Поэт Дмитрий Веденяпин выступил в клубе "Культурное дело"

• 14.05.2020

В интеллектуальном клубе "Культурное дело" прошел творческий вечер Дмитрия Веденяпина, одного из самых значительных современных поэтов, пишущих на русском языке. Встреча прошла онлайн, в рамках литературного цикла "Поэты среди нас". Дмитрий Веденяпин хорошо известен российским читателям. Презентации двух его последних поэтических книг проходили в клубе "Культурное дело" в 2018 и 2019 годах.

Поэт представил публике свои совсем новые стихи, а также ответил на вопросы собравшихся и пообщался с ними. На вечере присутствовали известные критики, поэты, издатели, среди них Юлий Гуголев, Алексей Кубрик, Александр Переверзин, Лариса Итина, Алексей Юдин и др.

Запись вечера доступна на канале клуба "Культурное дело" в YouTube.

Справка:
Дмитрий Юрьевич Веденяпин — поэт, эссеист, переводчик. Родился в Москве в 1959 году, окончил Институт иностранных языков. Стихи публиковались в журналах "Новый мир", "Континент", "Знамя", "Октябрь", "Иностранная литература", "Студия", "Постскриптум", "Новая Россия", "Новая Юность" и др. Автор поэтических книг: "Покров", "Трава и дым", "Между шкафом и небом", "Что значит луч", "Стакан хохочет, сигарета рыдает", "Домашние спектакли", "Птичка", "Папа говорит по телефону".

Перевел и издал книги прозы Исаака Башевиса Зингера, Брюса Чатвина, Артура Миллера, Майкла Каннингема, и книги стихов Александра Поупа, Андре Шенье, Томаса Харди, Хаима-Нахмана Бялика, Карла Кролова и других английских, американских, французских, немецких классических и современных поэтов.

Стипендиат Фонда Иосифа Бродского в 2011 году. Лауреат премии "Московский счёт", "Поэзия".