• Главная
  • Новости
  • Российско-китайская дружба и творчество: кинофестиваль «Дорога в Поднебесную» прошел в третий раз

Российско-китайская дружба и творчество: кинофестиваль «Дорога в Поднебесную» прошел в третий раз

  • 28.03.2024
Поделитесь с друзьями

Кинофестиваль «Дорога в Поднебесную» — проект клуба «Матрешка» и Центра подготовки иностранных студентов ИОН Президентской академии. С каждым годом конкурс становится все масштабнее: больше команд, фильмов, зрителей. Темой этого года стали российские мультфильмы. Студенты подготовили ролики в жанрах хоррора, мюзикла, триллера, комедии и драмы. 

Жюри отметило, как сильно выросли работы участников по сравнению с первым сезоном кинофестиваля. Профессиональная съемка, увлекательные сценарии и потрясающая актерская игра — то, что запомнилось судьям. Они отсматривали фильмы в течение трех часов и вели оживленную дискуссию.

Ольга Шмидт, старший преподаватель кафедры иностранных языков СЗИУ Президентской академии, уже второй год подряд становится членом жюри конкурса. По ее словам, в этом сезоне кинофестиваль получился намного масштабней: «Это обусловлено увеличением числа команд-участников, качеством фильмов и их продолжительностью. Хочется отдельно отметить, что в этот раз также активно участвовали русские студенты, изучающие китайский язык. На мой взгляд, данная практика является прекрасным решением для популяризации изучения иностранного языка и примером отличной межкультурной коммуникации».

Ирина Викторовна Курбатова, заведующая кафедрой РКИ, уже третий год подряд  выбирает победителей кинофестиваля. Она может оценить, как изменился конкурс и ролики участников: «Бросился в глаза качественный скачок работы команд практически во всём. Заметна была осмысленность в проработке сценария, видении кадра, игре актёров, создании типажей, соответствующих прототипам в советских и российских мультфильмах. Уровень взаимодействия студентов России и Китая на порядок увеличился».

На закрытии гости еще раз посмотрели тизеры фильмов всех участников и работы победителей. Студенты получили дипломы и памятные подарки. Приз зрительских симпатий и диплом за лучший сценарий забрали студенты из команды «Сэйлор Мун» за фильм «Простоквашино». Лучшую адаптацию удалось представить команде «Музыканты» в фильме «Бременские музыканты». Награды за лучший тизер и лучший монтаж забрала команда «Вслед за совершенством» за фильм «Ну, погоди!». 

Высшую награду, Гран при, жюри присудили команде «Звездный огонь» за фильм «Летучий корабль». Они же взяли приз за лучший психологический эффект, обладателей которого определяет Факультет психологии ИОН Президентской академии. Как отмечает куратор Вика Белая, у этой номинации две особенности: «Во-первых, это приз зрительских симпатий факультета психологии. Во-вторых, для оценки фильма важным фактором является способность донести до зрителя ключевую мысль, подтолкнуть к рефлексии. Как указали отдельные участники голосования, в этом году было трудно определить, кому достанется эта номинация, но именно этот фильм получил наиболее сильный отклик». 

Большую роль в организации кинофестиваля сыграли кураторы. Они не только занимались подготовкой, но и непосредственно участвовали в съемках. Анастасия Болсун была куратором команды «Звездный огонь». Она поделилась своими впечатлениями: «Именно у нашей команды съемки проходили один раз в неделю каждый понедельник в течение 3-4 часов. Китайские студенты достойно держались каждый вечер до 22:00! Им было тяжеловато, так как именно участники моей команды только-только приехали в Россию и проходили самое начало адаптации. Мы старались снимать всё отрывками, чтобы у китайских студентов было максимум одно-два русских предложения в кадре. Во время съёмок самым тяжёлым было заучивание текста. Как китайцам было сложно учить русские фразы, так и русским — китайские. Но я уверена, что всем студентам это пошло только на пользу, так как им пришлось как можно скорее вливаться в процесс».

Кинофестиваль «Дорога в Поднебесную» стал доброй традицией и любимым событием клуба «Матрешка» и Центра подготовки иностранных студентов. Алена Штецберг, и.о. директора Центра и один из главных вдохновителей проекта, отмечает: «Ценность конкурса в том, что он способствует межкультурной коммуникации, а самое главное — развитию студенческого коммьюнити. Ребята быстрее учат язык и впитывают новую информацию». Она дополняет: «Мы начали кинофестиваль в 2022 году. Хотя тогда была пандемия, мы все равно хотели провести мероприятие для студентов на Китайский Новый год. Часть ребят была в Китае, часть — в России. В таких обстоятельствах было сложно снимать фильмы: не хватало живого общения и мотивации творить». В этом году у студентов было больше автономии: они сами выбрали тему, сформулировали правила и в целом взяли на себя руководящие функции. «Я думаю, именно поэтому кинофестиваль вызвал такой интерес. Ребята понимают, для чего и зачем участвуют в конкурсе», — считает Алена. Говоря о дальнейшем развитии инициативы, она отмечает: «В будущем мы планируем продолжать и масштабировать проект, потому что это классное событие, которое объединяет учащихся. Не каждое мероприятие может заинтересовать студентов, а кинофестиваль вызывает живой отклик».

Посмотреть фильмы команд и фотографии с церемонии закрытия, а также поближе познакомиться с участниками и победителями вы можете в группе клуба «Матрешка» и сообществе Центра подготовки иностранных студентов

 
 
 
 
 
 
====