ИОН на ПМЭФ’24 – Дизайн-образование: на связи с бизнесом

• 11.06.2024
Поделитесь с друзьями

Декан факультета дизайна и медиакоммуникаций Институт общественных наук Президентской академии Екатерина Гурова приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. Эксперт ИОН выступила модератором сессии «Дизайн-образование: на связи с бизнесом».

Екатерина Гурова подчеркнула важность таких обсуждений для понимания текущего состояния отрасли и разработки более эффективных программ обучения. Она также отметила, что инновационные учебные программы должны дополнять, а не заменять фундаментальное образование, и что их разработка требует тесного сотрудничества между университетами и бизнесом.

В рамках Петербургского международного экономического форума мы провели сессию, посвященную тенденциям в дизайн-образовании. Как декан факультета дизайна, я считаю, что такие обсуждения крайне важны для понимания текущего состояния отрасли и определения направлений ее дальнейшего развития. Мы обсудили вопросы взаимодействия между образованием и бизнесом, а также актуальные проблемы, связанные с подготовкой специалистов в области дизайна. Я убеждена, что полученные результаты помогут нам создать более эффективные программы обучения и улучшить качество подготовки будущих профессионалов
По мнению эксперта, инновационные учебные программы играют важную роль в подготовке студентов к будущему: «Важно помнить, что инновации не должны заменять фундаментальное образование. Инновационные учебные программы должны использовать основы и расширять их, включая новые технологии, методы обучения и подходы к решению проблем. Они должны быть гибкими и адаптированными к изменяющимся потребностям рынка труд».