• Главная
  • Новости
  • Как смотреть сериалы, чтобы выучить английский? Заведующая кафедрой английского языка поделилась эффективными методами изучения иностранных языков

Как смотреть сериалы, чтобы выучить английский? Заведующая кафедрой английского языка поделилась эффективными методами изучения иностранных языков

  • 15.05.2020
Поделитесь с друзьями

Зачем учить иностранные языки? Как это делать? Где искать мотивацию, чтобы продолжать? И есть ли волшебный двадцать пятый кадр, который поможет без усилий выучить желаемое? Заведующая кафедрой английского языка Института общественных наук РАНХиГС, билингв, медиаэксперт и переводчик-синхронист Анна Ляцу рассказала сайту Академии об эффективных методах и распространенных мифах об изучении английского.

Зачем учить иностранные языки?

В Европе люди говорят на разных языках. Это известный факт, который неевропейца изрядно удивляет: как это так они умеют?

На самом деле они говорят на одной базе – европейские языки так или иначе связаны. Это в основном языки, которые относятся к романской или германской группе. Обе эти группы по своей структуре тоже схожи. Выучить один европейский язык для русского человека – значит открыть себе двери в другие языки.

Зачем учить? Во-первых, это фантастическая возможность развивать себя. Знание языков дает возможность узнать другой опыт – это, безусловно, важно для успешной карьеры, для успешного развития. Без мирового опыта невозможно двигаться. Вероятно, вы не будете перебирать документы и составлять договоры на иностранном языке, но понимать, как работает мир, иметь доступ к мировым СМИ, иметь доступ к информации – все это открывает для вас огромные возможности. Вы действительно удивитесь!

Второй момент: люди, изучающие языки на протяжении жизни, занимаются профилактикой возрастных изменений, например, болезни Альцгеймера. Изучение языка стимулирует умственную деятельность, улучшает работу головного мозга, память. Люди, которые знают языки, находятся в меньшей группе риска, поскольку их мозг находится в состоянии постоянного поиска, развития. Это важно. И это, представляется мне, веский аргумент в пользу занятий.

Дальше: мир становится все более интегрированным. Потребность в общении и потребность в развитии могут быть реализованы через язык.

Базовые потребности цивилизованного мира уже плюс-минус решены. Если представить пирамиду Маслоу, то мы близки к вершине. Пул базовых потребностей изменился даже в последние десятилетия – мы к ним относимся уже совсем не так, как о них писал Маслоу. Знание иностранных языков позволяет быть современными и быть в обойме тенденций современного мира. И удовлетворять потребность в самосовершенствовании.

Как начать изучать язык?

Я преподаю английский язык 20 лет. И я встречалась с самыми разными людьми. Работала в Дипломатической Академией, здесь студентами были взрослые и реализованные люди. Как-то я готовила к работе в ООН одного военного – он готовился к собеседованию, чтобы пройти на высокую позицию в одном из подразделений ООН. Сразу скажу: он прошел и даже возглавил это подразделение. Так вот этот мой студент рассказывал, как много усилий он прикладывал, чтобы учить языки "для себя". И пока это было "для себя", эти усилия не давали нужного результата. Почему? Потому что сначала нужно понять, для каких целей мы хотим учить язык. Работа, учеба, общение, преподавание… Определитесь с мотивацией, и можно начинать.

Под гипнозом язык не выучить!

Гипноз, 25-й кадр, изучение во сне… Бесплатный сыр в мышеловке. Это из той же оперы. Мне не известен ни один человек, который смог бы выучить язык с помощью подобных методов…

Чтобы взрослый учил язык, как его учат дети? Представьте, вы оказались в стране, язык которой вам неизвестен, это не значит, что вы не заговорите. Безусловно, вы можете заговорить. Но вы должны не просто постоянно находиться в стране, где говорят на языке. Вы этим языком должны пользоваться. Например: в Европе и США живут китайцы первой волной эмиграции, это вторая половина прошлого века. Это поколение не говорит на иностранных языках. Они живут в замкнутый мирах – знаменитых чайнатаунах. В этом суть чайнатауна – в нем не говорят на английском языке. А то поколение, которое выросло в Европе и училось в школах и университетах, уже, конечно знает язык. К чему этот пример? Мало просто оказаться в стране, где говорят. Надо над собой работать, чтобы говорить.

Есть еще один важный научный аспект: память ребенка до трех лет – это губка. Потом информация усваивается, если она структурирована. Чем мы старше, тем важнее для нас структура. Поэтому просто помещение человека три раза в неделю в среду, где говорят на языке, конечно, будет иметь какой-то эффект, но на самом деле это время можно потратить куда более эффективно.

Фитнес для мозга

Собственно, все методики изучения языка построены на постоянных тренировках. Вот, скажем, вы человек спортивный. Вы занимаетесь, например, йогой. Но если я посмотрю ваше видео, я вряд ли смогу завязаться в узел так же, как вы. Мне для этого придется долго тренироваться. В случае с иностранными языками работает тот же принцип. Тренировки и еще раз тренировки.

Кроме того, необходимо менять угол зрения. Легкость бытия не может быть посылом к тому, чтобы сделать что-то серьезное. Но можно же изменить свое отношение к предмету! Многим нравится совершенствовать свое тело с помощью фитнеса и видеть результаты. С мозгом и иностранным языком – та же история: попробуйте начать получать удовольствие от того, что вы улучшаете свои навыки, остаетесь в активной фазе общечеловеческого развития. Смотрите – вы можете больше! Необходимо внутри себя изменить отношение к слову "труд", "занятие". Учиться – это же вообще не плохая деятельность! Она замечательная!

Ассоциация "учеба — наказание" — частый спутник образа мыслей детей школьного возраста. Проблема мотивации возникает на том этапе, когда родители наказывают за любую провинность, например, чтением. Это прямое наказание. Таких вещей быть не должно.

Если мы работаем со своей мотивацией и объясняем себе, что мы получаем за то, что усердно учимся (а получаем мы действительно много!), мы понимаем, что учиться – это не так сложно.

Английский язык очень хорошо структурирован. Он последователен. Он похож на математику. И если найти грамотных людей, которые могут объяснить, процесс идет быстро и эффективно. Как в спорте.

Шесть простых советов для тех, кто учит языки

1.      Чем больше мы занимается, тем больший эффект имеем.
Язык любит практику. Это значит, что человек должен обеспечить себя материалами, которые он слушает и смотрит, обеспечить себя компанией, в которой он может говорить.
У нас на кафедре английского языка ИОН даже удаленные занятия проходят по принципу очных. Есть 90 минут пары, и все эти 90 минут студент имеет возможность говорить. Это одно из самых важных обстоятельств.
2.      Самостоятельная работа важна – ее не отменить, но так устроена человеческая психика: если у меня нет человека, к которому я могу обратить свои слова, то у меня будет теряться мотивация.
3.      Стандартный лайфхак: как можно больше смотреть и слушать. Но смотреть и слушать можно качественно по-разному!
Я рекомендую не просто смотреть, как многие сейчас смотрят сериалы на английском языке. Нужно тщательно подбирать, что вы смотрите и понимать, какой уровень языка используется в фильме. Большое количество популярных сериалов в основном используют жаргонную лексику. Вы, конечно, можете ее выучить, но для профессионального роста вам это не пригодится.
Большинство преподавателей отдают предпочтение либо британским, либо американским фильмам, где есть какая-то серьезная идея – она должна быть близка той сфере, в которой вы планируете использоваться свой иностранный: например, это может быть фильм, связанный с банковской или управленческой сферой.
4.      Одно из самых эффективных упражнений – это повторение. Например, вы смотрите фильм. Необходимо регулярно останавливать запись и повторяете буквально каждую фразу. Пусть сначала она будет короткой, пусть сначала вы дробите длинную фразу на кусочки, но это отличный способ развить навыки аудирования.
Что такое аудирование? Это способность услышать и распознать устную речь. Это основной навык, без которого человек не может воспринимать то, что ему говорят, не может построить фразу в ответ.
Нет смысла выделять себе время с семи до девяти вечера и просто смотреть фильм. Вы просто будете сканировать картинку. Если мы говорим об изучении языка с помощью фильмов, это надо делать осмысленно.
Кстати, такой способ доступен для каждого в домашних условиях, к тому же бесплатно. И к концу фильма ваш уровень английского языка и способность слышать на английском языке будет намного выше, чем если вы просто посмотрите этот фильм без остановок.
Та же методика работает и с аудиокнигами. Их тоже мало слушать – их надо останавливать и повторять. Это должно быть осознанное обучение, а не просто слушание.
Помните, есть песня, которую в России привыкли называть "Шизгара"? Но ведь такого слова не существует! Есть "She’s got it". Думаю, это отличный пример того, как люди заучивают на слух без осознанного подхода. Слушайте ОСОЗНАННО.
5.      Я никогда не учила слова по одному. У меня была тетрадь, в которую я писала словарные гнезда – это страничка, на которой было записано ключевое слово, а вокруг – однокоренные, синонимы и антонимы.
6.      Из современных инструментов мне нравится программа Quizlet. Очень удобно: едешь в метро и в приложении тренируешь эти слова. Ну, и конечно, читать и слушать. И все непременно получится!

© РАНХиГС https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/shizgara-protiv-she-s-got-it-ili-kak-pravilno-uchit-inostrann...
====