• Главная
  • Новости
  • Итоги Московского регионального этапа IX Всероссийской олимпиады «История предпринимательства»

Итоги Московского регионального этапа IX Всероссийской олимпиады «История предпринимательства»

  • 27.03.2023
Поделитесь с друзьями

23 марта в Президентской академии прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады «История предпринимательства» по Москве и Московской области. На торжественном открытии регионального этапа олимпиады и подведении итогов с обращением к участникам выступили председатель конкурсной комиссии, профессор, соруководитель Научного Совета РАН по экономической истории Бородкин Леонид Иосифович, сопредседатель московского областного отделения «Деловой России» Харланов Роман Львович и директор ИОН РАНХиГС Голосов Павел Евгеньевич. 

Голосов.pngВ Институте общественных наук уже более 10 лет доктора наук, профессора и ведущие исследователи в области экономической истории успешно занимаются подготовкой научных кадров для исследования социально-экономических и политико-экономических процессов, развивающихся в российской и всемирной истории. Мы также с радостью поддерживаем проекты по популяризации экономической истории среди молодежи, поэтому уже много лет наши сотрудники входят в организационный комитет олимпиады по истории предпринимательства, а наши студенты программ бакалавриата и магистратуры нередко становятся победителями и призерами
Голосов Павел Евгеньевич, директор ИОН РАНХиГС
В задания олимпиады в этом году входили блоки с вопросами по истории предпринимательских объединений, о вкладе купцов в развитие художественного наследия страны, об особенностях дореволюционной рекламы, а также вопросы на знание биографий известных предпринимателей и меценатов. 

В составе организационного комитета и в конкурсной комиссии олимпиады уже не первый год принимают активное участие эксперты и преподаватели Института общественных наук РАНХиГС:

  • Кончаков Роман Борисович —  к.и.н., доцент, заведующий кафедрой социальной и экономической истории ИОН РАНХиГС
  • Бессолицын Александр Алексеевич — профессор кафедры социальной и экономической истории ИОН РАНХиГС, д.э.н., к.и.н
  • Климанов Алексей Юрьевич — к.и.н., доцент кафедры социальной и экономической истории ИОН РАНХиГС 
  • Шильникова Ирина Вениаминовна —  к.и.н., доцент кафедры социальной и экономической истории ИОН РАНХиГС
1.pngМы включились в работу по организации Олимпиады с 2021 года, но еще раньше студенты Академии начали принимать участие в этом конкурсе и завоевывали призовые места. Для нашей кафедры и научно-исследовательского Центра было важно оказаться сопричастными к проведению самой большой олимпиады в России, содержательно связанной с вопросами экономической истории.

Мы стараемся развиваться не только как научно-исследовательский центр, но и создаем образовательные программы для привлечения молодых специалистов. Именно поэтому в состав нашей кафедры входит профильная программа магистратуры по изучению экономической истории.

Для нас важно, чтобы научная работа в области экономической истории, сопровождалась популяризаций таких важных направлений исследований, как история предпринимательства. Активность на Олимпиаде позволяет надеяться на приток молодых исследователей на образовательные программы и в научные проекты Института
Кончаков Роман Борисович, к.и.н., заведующий кафедрой социальной и экономической истории ИОН РАНХиГС
Победители и призеры IX Всероссийской олимпиады «История предпринимательства»:
I место
Галушко Илья Николаевич, студент 2-го курса магистратуры Исторического факультета 
МГУ им. М.В. Ломоносова 

II место
Жаркетерова Анастасия Николаевна, студентка 3-го курса направления «Менеджмент креативных проектов» МВШСЭН

III место
Захаров Фёдор Сергеевич, студент 2-го курса направления «Менеджмент» ИОН РАНХиГС

Все участники регионального этапа получили сертификат участника Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. Победитель и призёры были награждены дипломами и премиями от общественной организации «Деловая Россия». Федеральный этап олимпиады состоится в Москве в апреле 2023 года. 

Олимпиада проводится с 2015 года региональными отделениями Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В состав конкурсной комиссии входят ведущие историки России, специализирующиеся на экономической истории и истории предпринимательства. В прошедших олимпиадах уже приняли участие более 32 500 студентов и аспирантов со всей страны. Подробнее о проекте.


 
 
 
 
 
 
 
====