• Главная
  • Новости
  • «Прикладная антропология сегодня»: XXIII международная научная конференция

«Прикладная антропология сегодня»: XXIII международная научная конференция

  • 15.05.2023
Поделитесь с друзьями

Frame 3.pngНЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», Лаборатория теоретической фольклористики ИОН РАНХиГС провели XXIII международную научную конференцию и Школу по фольклористике и культурной антропологии «Прикладная антропология сегодня». Мероприятия прошли с 28 апреля по 4 мая в Нижнем Новгороде и были посвящены прикладным аспектам антропологических, фольклористических, социологических, культурологических, исторических исследований. В своих выступлениях спикеры сделали акцент на конвертации теоретических и фундаментальных знаний в практические задачи и влиянии прикладных исследований на изменение города. 

Лекции ведущих исследователей затрагивали широкий спектр тем, от этнографических методов в маркетинге до антропологических исследований в музейном проектировании. Содержание докладов транслировалось в телеграм-каналы Центра городской антропологии КБ Стрелка «Антрополог на районе» и директора Центра полевых исследований ИНСАП РАНХиГС, социолога Дмитрия Рогозина «Низгораев». Важной частью событий также стала практическая работа в Нижнем Новгороде: исследование городского пространства, семинары и проектные лаборатории, связанные с музейной практикой, и реставрация икон. 

Основные темы обсуждения:

  • трансформация дисциплинарных подходов к прикладным исследованиям
  • возможность переноса практик applied и engaged-исследований в иное культурное пространство
  • трансформация исследовательской методологии, этических подходов и дисциплинарного дискурса в ходе прикладного проекта
  • принципы работы трансграничного производства знаний
  • граница между «вовлеченным исследователем» и активистом в исследовательской позиции
  • формирование коммерческой составляющей прикладных исследований
  • процесс профессионализации деятельности прикладного исследователя и востребованные в этой среде soft и hard skills
  • влияние популяризаторской деятельности на представления пользователей о гуманитарных науках и формирование репутации исследователя

Прикладная фольклористика была представлена лекциями заведующего Лабораторией теоретической фольклористики ИОН РАНХиГС Никиты Петрова о работе с сюжетами сказок и легенд и их влиянии на создание актуального паблик-арта, эксперта отдела устойчивого развития исторического поселения Института развития города Марьи Леонтьевой про организацию фольклорных фестивалей в Казани, и доцента ИОН РАНХиГС Натальи Петровой о популяризации фольклора для подростков и об организации выставки в Царицыно «Народная культура: при чем здесь я?»

Особый интерес вызвало выступление руководителя Центра городской антропологии КБ Стрелка Михаила Алексеевского, который рассказывал о буднях коммерческой антропологии. В докладе «Коммерческая антропология: менеджмент для чайников» на материале экспертных интервью был проанализирован опыт трех типов антропологических бизнесов (фрилансеры, небольшие бюро, подразделения крупных компаний) и разобраны наиболее частые проблемы в менеджменте исследовательского бизнеса. 

Участница PS-Lab, стажер-исследователь Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ Ольга Пинчук прочитала лекцию о взаимовлиянии академического опыта и прикладных проектов. Основой для выступления стал ее собственный уникальный опыт этнографических исследований на промышленных предприятиях, который оказался востребованным в прикладной антропологии — исследовательские проекты в русле EX (employee experience) по заказу крупных компаний.

Цифровая антропология была представлена докладом старшего научного сотрудника ИОН РАНХиГС, заместителя главного редактора журнала «Фольклор и антропология города» Дарьи Радченко о все более частом использовании цифровых сервисов в повседневных практиках, связанных с городом. Визуальная антропология была представлена выступлениями режиссера-документалиста, научного сотрудника Центра Молодежных Исследований НИУ ВШЭ Дмитрия Омельченко и ведущего научного сотрудника Музея землеведения МГУ им. Ломоносова Евгения Александрова, а также практическими занятиями по созданию фильма про саму конференцию и Школу.

Нижегородский исследователь городского пространства, автор «Городских экспедиций» Ира Маслова прочитала лекцию про исследования города. В рамках городской практики она курировала блиц-исследование двух нижегородских районов по своей методологии. Под ее руководством участники исследования подготовили антропологическую арт-выставку «Мещерится». 

В конференции и Школе также приняли участие профессор РАН Александр Панченко с докладом «Антропология религии и экспертная деятельность», социолог города, руководитель исследовательского бюро «Гражданская инженерия» Петр Иванов с лекцией о работе коммерческих исследовательских бюро в регионах, заведующий научно-экспозиционным отделом Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семенково», сценарист-режиссер антропологического спектакля «Жених» Дмитрий Мухин с докладом о популяризации научных исследований, директор УНЦ типологии и семиотики фольклора РГГУ, ведущий научный сотрудник РАНХиГС Ольга Христофорова с выступлением о прикладной и вовлеченной (applied & engaged) зарубежной антропологии и (пост)советской этнологии, и многие другие исследователи.

В результате работы международной конференции и Школы подготовлен сборник тезисов. Трансляции докладов будут доступны по ссылке чуть позже. 

​​Мероприятие было проведено в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации [соглашение о предоставлении гранта № 075-15-2022-326].

 
 
 
 
 
 
====