Форма обучения: очная.
Срок обучения: 2 года.
Выдаваемые документы: диплом государственного образца с присвоением степени магистра по направлению 46.04.01 История.
Основа обучения: грант/договор.
Количество бюджетных мест: 5.
Условия участия в конкурсе: необходимо предъявить диплом о высшем образовании (бакалавра, специалиста, магистра).
Сроки приема документов на очную форму обучения: с 17 мая по 13 августа 2021 года.
Завершение приема заявлений о согласии на зачисление - 25 августа 2021г., прошедшие вступительные испытания могут подать согласие на зачисление по внебюджетной форме обучения сразу после получения результатов вступительных испытаний.
Приказ о зачислении на очную форму обучения выйдет 27 августа 2021г.
Расписание вступительные испытаний (онлайн и оффлайн формат) будет опубликован в мае 2021 года.
Вступительные испытания проводятся в форме письменного тестирования по всеобщей истории. 50 баллов — минимальный проходной балл для участия в конкурсе.
Программа вступительных испытаний.

Обучающимся предоставляется отсрочка от службы в ВС РФ в соответствии с действующим законодательством на весь период обучения по очной форме.
Время проведения занятий: будни с 19:00 и суббота.

Стоимость в 2021 году: 250 750 руб./год
(для поступающих, набравших сумму баллов менее 60  - 295 000 руб./год)

Стоимость фиксируется на весь период обучения.
Выпускникам программ бакалавриата ИОН РАНХиГС гарантированно предоставляется скидка 40%.
Выпускникам программ бакалавриата других подразделений и филиалов РАНХиГС предоставляется скидка 10%.
Магистратура “Политическая и культурная история Европы” создана для подготовки профессионалов в области историко-культурного регионоведения. Программа обучения сформирована по принципу междисциплинарного подхода в изучении профильных дисциплин. Благодаря этому принципу, выпускники программы обладают широким кругом аналитических и научно-исследовательских компетенций. Фокус на международный научно-исследовательский и аналитический опыт позволяют нашим выпускникам строить успешную карьеру и продолжать научную деятельность на программах аспирантуры.

Важным элементом обучения на программе является развитие практических навыков использования иностранных языков для профессиональной деятельности. На протяжении всего периода обучения студенты программы не только изучают иностранный язык, но и работают с большим объем иностранных источников, включая специализированную литературу.

Во время обучения на программе студенты осваивают навыки отбора и верификации источников, учатся проводить глубокую аналитику информации и выстраивать корреляции между полученными в ходе анализа данными.  Также, студенты развивают компетенции в области организации преподавательской и научно-исследовательской деятельности.

Руководители программы

Ауров Олег Валентинович
кандидат исторических наук, доцент; ведущий научный сотрудник ШАГИ ИОН РАНХиГС, зав.кафедрой всеобщей истории ШАГИ

Женин Илья Алексеевич
кандидат исторических наук, доцент, начальник Отдела координации научной деятельности

Никольский Борис Михайлович
Доктор филологических наук, профессор кафедры всеобщей истории, ведущий научный сотрудник лаборатории античной культуры ШАГИ ИОН РАНХиГС

Особенности программы

• Сочетание методов исторических и географических исследований;
  • Международная направленность программы;
  • Работа с литературой на иностранных языках: английский, французский, итальянский, испанский, чешский;
  • Блок дисциплин по педагогике и психологии, дающий возможность выпускникам преподавать в средней школе и высшем учебном заведении без прохождения дополнительных программ повышения квалификации;
  • Блок инновационных историко-культурных дисциплин;
  • Междисциплинарный подход в обучении;
  • Углубленное изучение европейских языков (итальянский, чешский, испанский, немецкий).
  • Возможность выбрать профиль обучения: "Политическая и культурная история Большого Средиземноморья”, "Политическая и культурная история Северной и Центральной Европы" или «История Древних цивилизаций»;

Карьера

Сфера применения знаний и умений, полученных по магистерской программе «Политическая и культурная история Европы», включает следующие возможные места трудоустройства магистров:

• Научные сотрудники
  • Аналитики
  • Преподаватели средней школы и высших учебных заведений
  • Сотрудники информационных агентств
  • Научные редакторы

Некоторые курсы программы

• Общая география Европы;
  • Введение в регионоведение;
  • География хозяйства в Европе;
  • История Средиземноморья: Античность и Средние века;
  • Pax Britannica: от англосаксонской Британии к Британской империи;
  • Политические идеологии романских стран в Новое и Новейшее время;
  • Идеология панславизма в Центрально-Восточной Европе;
  • История коммуникаций Центральной и Северной Европы: тропы, дороги, реки;
  • От Священной Римской империи к Австро-Венгрии: проблемы имперской и национальной истории и культуры;
  • Политическая история Европы.

Запись Дня открытых дверей

Контакты факультета