• Главная
  • Новости
  • Тренинги в университете: как тьюторство и гибкость широкого бакалавриата помогают развивать образование в ИОН РАНХиГС

Тренинги в университете: как тьюторство и гибкость широкого бакалавриата помогают развивать образование в ИОН РАНХиГС

  • 20.12.2021
Поделитесь с друзьями

Образовательные программы бакалавриата ИОН РАНХиГС еще 10 лет назад стали инновацией в системе высшего образования в России. Программы с момента запуска и по сей день остаются актуальными и максимально гибкими. Ежегодно команда отдела индивидуализации образования ИОН, который возглавляет Красовская Наталья Николаевна, совместно с деканом факультета Калашниковой Мариной Владимировной разрабатывает новые образовательные продукты и актуализирует уже традиционные предметы в программе. Примером такой трансформации учебного плана стало внедрение системы тренингов по soft и self skills.

Работа с трансформацией и актуализацией образовательных форматов проводится на основании трендов, которые есть на мировом рынке образования и на основании исследований опыта студентов ИОН РАНХиГС. В отдел индивидуализации образования, например, входит тьюторская служба, которая занимается адаптацией первокурсников, сопровождением студентов при подготовке к научным конференциям, развитием soft skills и навыков построения карьеры. На каждом этапе обучения студентов ИОН сопровождает один или даже несколько тьюторов. 

Тьюторская служба работает не только на раскрытие потенциала студентов в рамках своей практики, но и дает руководству Института объективное представление о том, как студенты взаимодействуют с разработанными образовательными программами. Через понимание дефицитов студентов и их сложностей с освоением некоторых форматов, руководство ИОН РАНХиГС имеет возможность разрабатывать и внедрять новые решения в учебные планы. Именно так в Институте появились тренинги, которые в учебном плане обозначены как факультативы. Студенты могут выбрать любой факультатив в предложенной линейке и зафиксировать полученный опыт в дипломе, а еще получить дополнительные баллы в рейтинг. 

Тренинг и процесс преподавания любой академической дисциплины –  это очень разные вещи. Базой для развития системы тренингов послужила тьюторская служба. Изначально, когда люди приходили в команду тьюторов, у них уже были навыки проведения тренингов. И это очень ценно! Тренеры, которые ведут факультативы на программах ИОН РАНХиГС, имеют практический опыт не только на нашей программе. Сейчас в команде происходит приумножение компетенций и наращивание опыта. Активно развивается внутреннее обучение, когда коллеги делятся друг с другом знаниями, которые получили в разных местах. 

«Идея факультатива появилась, когда мы поняли, что пора включить тренинги по soft-skills и self-skills в учебный план программы широкого бакалавриата ИОН РАНХиГС . Раньше эти тренинги проходили на волонтерской основе по замыслу команды тьюторов. Когда количество студентов в Институте начало расти в геометрической прогрессии и с каждым годом стало поступать все больше первокурсников (набор 2021 года 1200 первокурсников!) – стало ясно, что пора серьезно взяться за организацию тренингов и сделать этот формат полноценным участником образовательного процесса.

Такие метакомпетенции, которые ни в одном предмете отдельно не живут и лучше встраивать их в образовательный процесс. У нас были эксперименты с тем, чтобы встраивать тренинги во внеучебную деятельность, но пока идут поиски формата. Это все же комплексный подход, который эффективен не только сам по себе, но и необходим для освоения ряда дисциплин. Например, некоторые студенты чувствуют себя неуверенно, когда нужно отвечать перед всей группой и преподавателем. А ведь на многих дисциплинах нужно уметь говорить на публике и получать за это баллы для финальной оценки. И для решения таких проблем отлично подходит линейка тренингов по развитию навыков коммуникации.»

Красовская Наталья Николаевна, руководитель Отдела индивидуализации образования ИОН РАНХиГС
Программа тренингов дает студентам возможность раскрыть свой лидерский потенциал, развить навыки коммуникации, научиться работать с эмоциями и делать любую ситуацию максимально эффективным опытом. Факультативы и родились из того, что тьюторы увидели направления, с которыми сталкивается большая часть студентов. Например, часто возникает проблема, что непонятно, как с самим собой обращаться, когда много эмоций и «рвет на части» от нагрузки. Первая реакция – сделать вид, что ничего не происходит, но при этом у студента сохраняется сильное напряжение, которое влияет на его успехи в учебе. Тьюторы поговорили с руководителями программ, с преподавателями, с деканатом и все согласились, что по студентам это очень заметно. Но работать с эмоциями и психологическим состоянием студента в рамках академических дисциплин или взаимодействия по административным вопросам просто невозможно, поэтому сотрудники не всегда понимают, как можно помочь. Вот в таких случаях на помощь приходит формат тренингов. В программе факультатива можно выбрать линейку, которая связана с развитием эмоционального интеллекта. Студенты на таких тренингах учатся понимать свои эмоции и учатся с ними работать.

«Важная мысль, которую студентам нужно принять – их образование служит для них полем для экспериментов. Здесь можно пробовать раскрывать себя по-разному, пробовать различные модели поведения и смотреть, что у тебя получается из этих экспериментов. Здесь зона безопасности, в которой можно отрепетировать множество ситуаций, с которыми придется столкнуться в дальнейшей профессиональной деятельности. 

Студенты чаще всего в процессе образования активнее включаются в прокачку hard skills, потому что это более наглядно и очевидно. А на самом деле в программу высшего образования закладывается большая часть, которая отвечает именно за развитие мышления и эксперименты.»

Данилова Анастасия, карьерный тьютор и разработчик тренингов для первокурсников ИОН РАНХиГС
 

История появления факультативов: сегментируем по темам и вводим новый формат


Есть еще одна причина появления тренингов в формате факультатива — это история предмета «Образовательное ориентирование», который был в программах широкого бакалавриата с самого начала. Этот предмет не был дисциплинарным, там преподаватели совместно с тьюторами работали с самоопределением студентов. Например, в рамках академических часов этого предмета руководители образовательных программ рассказывали студентам про будущие профессии, а тьюторы проводили первые тренинги. Потом этот предмет по разным причинам превратился в три взаимосвязанные дисциплины. Эти дисциплины объединены той же логикой самоопределения, но сфокусированы на исследовательском и проектном типах мышления и деятельности, которые наши студенты «примеряют» к своим желаниям и делают первый выбор, начиная планировать профессиональный путь и карьеру. 

Если говорить про это более подробно, то «Образовательное ориентирование» в первом семестре складывается из «Основ исследовательской деятельности» и «Основ проектного мышления». Это предметы обязательные для  каждого первокурсника чтобы он мог определиться, в какой тип деятельности ему хочется идти: комфортнее ему в исследовательской (теоретической) или проектной (практическо-делательной) деятельности. Когда студент на старте обучения получает такой разный опыт, ему становится легче сделать выбор и уже начинают появляться первые идеи о том, как выстроить свою индивидуальную образовательную траекторию. Например основные профили подготовки на программах широкого бакалавриата можно условно поделить на два типа – исследовательские (социология, психология, история, филология) и прикладные (менеджмент, реклама, журналистика). И некоторым это помогает самоопределиться и, может быть, уже задуматься о смене направления в конце первого курса. Ведь когда студент на личном опыте понимает, какой тип деятельности ему ближе, он делает свой выбор более осознанно. 

 А во втором семестре мы продолжаем развивать навыки образовательного ориентирования у студентов на дисциплине «Основы проектирования карьеры». Студенты уже осваивают основные (базовые) теории личностного развития с прицелом на будущие профессиональные и карьерные шаги. Таким образом появилась сфокусированная трехкомпонентная структура, которая выросла из предмета «Образовательное ориентирование». В такую конструкцию тренинги уже не вписывались, были избыточными и под них появилась факультативная дисциплина «Личностный рост: теория и практика», в котором на выбор предлагаются четыре трека. 


Какие тренинги сейчас есть на программах широкого бакалавриата ИОН РАНХиГС


Трек «Эмоциональный интеллект: управляю собой = управляю своей жизнью» 
Эта линейка тренингов предназначена для знакомства и отработки ключевого навыка 21 века - эмоционального интеллекта. Студенты учатся эффективно управлять собой, что впоследствии поможет им управлять своей жизнью в целом (по крайней мере, той частью, которая полностью зависит от нас самих). Тренинги развивают навык эмоционально реагировать на разнообразные жизненные ситуации социально приемлемым образом, сохраняя при этом достаточную гибкость, чтобы допускать спонтанные реакции, но в то же время откладывать их в случае необходимости. 

«Тема эмоционального интеллекта очень важна, потому что не проходит ни дня, чтобы человек не чувствовал. Но как понять, что я чувствую на самом деле? Что чувствуют другие люди? Что делать, если я очень эмоциональный? Или, наоборот, ничего не чувствую, но хочу чувствовать? 

Факультатив по эмоциональному интеллекту - это совокупность практических упражнений, которые подойдут для каждого. После факультатива каждый человек сможет подобрать для себя те упражнения, которые помогут ему лучше понимать свои эмоции и эмоции других людей, а работа в группах усидит это понимание.Все упражнения направлены на ежедневное использование.  

Главное желание каждого из нас - это понять себя! Факультатив в полной мере даёт возможность пойти навстречу к пониманию своих эмоций.»

Анна Лобзина, тьютор и тренер трека «Эмоциональный интеллект: управляю собой = управляю своей жизнью»
 
Трек «Сильное мышление и эффективное поведение»
Можно ли научиться мыслить как Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, Отто фон Штирлиц?
Что такое сильное мышление? Чем талантливое мышление отличается от обычного? Как этому научиться? Что такое Общая Теория Сильного Мышления? На эти и другие вопросы студенты отвечают на факультативе про “Сильное мышление”. В режиме тренинга вместе сформулируют основные принципы сильного мышления и попробуют не попадать в ловушки мышления (которые тренеры будут расставлять).

«Когда все уже известно про тайм-менеджмент, что ещё нового можно узнать? На моем тренинге мы обсуждаем дофаминовый детокс, как рушить вредные привычки и создавать полезные.»

Екатерина Смирнова, тьютор и тренер трека «Сильное мышление и эффективное поведение»
 
Трек «Коммуникации»
В этом треке собрано все то, что стоит знать про общение:

  • Как выстраивать и поддерживать контакт с собеседником;
  • На что стоит обращать внимание в вербальных и невербальных аспектах коммуникации;
  • Как лучше высказывать свою точку зрения, чтобы не испортить отношения с собеседником;
  • Что может помочь оставаться собой и отстаивать личные границы во взаимодействии с другими;
  • Как уверенно обсуждать важные для вас темы, даже вызывающие чувство неловкости.
«В зарубежных странах практика публичных выступлений сопровождает человека с младших классов, у нас же может случиться такое, что на навыки выступления не обратят внимание ни разу за всю жизнь. 

Главная задача тренинга публичных выступлений сфокусировать внимание слушателей на этой части их жизни, дать понять на что смотреть, и что делать самому. Важно создать мотивированный подход к оттачиванию такого мастерства у каждого студента, на каждой паре, с каждым рефератом.»

Игорь Артюхин, тьютор и тренер трека «Коммуникации»
 
Трек «Лидерство в теории и практике»
На этом треке студенты примеряют на себя роль лидера. Тренеры помогают понять, что ожидают от этой роли другие, и найти те области, в которых может лидировать каждый участник тренинга. А еще в программу входит специальный тренинг «Король не только говорит!» по развитию навыков публичного выступления. Студенты узнают, какие бывают аудитории, какие части тела принимают участие в выступлении, что аудитория запоминает, и как молча говорить обо всём. 

«Как показал мой опыт и обратная связь от студентов, знакомство с этой информацией важно не только для собственного самоопределения, а также для лучшего понимания других людей и выстраивания грамотных коммуникаций.  

Так, например, ребята узнают, что понятия «начальник» и «лидер» не являются синонимами, а главный навык современного лидера - эмоциональный интеллект.  

На мой взгляд, в высшем образовании, помимо профессиональных знаний и умений, важно создавать для студентов возможность больше узнать и отработать универсальные навыки, которые пригодятся не только в учебе, но и в личной и, конечно, в профессиональной жизни.»

Кристина Кушнир, карьерный тьютор и тренер трека «Лидерство в теории и практике»
 

Сноски

Факультатив – это отдельная дисциплина в учебном плане, на которую распространяются все правила академических требований к прохождению дисциплины (есть итоговая работа, оценка формируется по шкале из 100 баллов, сведения идут в зачетную книжку и диплом). 

Soft-skills – навыки, которые помогают нам в работе и в жизни. Например, умение выступать на публике, договариваться с людьми, объяснять сложные вещи, анализировать тексты и т.д.

Self-skills – навыки формирования самого себя. 
====