• Главная
  • Новости
  • Тьюторы ИОН приняли участие в конференции "Тьютор в российском университете. Роли, возможности, перспективы"

Тьюторы ИОН приняли участие в конференции "Тьютор в российском университете. Роли, возможности, перспективы"

  • 06.03.2019
Поделитесь с друзьями

Сотрудники ИОН приняли участие в конференции "Тьютор в российском университете. Роли, возможности, перспективы" (27 февраля – 1 марта). 

В конференции приняли участие начальник отдела индивидуализации образования факультета Liberal Arts ИОН Наталья Красовская – в качестве эксперта и докладчика, тема доклада "Практика тьюторского сопровождения студентов в системе Liberal Arts". После доклада состоялась дискуссия по теме. И тьютор Анастасия Данилова – в качестве эксперта. 

Конференция проводилась по инициативе Оксфордского Российского Фонда при поддержке Межрегиональной тьюторской ассоциации (МТА). В конференции приняли участие представители пяти российских университетов, вошедших в число участников пилотного стипендиального конкурса Оксфордского Российского Фонда по разработке и внедрению перспективных тьюторских проектов в вузах в 2019-2020 г.

На конференции обуждались сбор и анализ актуальной информации о тьюторских практиках в российских университетах, их сопоставление с зарубежными аналогами, обозначение комплекса ключевых научно-образовательных, педагогических, психологических, административно-организационных, экономических, коммуникационных и иных проблем, представление перспективных моделей тьюторских программ.

Итогом работы конференции стала разработка условий стипендиального конкурса и замыслы проектов межуниверситетского сотрудничества (в том числе – сетевого) по организации тьюторского сопровождения студентов бакалавриата.

Кто такие тьюторы? Тьютор в ИОН – это специалист, который работает с одной группой, проводит групповые занятия и индивидуальные консультации. Он помогает студентам адаптироваться к нормам и ценностям академической жизни и сформировать индивидуальный учебный план, консультирует по вопросам самостоятельной работы, планирования дальнейшего обучения, построения профессиональной карьеры.

====