Студент ИОН организовал китайский языковой клуб

  • 25.01.2021
Поделитесь с друзьями

В 2020 году в ИОНе заработал китайский языковой клуб 中俄俱乐部 (Китайско-Русский Клуб). Инициатива принадлежит студенту 3 курса бакалавриата «Мировая политика» Максиму Никитину. Встречи клуба проходят два раза в месяц по воскресеньям. Русскоязычные студенты Шанинки и Института общественных наук, а также студенты из Китая, обучающиеся на первом курсе Факультета Liberal Arts, встречаются, чтобы обсудить различные темы и попрактиковаться в устной китайской и русской речи. 

Посиделки клуба всегда проходят в очень душевной атмосфере, ребята не боятся ошибаться, поправлять другу друга, спрашивать. Время пролетает так быстро, что и не замечаешь, как уже прошли два часа. Китайские студенты признались, что скучают по Москве и хотели поскорее бы вернуться к очному формату обучения.
Максим Никитин, основатель и руководитель китайского языкового клуба.
С момента запуска клуба уже было организованы 3 встречи. На самой первой участники познакомились, обсудили хобби, обменялись плей-листами, а также поговорили о преимуществах и недостатках дистанционного обучения. На второй встрече студенты обсудили особенности национальных кухонь. Русские студенты узнали названия блюд на китайском, когда стоит есть то или иное блюдо, и в каких регионах Китая есть свои особенные блюда, которые точно стоит попробовать. Студенты из Китая открыли для себя много новых русских блюд, о которых даже не слышали. Помимо этого, на 2 встрече участники клуба затронули тему этикета в России и Китае: например, студенты из России узнали, что ни в коем случае нельзя втыкать палочки в еду. Это считается дурным тоном, так как напоминает палочки с благовониями, которые ставят умершим родственникам. На последней встрече году студенты говорили про Новый год и Рождество, узнали, как отмечают эти праздники в России и Китае.

Невероятно крутой опыт, спасибо большое за эту инициативу! Нам очень сложно понимать друг-друга, но благодаря тому, что все стараются достучаться до истины, каждый сверяется с Интернет, и хочет понять, что же было сказано, все получается. Ради такого опыта и нужен университет.
Участница клуба, студентка 3 курса бакалавриата «Менеджмент креативных проектов» Лиля Маркеленкова.

====