Мечты сбываются: интервью со студенткой ИОН о стажировке в Китае

• 10.04.2024

Котелевская.pngЗарубежные стажировки — это возможность расширить кругозор, попрактиковать язык, а также познакомиться с единомышленниками и будущими коллегами со всего мира. Студентка программы «Реклама и связи с общественностью в цифровой среде» Анна Котелевская осуществила мечту — в 2023 она получила стипендию Правительства Китая и поехала учиться в Shanghai JiaoTong University на факультет School of Humanities. В материале Анна делится впечатлениями о стране и сложностями адаптации и особенностями учёбы.

Расскажи, как ты узнала о стажировке и почему выбрала Китай?

В январе 2023 года я подала заявку на грант Правительства Китая: мне хотелось повысить уровень китайского языка и погрузиться в культуру страны. Я начала изучать китайский язык еще в школе и в 2019 году получила сертификат HSK 3 (Hanyu Shuiping Kaoshi — международный квалификационный экзамен по китайскому языку).  В Институте общественных наук я начала практиковать язык с носителями языка, что позволило мне поддержать уровень, но я хотела узнать больше о Китае и поучиться какое-то время там. Анонс стажировки я увидела в телеграм-канале «Isstudyabroad», решила попытать удачу и указала свои данные для участия в конкурсе. Больше всего я хотела попасть в Shanghai JiaoTong University (SJTU), так как он входит в топ-3 университетов Китая. Вуз расположен в Шанхае — городе, где сливаются восточные традиции и западные тренды.

Конкурс на участие в стажировке состоял из нескольких этапов. Благодаря поддержке и от Института общественных наук и Международного отдела я прошла все этапы, и стипендиальная комиссия Президентской академии одобрила мою заявку на получение гранта. Я собрала документы в сжатые сроки, выбрала три наиболее интересных для меня китайских университета и отправила заявки. Долгое время не было никаких вестей, но в июне я получила долгожданный ответ и приглашение от Shanghai JiaoTong University. Я была очень счастлива! Обучение стартовало 8 сентября 2023 года, и сейчас я готова поделиться впечатлениями.

Какие были первые впечатления от новой страны?

Первое, что меня удивило, — это территория университета. Мой кампус Minhang впечатляет своими размерами и красивыми пейзажами вокруг. Реки, парк, сад, пространство для спортивных активностей и отдыха — здесь действительно можно найти всё необходимое, не выходя за территорию кампуса. При университете есть общежитие: оно платное и достаточно дорогое по сравнению с российскими, но стипендия субсидирует около 60% от стоимости жилья. В других вузах Китая зачастую стипендия полностью покрывает общежитие, но в SJTU, вероятно, из-за большого конкурса, правила другие. У меня своя комната: она новая, стильная и минималистичная, с кондиционером и отдельной ванной. За электричество и горячую воду я плачу отдельно, холодильника, утюга и других электрических приборов общежитие не представляет, но всё можно приобрести на местных маркетплейсах по доступным ценам.

Расскажи подробнее о самой учёбе и адаптации.

Я легко нашла друзей среди одногруппников, а вопросы, возникающие в процессе обучения, без проблем решаются благодаря поддержке университета. Самым сложным в период адаптации и учёбы было полностью перейти на китайский язык. Однако преподаватели всегда готовы помочь советом, а погружение в культуру позволяет быстро поднять уровень языка.

Моё направление обучения требует интенсивной работы, но она сбалансирована. У меня по две пары каждый день, пять дней в неделю — 听力 (аудирование), 口语 (разговорная речь), 精读 (чтение и грамматика), 写作 (письмо), 阅读 (интенсивное чтение). Преподаватели используют исключительно китайский, что обеспечивает быстрое погружение в языковую среду. Несмотря на отсутствие опыта учёбы на китайском, адаптация для меня прошла достаточно комфортно.

Сейчас я нахожусь на этапе, когда позади практически год обучения. Для меня самый значимый результат за это время — преодоление языкового барьера. Совсем недавно я крайне редко разговаривала по-китайски, но сейчас я чувствую, что могу решить срочные вопросы на китайском (даже по телефону), вести диалог со своими преподавателями и понимать устную речь. Впереди много работы, однако уверенность, которую я обрела в новой языковой среде, меня очень радует.

Какие у тебя планы после окончания обучения в Китае?

После обучения в Китае я планирую вернуться в Россию и завершить обучение в Академии. Так как моя специальность — это «Реклама и связи с общественностью в цифровой среде», я бы хотела применить знания китайского именно в ней. Во время стажировки я стала задумываться о том, что хочу посвятить диплом особенностям китайской рекламы и тому, что можно привнести из неё в русскоязычное пространство.

Порекомендовала бы ты эту программу тем, кто думает пройти стажировку за границей?

Мне очень нравится обучение в Шанхае. Программа стажировки превзошла все ожидания, и я чувствую себя действительно комфортно. Уверена, что это один из лучших грантов для обучения в Китае. Я рекомендую выбирать университет исходя из своих целей и интересов, обращая внимание на условия обучения и проживания — в каждом вузе они свои. Благодарю ИОН и Президентскую академию за возможность обучаться целый год в одном из лучших университетов Китая.