ISS SHORT LIST: пять книг про цифровую экономику и медиа для написания ВКР

  • 23.03.2022
Поделитесь с друзьями

В специальном проекте ISS SHORT LIST руководители и преподаватели программ магистратуры делятся списками книг, статей, и других материалов, которые помогут старшекурсникам в написании ВКР, а студентам младших курсов и магистрантам 1 года обучения в написании курсовых и подготовке научных статей и/или исследований.

Новую подборку представил Максим Поляков, руководитель магистратуры «Цифровые коммуникации и новые медиа» Школы медиакоммуникаций ИОН РАНХиГС, журналист, медиаменеджер, предприниматель. Максим создавал и управлял медиа как в аналоговой, так и в цифровой среде: газеты Коммерсантъ и Metro, журнал TimeOut, Пятый канал, СТС, Zinio Digital magazines. Названия книг оформлены по ГОСТу, так что их можно забирать для оформления сносок и списка литературы.

Тем, кто интересуется цифровыми технологиями, рекомендую найти эти пять книг, прочесть и процитировать хотя бы раз в своих выпускных работах и мотивационных письмах, когда будете искать работу или поступать к нам на магистратуру.
Максим Поляков, руководитель магистратуры «Цифровые коммуникации и новые медиа»

Джой Ито, Джефф Хоуи. «Сдвиг. Как выжить в стремительном будущем»

Эта книга написана двумя активистами, предпринимателями, и визионерами технологий – Джоем Ито, директором MIT Media Lab – центра для совместной работы инженеров, художников и специалистов по медиа; и Джеффом Хоуи, редактором Wired – культового журнала Кремниевой долины. Это сборник историй из рыночной практики, аналитики и советов для тех, кто чувствует ускорение технологических жизни, асимметрию, сложность, неопределенность окружающего мира, стремится объяснить и понять последствия. Книга радикально меняет представление о привычных вещах и явлениях, объясняет почему практика важнее теории, компасы нужнее карт, почему важно разнообразие, непокорность и риск. Девять принципов, изложенные в книге, придадут уверенности, эластичности и восприимчивости  тем, кто работает с технологиями или размышляет о них.  Признаюсь, что вдохновлялся этой книгой, когда разрабатывал программу магистратуру «Цифровые коммуникации и новые медиа».

Ито Д., Хоуи Д. Сдвиг. Как выжить в стремительном будущем. / Пер. с анг.: О. Поборцева. МИФ, 2016.

Шваб Клаус. «Четвертая промышленная революция»

Клаус Шваб – экономист, преподаватель менеджмента и инноваций, основатель и президент Всемирного экономического форума в Давосе, в 2016 году вместе с группой исследователей написал книгу и провозгласил IV-ю промышленную революцию. Книга дает масштабный, но краткий экскурс в предыдущие три революции, объясняет движущие силы четвертой: мобильный интернет, миниатюрные производственные устройства, искусственный интеллект и обучающиеся машины. Главная идея книги состоит в том, технологии объединили физический, биологический и информационный миры. Это явление не имеет аналогов в человеческой истории и все вокруг скоро станет другим. У идеи про IV-ю промышленную революцию есть критики, но многое из предсказаний книги сбывается на глазах: криптовалюты, облачные вычисления, умные города, большие данные, беспилотные автомобили, интернет вещей, цифровые двойники. Книжка помещается в карман, можно прочесть за день-два.

Шваб К. Четвертая промышленная революция. Эксмо, 2022, 208 с.

Эндрю Макафи, Эрик Бриньолфсон. «Машина, платформа, толпа. Наше цифровое будущее»

Книга написана двумя блестящими исследователями цифровой экономики и менеджмента MIT. Она представляет новый баланс сил в экономике и объясняет, как сейчас взаимодействуют компьютеры, алгоритмы и люди. Современное состояние технологий и все, что с этим связано,   исследователи окрестили эпохой «кембрийского взрыва робототехники» – условным  названием события,  произошедшего 500 миллионов лет назад, когда в течение короткого времени на Земле возникла большая часть известных нам типов живых существ. Самая интересная часть книги посвящена возникновению платформ и описанию их сути. В этом разделе авторы разбирают на элементы Google, Apple, Uber, Graiglist, добираются до ядра этих платформ и объясняют, почему они так взлетели и стали такими дорогими. Важные элементы этого разбора – объяснение ключевых взаимодействий, сетевого эффекта, алгоритмов платформ. Все примеры актуальные, минимум академизма, много ценных советов. 

Макафи Э., Бриньолфсон Э. Машина, платформа, толпа. Наше цифровое будущее. 
Манн, Иванов и Фербер, 2019.

Ник Срничек. «Капитализм платформ»

Остро актуальный перевод монографии молодого английского исследователя цифровой экономики Ника Срничека,  публичного левого интеллектуала, одного их теоретиков акселерационизма. В центре исследования – цифровая индустрия и ее супергиганты: Amazon, Uber, Alibaba, Spotify и др. Внятно описаны предпосылки и история их возникновения, они отлично классифицированы,  фактурно показана конкурентная борьба между ними. Отдельная радость ждет тех, кто хочет понять,  откуда взялись «венчурные инвестиции», и ответить на вопрос: «как цифровая экономика стала возможной». Концентрация капиталов в руках небольшого числа цифровых платформ делает их монополистами, которые на глобальном уровне могут противостоять целым государствам, считает Срничек.

Срничек. Н. Капитализм платформ. / Пер. с анг. М. Добрякова. Издательский Дом ВШЭ, 2020.

Эрик Шмидт, Джонатан Розенберг. «Как работает Google»

Есть анекдот о том, что на собеседовании в Google могут спросить, сколько шаров для гольфа помещается в школьный автобус. Эта книга-экскурсия внутрь компании, не дает ответа на этот вопрос, но понимание почему гуглеры задают такие вопросы соискателям. После прочтения, будете не только больше понимать про технологии, но сможете приблизиться к ответу, чем так велик Google, почему, возникнув 20 лет назад в гараже, он превзошел остальные поисковики, которые были до него. Много ярких историй из внутренней жизни корпорации. Важный совет для менеджеров крупных  компаний, заботящихся о корпоративной культуре: «выгоняйте плутов, но сражайтесь за див».  Книгу написал Эрик Шмидт, он 15 лет был генеральным директором Google. Спойлер: про то, что его спрашивали на собеседовании основатели компании Серей Брин и Ларри Пейдж, он не рассказывает.

Шмидт Э., Розенберг Д. Как работает Google. Эксмо, 2021.

О программе

Магистратура «Цифровые коммуникации и новые медиа» - первая в Восточной Европе практическая магистратура для подготовки специалистов в области цифровых медиа – одной из самых динамично растущих индустрий. В этой области практика важнее теории, и мы пригласили преподавать профессионалов цифровой индустрии – создателей брендов, продуктов, руководителей компаний, специалистов new media. Наши курсы дают понимание трендов развития медиа и представляют лучшие практики российского и мирового рынка.

Присоединяйтесь к чату программы в Telegram: студенты, преподаватели, администратор и руководитель программы на связи и ответят на все вопросы.


 
 
 
 
 
 
====