере республики Башкортостан. Янаул позиционирует себя как северные ворота республики. Рядом проходит железная дорога и трасса, в связи с чем через город проходит достаточно большой поток. В 2019-20 годах была сделана серия общественных пространств города: сквер Железнодорожников, от которого идёт торговая улица и переходит в Ёлочную площадь. Все три пространства соединены единым маршрутом.

Перед студентами стояли следующие задачи:

  • посмотреть, как это пространство живёт сейчас;
  • выяснить, были ли учтены все интересы, которые высказывали жители при обсуждении проекта на стадии проектирования;
  • проанализировать, поменялся ли состав бизнеса на торговой улице;
  • отследить, стал ли бизнес использовать обновлённую инфраструктуру (места для выкладки товара);
  • посмотреть, как сейчас используется Ёлочная площадь с обновлённой инфраструктурой (удобный амфитеатр, детская площадка и так далее).
Студенты оценили, как пространство живёт сейчас, и нашли несколько сложностей, которые возникают при эксплуатации этого пространства, сделали рекомендации, как и что можно можно скорректировать с точки зрения взаимодействия администрации с бизнесом, с точки зрения восприятия этого пространства. Оказалось, что не все малоархитектурные формы, не все арт-объекты, которые находятся на этой территории, понятны горожанам. Студенты дали комментарии с точки зрения коммуникации со средой, потому что у населения возникали сложности даже с функциональными элементами. Например, для торговцев на улице сделали специально оборудованные мобильные места,и прижились они только со временем, есть и другие элементы, назначение которых не до конца понятно, именно таких случаев касались рекомендации студентов.

Выезд в республику Татарстан

В этом регионе заказчиком был Институт развития городов республики Татарстан. Студентам поручили работать с направлением, которое занимается развитием дворовых пространств. По всей республике реализуется более 2000 проектов благоустройства дворовых пространств, и Институту важно было оценить то, насколько эта программа вообще тех показателей, которые изначально были положены, насколько качественно она реализуется. В этом году студенты изучали то, каким образом используются дворы сейчас, то есть до благоустройства. В ходе исследования они изучали 12 дворов в республике: четыре в Казани, четыре в Набережных Челнах и четыре в Зеленодольске. Студенты собирали информацию по тому, как дворы используются сейчас, чтобы в следующем году можно было провести те же самые замеры, применить ту же методику и посмотреть, что поменялось, оценить качество этих преобразований. Это исследование будут проводить уже другие студенты, которые окончат 2 курс в 2023 году. Вот такая преемственность поколений урбанистов.

После выездов студенты традиционно защищают свои исследования перед заказчиками и представляют им свои отчёты и презентации. Эти проекты впоследствии можно использовать как преимущество при трудоустройстве. Они представляют собой большой полноценный аналитический отчёт, который показывает компетенции студентов с точки зрения аналитика, и это вполне можно вписывать в портфолио. Преподаватели всегда советуют студентам сохранять все работы, которые они делают, чтобы это можно было включать в портфолио, потому что для работодателей какой-то опыт, а это реальный практический опыт студента всегда является преимуществом, который можно и нужно показывать. Кроме того, по окончании практики партнёры готовы давать студентам рекомендательные письма для будущих работодателей. Они используют в дальнейшем исследования студентов, поэтому они готовы предоставить благодарственные письма и рекомендации.

Сейчас практика закончилась, а осенью начнётся новый цикл подготовки к выездам, к зиме кафедра установит контакт с потенциальным заказчиком, обсуждит детали и после зимних праздников начнёт прорабатывать детали поездки. А далее новые второкурсники выберут направления и задачи, которые им интересны, и проведут свои исследования, которые поспособствуют развитию городов России.

====