В России начал действовать стандарт для отелей «все включено»

  • 30.05.2023
Поделитесь с друзьями

Стандарт оказания гостиничных услуг «все включено» и «ультра все включено» вступил в действие в России. Отели могут присоединиться к нему на добровольной основе.

Документ содержит требования в части номерного фонда, питания, наличия элементов инфраструктуры, их параметров и характеристик, развлекательных мероприятий, спортивных услуг, услуг для детей, спа-услуг и услуг водно-развлекательного комплекса – бассейнов и аквапарка, а также общего времени предоставления услуг в течение суток.

Например, в российских отелях, работающих по системе «все включено», должны в неограниченном количестве предоставляться на обед и ужин алкогольные напитки отечественного производства. Если отель работает по системе «ультра все включено», то его гостям должно быть доступно не менее пяти видов крепкого алкоголя как локального, так и импортного производства, и не менее семи видов коктейлей на основе крепкого алкоголя.

Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков сообщал, что соответствовать стандарту смогут около 15% российских гостиниц. По его словам, такой формат работы характерен в основном для курортных отелей.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил, что введение стандарта позволит повысить уровень качества услуг отелей и увеличит заинтересованность в российских туристических продуктах.

Стандарт утвердили в январе 2023 года. Он разработан в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Стандартизация – в целом положительное явление. Но я точно за то, чтобы это становилось добровольным ориентиром, не обязательным на данном этапе. Стандарт будет полезен для открывающихся отелей и уже работающих, стремящихся перейти в формат “все включено”, чтобы у них был документ, который позволяет оценить, насколько их объект способен работать в этом формате.

В пандемию, когда люди переориентировались на внутренний туризм, часть российских гостиниц попытались переключиться на привычный для Турции и Египта формат “все включено”, но в результате набор услуг в соседних отелях может быть совершенно разным. Однако для придания обязательного статуса стандарт требует доработки», – говорит Вадим Прасов, заместитель заведующего кафедрой «Менеджмент в индустрии гостеприимства» факультета гостеприимства ИОМ РАНХиГС и вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России.

«Вводя в действие стандарт для отелей “все включено” (аll inclusive), Россия пошла дальше, чем остальные страны мира. Например, единого стандарта аll inclusive в Турции нет, нет его и во многих других государствах. И то, какой комплекс и качество услуг получат отдыхающие, зависит от уровня выбранного отеля, существующей в нем инфраструктуры, а также государства, в котором он расположен. Так, в Испании в соответствии с законодательством этой страны все пляжи являются муниципальными, поэтому отели не могут обеспечивать гостей бесплатными зонтами и лежаками. На Сейшельских островах стандарт аll inclusive запрещен властями из-за опасений, что путешественники будут находиться большую часть времени на территории отелей, а не посещать достопримечательности и рестораны с национальной кухней, пополняя тем самым доходную часть бюджета государства. В Египте, например, система аll inclusive может действовать только до полуночи даже в дорогих отелях, а за заказы, сделанные позже этого времени, могут выставить отдельный счет не только за алкоголь, но и за еду.

Введение стандарта аll inclusive приведет к определенным изменениям на российском рынке туристических объектов размещения. Только четверть российских отелей, которые ранее использовали систему “все включено”, соответствуют критериям введенного стандарта. Ввиду того что стандарт включает требования в том числе по размеру территории и площади бассейна в привязке к номерному фонду, большинство городских отелей, например, Москвы и Санкт-Петербурга, под формат “все включено” не подойдут, как и ряд отелей на Черноморском побережье Краснодарского края и республики Крым», – добавляет Татьяна Подольская, заведующая кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС.

Источник: © РАНХиГС
====