ISS Short List: рекомендации от философско-социологического факультета

  • 24.02.2021
Поделитесь с друзьями

Философско-социологический факультет – междисциплинарная платформа для подготовки специалистов в области социальных наук. В состав подразделения входят социологи, философы, антропологи и культурологи. На базе факультета ведется подготовка по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также функционирует центр социологических исследований. 

Каким будет общество в представлении Айзека Азимова, Фрэнка Герберта и Филиппа К. Дика? В новой подборке в рамках проекта Shortlist ISS преподаватели философско-социологического факультета Анастасия Сергеевна Астахова и Алексей Сергеевич Титков рекомендуют художественную литературу о мире будущего.

Астахова Анастасия Сергеевна

кандидат социологических наук, заместитель декана философско-социологического факультета ИОН РАНХиГС

Я очень люблю фантастику: когда-то интерес к разным мирам и по-разному организованным обществам способствовал интересу к социологии. В 2021 году очень жду сериал «Основание», а также фильм «Дюна» Дени Вильнёва. А пока ожидание продолжается, есть смысл обратиться к первоисточникам. События цикла Айзека Азимова «Основание» показывают, каким был бы мир, в котором социальные науки и математика позволяют прогнозировать будущее на сотни и сотни лет вперед. Звучит как-то очень научно? Но и фантастически тоже: ожидаются также роботы, разные планеты, приключения. Роман Фрэнка Герберта «Дюна» имеет спорную экранизацию 1984 года (к ней приложил руку сам Дэвид Линч). Зато можно ознакомиться и сравнить с тем, что получится у Дени Вильнёва в новом году. 

Книги 

  • «Основание» (цикл), Айзек Азимов. Издательство «Центрполиграф», М.: 2003.
  • «Дюна», Фрэнк Герберт. Издательство «АСТ», М.: 2016.     

Титков Алексей Сергеевич

кандидат географических наук, доцент кафедры теоретической социологии и эпистемологии 

3 января 2021 – знаковая дата для поклонников Филиппа К. Дика: действие в его самом знаменитом романе «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» начинается именно в этот день. В ранних изданиях был 1992 год, но повод открыть книгу и проверить. И много ли общего у «наступившего будущего» с книгой и фильмом «Бегущий по лезвию»? 

Книга:

  • «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», Филипп К. Дик. Издательство «Эксмо», М.: 2016.  
 
 
 
 
====