• Главная
  • Новости
  • Генеральный директор Фонда «Озеро Байкал» рассказала об организации управления водными ресурсами в России

Генеральный директор Фонда «Озеро Байкал» рассказала об организации управления водными ресурсами в России

  • 05.04.2023
Поделитесь с друзьями


Цветкова.pngМногие воспринимают воду как неуправляемую стихию, а студенты бакалавриата «Управление изменениями» учатся управлять этим ценнейшим ресурсом. О том, зачем нужно управлять водными ресурсами, какими нормативными документами это регламентируется, и как Россия проявляет себя в этой области на международной арене рассказала Цветкова Анастасия Валерьевна — генеральный директор Фонда «Озеро Байкал» и преподаватель трека «Управление водными ресурсами» программы «Управление изменениями».

Что входит в понятие «управление водными ресурсами»?

Управление водными ресурсами — это комплекс мероприятий по планированию, разработке, распределению и управлению оптимальным использованием поверхностных и подземных вод, которые находятся в водных объектах.

На первый взгляд, тема управления водными ресурсами кажется узкоспециализированной, так ли это?

На самом деле это не так. Вода — это природный ресурс, который нужен для выживания человека. Также он необходим для различных отраслей экономики: это и промышленность, и сельское хозяйство, и энергетика. В настоящее время спрос на воду увеличивается, а запасы чистой пресной воды в мире сокращаются, поэтому возникает конкуренция за этот ресурс. Для регулирования этой ситуации требуются специалисты в области управления водными ресурсами широкого профиля, которые смогут найти баланс интересов между разными секторами экономики и удовлетворением базовых потребностей человека, и перейти от конкуренции к сотрудничеству по связке вода-энергия-продовольствие.

Почему тема управления водными ресурсами в последние годы набирает популярность на международной политической арене? 

По мнению экспертов ООН, в XXI веке вода становится стратегическим ресурсом, который требуется для выживания человека, социально-экономического развития, производства энергии и продовольствия. Помимо возрастающего спроса на воду и сокращения запасов чистой пресной воды, на это влияет изменение климата, которое приводит к засухам и наводнениям. На сегодняшний день 2,2 миллиарда человек не имеют доступа к чистой питьевой воде, а к 2025 году испытывать нехватку воды будет уже треть мирового населения. В 2015 году на уровне ООН была принята Повестка 2030, ставящая цели и задачи для всех государств в области устойчивого развития до 2030 года. Среди целей устойчивого развития (ЦУР) есть специальная цель, посвященная чистой воде и санитарии  — ЦУР 6 «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех». Она посвящена следующим задачам:

  • обеспечению всеобщего и равноправного доступа к безопасной и недорогой питьевой воде, повышению качества воды;
  • ликвидации сброса отходов и сведения к минимуму выбросов химических веществ и материалов в водоемы;
  • сокращению доли неочищенных сточных вод и увеличению масштабов рециркуляции;
  • безопасному повторному использованию сточных вод;
  • повышению эффективности водопользования во всех секторах экономики.
Кроме того, водная повестка активно обсуждается на международных встречах по климату. Примером такой встречи можно назвать 27-ю Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, где обсуждались последствия глобального потепления для водных ресурсов планеты.

Какие у России перспективы в области управления водными ресурсами на мировой арене?

У России есть все шансы стать лидером водной повестки на мировой арене, однако на сегодняшний день мы скорее не глобальная водная держава, а крупный водный резервуар, качество воды в котором постоянно снижается. Куда менее сильные в политическом и экономическом отношении страны активно работают над продвижением водной повестки в международных организациях. Россия же не позиционирует себя как активный и ответственный участник глобального водного дискурса, несмотря на то что наша страна имеет колоссальные запасы пресной воды и активно поставляет водоёмкую продукцию в засушливые регионы мира — Ближний Восток и Северную Африку. При этом другие страны, схожие с Россией по водно-экономическим характеристикам (например, Бразилия) активно продвигают на международной арене статус поставщика продовольственной и водной безопасности.

Какие проблемы, связанные с водой и управлением водными ресурсами, существуют в России?

Россия занимает второе место в мире по запасам пресной воды, но проблемы в области управления водными ресурсами не обошли нас стороной. Среди них проблемы с водообеспеченностью южных регионов нашей страны, обмеление водоёмов, увеличе экологических рисков на северных реках и загрязнение водных объектов. По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) за 2021 год был выявлен 2441 случай превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в пресных водах. Основными источниками загрязнения являются промышленные сбросы, разливы нефти и неочищенные сточные воды, а также оставленный на берегах водоемов мусор и мытьё автомобилей. Таким образом, около половины водоемов нашей страны остаются загрязненными. Наибольшее давление испытывают бассейны рек Волги, Оби и Амура, а это критично для общей экологической обстановки в регионах и для здоровья людей. По данным надзорных органов, порядка 35–60% питьевой воды, которая сегодня поступает в дома россиян, не удовлетворяют санитарным нормам.

Среди внутренних проблем в области управления водными ресурсами, которые были отмечены Счетной палатой РФ по итогам реализации Водной стратегии РФ до 2020 года, упоминаются: несоответствие многих водных объектов, являющихся питьевыми источниками, требованиям СанПин; недостаточное правовое регулирование, несогласованность основных стратегических документов; отсутствие межведомственной координации; отсутствие качественного мониторинга негативного воздействия сбросов на водные объекты и открытости такой информации; наличие большого количества бесхозных гидротехнических сооружений; вызовы в области минимизации экономических последствий паводков и наводнений.

Какие государственные ведомства или организации занимаются управлением водными ресурсами в России?

На федеральном уровне компетенциями в сфере управления водными ресурсами обладают несколько ведомств:

  • Министерство природных ресурсов, отвечающее за общую координацию, мониторинг, реализацию национальных проектов;
  • Федеральное агентство водных ресурсов, имеющее широкий перечень компетенций в области управления водными ресурсами;
  • Федеральное агентство по недропользованию, в чьем ведении находятся подземные воды;
  • Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, которая производит мониторинг состояния водных объектов и их загрязнения.
У каждого органа есть свои подразделения на уровне субъектов федерации. Кроме этого в водохозяйственной сфере работают крупные негосударственные организации, такие как Росводоканал, оператор в сфере водоснабжения и водоотведения, и Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) — некоммерческая организация, объединяющая организации водопроводно-канализационного хозяйства по всей стране. Узковедомственный подход к управлению водными ресурсами не учитывает интересы промышленности, энергетики и сельского хозяйства. Большое количество действующих лиц и недостаток должной координации между органами управления и регулирования приводят к пробелам в праве и, как следствие, коллизиям на практике. В связи с этим эксперты предлагают создать единый специализированный орган, ответственный за управление водными ресурсами и обеспечение баланса интересов между представителями разных секторов экономики. Он же занимался бы разработкой и осуществлением водной политики и стратегии в стране и принимал решения, обязательные для исполнения всеми федеральными и региональными органами государственной власти и водопользователями.

Насколько важен комплексный подход к управлению водными ресурсами?

Нерациональное управление природными ресурсами: вырубка лесов, чрезмерный вылов рыбы, бесконтрольное антропогенное воздействие на водные объекты, отсутствие мониторинга загрязнений на водных объектах, отсутствие современных очистных сооружений, отсутствие слаженной работы профильных ведомств приводят к деградации водных экосистем. В связи с этим, комплексный подход к управлению водными ресурсами крайне важен. Он позволяет учитывать аспекты управления лесами, интересы продовольственной безопасности, энергетики, важность сохранения биоразнообразия, изменения климата и экологические проблемы, связанные с загрязнением.

Уделяется ли на ваш взгляд достаточное внимание водной проблематике со стороны государства?

Проблема загрязнения воды постепенно привлекает общественное и государственное внимание. В 2018 году был принят федеральный проект «Чистая вода» национального проекта «Экология», который поставил целью обеспечить до 99% городского населения безопасной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения к 2024 году. Наличие федеральных проектов, сфокусированных на воде, — это прогрессивный шаг, но на сегодня в стране нет стратегического документа по управлению водными ресурсами. Водная стратегия России действовала до 2020 года, а разработка нового документа до сих пор не начата.

Зачем нужны НКО в сфере управления водными ресурсами? Какие российские НКО принимают участие в управлении водными ресурсами?

НКО выражают голос общественности в диалоге с органами государственной власти, помогают донести позицию гражданского общества по различным вопросам, актуализировать региональную проблематику, поучаствовать в обсуждении и принятии стратегических решений, объединить заинтересованные стороны и подготовить экспертизу. В России не так много НКО, специализирующихся на воде. Среди наиболее известных — наш Фонд «Озеро Байкал», фонд «Без рек как без рук» и Международная Ассоциация озерных регионов. Фонд «Озеро Байкал» — помимо сохранения озера Байкал ставит своей миссией ещё и создание условий для устойчивого управления водными ресурсами на национальном и международном уровнях.

Может ли обычный гражданин влиять на процессы управления водными ресурсами?

Безусловно может. Влиять на процессы управления водными ресурсами можно посредством активного участия в общественной жизни, реализации природоохранных проектов, поддержания профильных некоммерческих организаций, а также посредством бережного и экономного отношения к водным ресурсам. Экономия водных ресурсов на уровне домохозяйств играет важную роль в системе комплексного водосбережения и особенно значима в регионах, испытывающих дефицит воды. По объёмам потребления водных ресурсов на душу населения Россия опережает многие страны. Однако ни в одном документе нет стратегии по снижению объёмов потребления воды домовладениями и организациями. В ряде зарубежных стран существует полезная практика: на квитанциях об оплате коммунальных услуг сообщать сведения о динамике потребления воды (электричества, газа) в течение года и отмечать, если за месяц потребление ниже среднего. Кроме того, в качестве мотивации домохозяйств по снижению потребления воды используют рейтинги потребителей, где условно показывают лучших и худших по экономии воды.

Достаточно ли в России профессиональных кадров для решения всех озвученных задач?

Проблема нехватки кадров отмечалась ещё в Водной стратегии до 2020 года: 

«За последние 15 лет обеспеченность водохозяйственных организаций специалистами с высшим профессиональным образованием снизилась почти в 1,5 раза, возросла доля лиц пенсионного возраста, постоянно увеличивается отток кадров, свыше 10 процентов вакансий остаются незаполненными. Дефицит молодых инженеров, экономистов и управленцев, а также других специалистов с высшим образованием в водохозяйственном комплексе составляет около 15 тыс. человек. В организациях смежных отраслей, обеспечивающих деятельность водохозяйственного комплекса страны, сложилась аналогичная ситуация с кадровым обеспечением».

Распоряжение Правительства РФ от 27 августа 2009 г. № 1235-р Об утверждении Водной стратегии РФ на период до 2020 года

Сегодняшняя ситуация не сильно отличается. Эксперты единогласны в том, что водный сектор до сих пор испытывает нехватку высококвалифицированных кадров как узкого, так и широкого профилей, в том числе с опытом междисциплинарных исследований и системным подходом к решению проблем. К сожалению, на сегодняшний день профессии водного сектора не пользуются популярностью у российской молодёжи.

Управление водными ресурсами — это один из треков программы бакалавриата «Управление изменениями». Что студенты изучают в рамках этого трека?

Трек «Управление водными ресурсами» состоит из трех курсов. Вводный курс называется «Наука о воде и вода для устойчивого развития». Из него студенты узнают о физических процессах, происходящих с водой, технических нюансах при управлении водными ресурсами, а также о глобальных и локальных проблемах и вызовах в области водообеспеченности. Следующий курс — «Механизмы управления водными ресурсами и регулирование в национальном и международном пространствах». Курс построен вокруг экономико-правовых аспектов управления водными ресурсами. Заключительный курс посвящен изучению практических кейсов по решению проблем, связанных с управлением водными ресурсами, на разных уровнях: межнациональном, государственном, корпоративном и индивидуальном. Курс носит название «Управление водными ресурсами и лидерство» и предлагает студентам форматы включения в деятельность по достижению задач целей устойчивого развития (ЦУР) и национальных целей развития России.

Один из партнёров программы — Фонд «Озеро Байкал». Почему это сотрудничество важно для освоения принципов управления водными ресурсами?

Являясь партнером программы, Фонд «Озеро Байкал» принял активное участие в дизайне структуры трека «Управление водными ресурсами» и его наполнения. Сотрудники Фонда рассказывают студентам о своих проектах, делятся практическими инсайтами и наработками в рамках курса по лидерству и управлению водными ресурсами. Такое сотрудничество дает студентам возможность понять, как теория работает на практике, а также зарядиться мотивацией и вдохновением на реализацию собственных проектов в будущем.

====