• Главная
  • Новости
  • ISS Short List: руководители программ и преподаватели Кафедры прикладных информационных технологий рассказали на какие книги, фильмы и сериалы стоит обратить внимание

ISS Short List: руководители программ и преподаватели Кафедры прикладных информационных технологий рассказали на какие книги, фильмы и сериалы стоит обратить внимание

  • 29.01.2021
Поделитесь с друзьями

Институт общественных наук запустил специальный проект ISS Short List.

Руководители программ и преподаватели ИОН делятся списками книг, фильмов и сериалов, которые стоит включить в список прочтения и просмотра в 2021 году. Эти рекомендации будут полезны всем, кто интересуется культурой, обществом,  дизайном и современными медиа. Даже если вы еще или уже не студент. 

Кафедра прикладных информационных технологий относится к общеинститутским кафедрам. Целью подразделения является воспитание информационной культуры у студентов. Кафедра занимается образованием в сфере математических дисциплин и информационных технологий. Преподаватели ведут множество курсов: от высшей математики и статистики до информационного дизайна и маркетинговых исследований.  


В новой подборке в рамках проекта Shortlist ISS Павел Евгеньевич Голосов рекомендует книги и сериалы, которые помогут лучше понять, как современные технологические тренды влияют на устройство общества.


Голосов Павел Евгеньевич
Заведующий кафедрой прикладных информационных технологий, руководитель программы магистратуры Digital design в менеджменте (информационно-аналитический менеджмент)

Изучение опыта Китая очень полезно именно потому, что технологический рывок они сделали за наблюдаемый период, их развитие продолжается. Правильное осмысление опыта и применение потенциала - то, что может помочь и нам в опережающем технологическом развитии. Для этого рекомендую прочитать книгу «Huawei: Лидерство, корпоративная культура, открытость». Книга Романа Душкина «Искусственный интеллект» - довольно подробный обзор подходов к технологиям ИИ, который будет точно полезен начинающим исследователям в этой области. Из видео - конечно же, сериалы «Черное зеркало» и мультсериал «Любовь. Смерть. Роботы». «Черное зеркало» в некотором смысле дает представление о том, как современные и будущие технологии, включая социальную инженерию, влияют на жизнь общества, человечества. Мультфильм «Любовь. Смерть. Роботы» представляет собой набор коротких работ разных студий и показывает то, как по-разному можно смотреть на развитие технологий и перспективы для людей. Это примерно в той же логике, что и только что вышедшая игра Cyberpunk 2077. Уже не новинка, когда актеры становятся частью игрового мира, а человечество все больше идет в виртуализацию.

Книги

  • «Huawei: Лидерство, корпоративная культура, открытость», Тянь Тао, Давид де Кремер, Чуньбо У. Издательство «Олимп-Бизнес», М.: 2018. 
  • «Искусственный интеллект», Роман Душкин. Издательство «ДМК Пресс», М.: 2019.  
Фильмы и сериалы

  • «Черное зеркало», созд. Чарли Брукер (Великобритания, 2011 - наст. время).
  • «Любовь. Смерть. Роботы», созд. Тим Миллер (США, 2019 - наст. время).
 
 
 
 
====