Стратегический менеджмент и публичная политика

Направление: 38.04.02 Менеджмент
Срок обучения: 2 года
Выдаваемые документы: диплом государственного образца с присвоением степени магистра
Количество бюджетных мест: 5 мест

Отсрочка от армии на весь период обучения

Описание

Программа направлена на подготовку специалистов, обладающих современными знаниями и практическими навыками управления в области государственной политики, профессиональной компетентностью в реализации и принятии стратегических решений в сферах государственного и муниципального управления, бизнеса и некоммерческого сектора.

Программа позволит раскрыть ваш  управленческий потенциал, развить навыки аналитики и стратегического планирования. Цель программы –  развитие знаний и навыков стратегического менеджмента, необходимых в процессе подготовки и реализации решений, затрагивающих интересы большого количества разных субъектов. Компетенции. позволяющие формировать такие решения, крайне востребованы в современном обществе.

Вы освоите принципы стратегического и финансового менеджмента, научитесь разрабатывать PR- и GR-стратегии, изучите законодательные механизмы подготовки и реализации государственных решений. Для решения комплексных задач и оптимизации рабочих процессов сможете применять на практике лучшие управленческие методологии, в том числе цифровые и гибкие (Agile, Scrum).

Важной частью освоения программы являются практики и стажировки в партнерских государственных и бизнес организациях. Это позволяет отточить полученные знания, погрузиться в профессиональную сферу, сформировать новые профессиональные контакты и оптимальную траекторию развития Вашей карьеры.

Руководитель программы

Балобанов Александр Евгеньевич, кандидат философских наук, заведующий кафедрой государственного управления и публичной политики Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Сильные стороны программы

• Междисциплинарный подход. Студенты программы учатся привлекать профессиональные знания из разных сфер для формирования наиболее эффективных управленческих стратегий. Междисциплинарный подход позволяет разрабатывать и внедрять государственные решения на основе комплексной аналитики и понимания социальных процессов.
  • Эксперты и практики. На программе преподают ведущие эксперты в области государственного управления, опытные специалисты по GR и PR коммуникации, известные академические ученые.
  • Профессиональные стажировки. Студенты программы получают возможность практиковаться в ведущих  государственных и коммерческих организациях, аналитических центрах и консалтинговых бюро.
  • Участие в образовательных проектах университетов-партнеров. Слушатели программы получают возможность участия в совместных образовательных проектах в рамках сотрудничества с университетами-партнерами.
структура (4).jpg
На программе вы изучите:

• Современный менеджмент: теории и практики административного управления
  • Стратегический менеджмент и стратегический анализ
  •  Финансовый менеджмент и корпоративные финансы
  • Законодательные механизмы подготовки и реализации государственных решений
  • Цифровые технологии в системе подготовки и  реализации государственных решений
  • Современные коммуникации в менеджменте
  • Методы и технологии изучения общественного мнения
  • Практики партиципаторного участия
  • Управленческие технологии в политическом процессе
  • GR-менеджмент

Кому подойдет программа

• Выпускникам бакалавриата и специалитета, планирующим управленческую карьеру в крупных государственных и коммерческих организациях, некоммерческом секторе.
  • Молодым специалистам в сфере государственного и муниципального управления, желающим углубить знания в стратегическом планировании и проектной деятельности.
  • Предпринимателям, которые хотят расширить навыки стратегических коммуникаций между бизнесом и государством.
  • Всем, кто интересуется государственным и бизнес-управлением и хочет освоить новейшие методы разработки и реализации проектов в этой сфере.

Примеры тем магистерских диссертаций

• Стратегии реализации государственных решений в сфере малого бизнеса
  • Реализация принципов коллаборативного управление в современной государственной политики.
  • GR - менеджмент как понятие и технология взаимодействия государства и бизнеса
  • Место и роль общественного мнения при подготовки и реализации решений в государстве и крупном бизнесе.
  • Государственные программы как механизм стратегического планирования на региональном уровне.
  • Особые экономические зоны как инструмент реализации государственной экономической политики.
  • Методы использования цифровых технологий в подготовке и реализации государственных решений
  • Управление государственными проектами в экономической сфере: проблемы, риски, оценки результатов.

Карьера выпускников

Программа «Стратегический менеджмент и публичная политика» готовит специалистов, которые могут работать в органах государственного и муниципального управления различного уровня, коммерческих и некоммерческих организациях, общественных фондах, консалтинговых и научно-исследовательских центрах, политических партиях и общественных движениях.

Выпускники смогут организовывать взаимодействие между разными участниками взаимодействий из государственного, некоммерческого и частного секторов, проводить социально-политический анализ, оценивать и прогнозировать риски и последствия реализации государственных решений.

В начале карьеры выпускники смогут занять позиции менеджеров проектов, организаторов, администраторов, PR- и GR-специалистов, академических сотрудников и преподавателей.

Российские организации-партнеры программы:

• Общественная палата РФ;
  • Центр международной торговли;
  • Национальная ассоциация трансфера технологий;
  • ГБУ Малый Бизнес Москвы.