• Главная
  • Новости
  • Результаты оценки инновационного потенциала регионов России представлены на Международном экспертном семинаре

Результаты оценки инновационного потенциала регионов России представлены на Международном экспертном семинаре

  • 01.04.2024
Поделитесь с друзьями

Лого.pngЦентр перспективных социальных исследований Институт общественных наук (ИОН) Президентской академии провел международный экспертный семинар по результатам исследования, посвященного оценке инновационного потенциала регионов России, а также выявлению факторов их динамики в рамках проекта «Анализ влияния человеческого капитала на технологическое развитие и экономический рост РФ»*.

На научном семинаре с докладом выступила к.э.н., старший научный сотрудник ИОН Александра Божечкова. Она представила результаты исследования роли образования в экономическом развитии регионов России. «Переход экономики России к модели самоподдерживающегося инновационного экономического роста является сложной и многоаспектной задачей, решение которой связано с необходимостью реализации комплекса мер, направленных на развитие внутреннего сектора НИОКР, формирование высококвалифицированных кадров, инфраструктуры, каналов трансферта результатов научных разработок в производственную деятельность, совершенствование институциональной среды и т.д.», — отметила Божечкова. 

В рамках данного исследования реализован подход к оценке инновационного потенциала регионов России: на выборке из 79 регионов РФ за период 2005-2020 гг. проведен расчет эффективной технологической границы методом огибающих (data envelopment analysis), выявлены регионы-лидеры и регионы, отстающие по уровню инновационного развития. Проведена эконометрическая оценка степени влияния социально-экономических факторов на технологическую эффективность регионов РФ. К числу значимых факторов технологической эффективности относятся уровень доходов на душу населения, расходы на национальную экономику, доля занятых со средним профессиональным и высшим образованием в общей численности занятых, уровень институционального развития и др. В заключении представлены основные выводы и рекомендации в области образования и развития науки. 

Наибольшая степень технологической эффективности характерна для Москвы и Санкт-Петербурга. В группу топ-10 регионов с наименьшим отставанием от границы инновационного потенциала вошли Нижегородская область, Московская область, Томская область, Ленинградская область, Республика Татарстан, Калужская область, Новосибирская область, Ярославская область, Свердловская область и Воронежская область. Наиболее отстающими от эффективной границы оказались Республика Ингушетия, республика Марий Эл, Псковская область, республика Хакасия, Костромская область, Еврейская автономная область. 

Переход экономики России к модели самоподдерживающегося инновационного экономического роста является сложной и многоаспектной задачей, решение которой связано с необходимостью реализации комплекса мер, направленных на развитие внутреннего сектора НИОКР, формирование высококвалифицированных кадров, инфраструктуры, каналов трансферта результатов научных разработок в производственную деятельность, совершенствование институциональной среды и т.д. 

В качестве внешних экспертов в семинаре приняли участие Сыргак Кыдыралиев, д.э.н., к.ф.-м.н., профессор департамента прикладной математики и информатики Американского университета в Центральной Азии, Кыргызско-Российского Славянского университета (Кыргызстан, г. Бишкек), а также Степан Земцов, к.г.н., директор Центра экономической географии и регионалистики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.  

Доклад подготовлен в рамках консорциума НЦМУ, при поддержке гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (соглашение о предоставлении гранта № 075-15-2022-326).
====