ISS Short List: рекомендации от школы политических исследований

  • 11.03.2021
Поделитесь с друзьями

Сегодня делимся подборкой рекомендаций от декана Школы политических исследований Демиденко Сергея Владимировича. С помощью этих книг и фильмов вы сможете разобраться в современной мировой экономике и политической кухне, узнаете как формируется глобальная ментальность и какой ценой дается развитие передовым странам.
Демиденко Сергей Владимирович
декан Школы политических исследований ИОН РАНХиГС, кандидат исторических наук, доцент

«Игры обмена» - это трехтомник, который называется «Материальная цивилизация, экономика и капитализм». Из него на русский язык, насколько я знаю, изначально был переведен только второй том. Позже в конце 90-ых были переведены другие две книги. Это неплохая книга о том, что из себя представляет мировая экономика: как мировая экономика сформировалась, как сложился капитализм в той форме, какую мы сегодня знаем. Несмотря на толщину и размер это не какое-то фундаментальное исследование, это фактически дайджест и некоторый саммари, в котором собраны результаты наиболее заметных исследований в истории экономики. Книга неплохо издана: она красочная, в ней много иллюстраций, графиков и диаграмм.

Исследования Инглхарта всегда были известны тем, что автор формировал некую карту ценностей. И до сих пор по методологии Инглхарта ежегодно издается мировой обзор ценностей. Пользуясь ненаучными терминами, эта карта показывает, как изменяется глобальная ментальность. Где есть зоны консерватизма, где есть зона, скажем так, развития творческой мысли, либеральных или условно либеральных ценностей и так далее.

«Почему одни страны богатые, а другие бедные» - по-моему, название работы говорит само за себя. В простой и доступной форме рассказывается о том, как формируется современная экономика. Это странная и забавная попытка ответить на вопрос: «Почему одни страны богатые, а другие бедные?», но при этом любопытно рассмотреть как все известные парадигмы ложатся на вопрос глобальной несправедливости. Хотя на этот вопрос давно ответил Маркс, но это не так важно. Он делал это витиевато и в духе 19 века. Книга «Свобода на продажу: как мы разбогатели - и лишились независимости» - в первую очередь, это разговор о развивающихся странах: об их интересной исторической судьбе, социальных проблемах и специфике условно «отстающего в развитии» мира.

Я считаю, что «Хвост виляет собакой» - это прекрасный фильм, в котором отлично обыграна тема политического пиара. В сатирической форме рассказывается о том, как работает и из каких нюансов состоит политическая система. В сериале «Карточный домик» очень интересно рассказывается о политической кухне. Хоть сериал не был завершен, несколько первых сезонов точно заслуживают внимания. Те политические детали, которые существуют в либеральных системах, поданы в нем достаточно любопытно.

Книги:

  • «Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. Том 2. Игры обмена», Фернан Бродель. Издательство «Весь мир», М.: 2007.
  • «Модернизация, культурные изменения и демократия: последовательность человеческого развития», Рональд Инглхарт и Кристиан Вельцель. Издательство «Новое издательство», М.: 2011.
  • «Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты», Дарон Аджемоглу и Джеймс Робинсон. Издательство «АСТ», М.: 2015.
  • «Свобода на продажу: как мы разбогатели - и лишились независимости», Джон Кампфнер. Издательство Corpus, М.: 2012.
Фильмы и сериалы:

  • «Хвост виляет собакой», реж. Барри Левинсон (США, 2005).
  • «Карточный домик», реж. Джеймс Фоули (США, 2013-2018).
 
 
 
 
 
====