• Главная
  • Новости
  • Демография и социальная политика: в Вышке прошли первые чтения памяти А.Г. Вишневского

Демография и социальная политика: в Вышке прошли первые чтения памяти А.Г. Вишневского

  • 12.11.2021
Поделитесь с друзьями

Логотипы_НЦМУ_в_новости_и_анонсы,_копия.pngНаучный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Институтом демографии ВШЭ и Международной лабораторией исследований населения и здоровья организовали первые демографические чтения памяти Анатолия Вишневского, первого директора института, профессора ВШЭ. Эксперты обсудили широкий круг тем, в частности то, какой должна быть семейная политика, что поможет изменить ситуацию с низкими доходами и как исправлять провалы рынка и занятости.

Памяти ученого

Директор Института демографии им. А.Г. Вишневского ВШЭ Михаил Денисенко, открывая чтения, отдал должное Анатолию Вишневскому как выдающемуся ученому, исследователю с разносторонними интересами и яркому публицисту. Он был своим среди историков и социологов, писал прозу. «Никто не мог предположить печальную картину 2021 года, когда от нас ушли выдающиеся ученые», — сказал он. Михаил Денисенко сообщил, что в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ) планируется возобновить издание бюллетеня «Население и общество».

Михаил Денисенко, проректор ВШЭ, директор Института социальной политики (ИСП) ВШЭ и инициатор создания НЦМУ Лилия Овчарова назвала Анатолия Вишневского ученым с мировым именем, человеком с активной гражданской позицией.

Она напомнила, что Анатолий Вишневский был замечательным переговорщиком, умевшим общаться с чиновниками и политиками.

Сергей Захаров, заместитель директора Института демографии, рассказал об основных вехах биографии и научной карьеры выдающегося демографа, его роли в развитии отечественной демографии, создании профильной научной школы. Он напомнил слушателям о крупнейших работах Анатолия Вишневского, его роли в налаживании международного сотрудничества между демографами России и зарубежных стран. «Его путь был долгим и сложным, он прожил яркую жизнь и оставался в доброй памяти, прекрасно редактировал и писал до последних дней», — сказал Сергей Захаров.

Непохожие близнецы

Лилия Овчарова представила доклад «Семейная политика в современной России». Она рассказала, что Анатолий Вишневский считал демографическую и семейную политику непохожими сестрами-близнецами. Браки и планирование семьи изучают и демографы, и социальные экономисты. Важной проблемой исследования социальной политики стало ее влияние на качество жизни и благополучие людей, в этой сфере много заблуждений и мифов. В 2000-е годы многие меры поддержки назывались успешными, хотя Анатолий Вишневский отмечал, что демографические показатели улучшились бы при любом объеме социальной поддержки. Репродуктивные намерения людей сложно регулировать, важно понимать и оценивать возможные эффекты отложенных рождений, но, если нет соответствующего резерва, никакие меры стимулирования рождаемости не принесут успеха.

Проректор ВШЭ сообщила, что после двукратного падения в 1990-е годы к 2006 году в России восстановился уровень доходов советского периода, что улучшило настроение населения и положительно повлияло на рождаемость. Однако с 2013 года наблюдается стагнация доходов, в период которой репродуктивные намерения снижаются. Россия — страна с высоким и не сокращающимся неравенством по доходам, и особенно по богатству. Большие надежды прежде были связаны с доходами от собственности и от предпринимательской деятельности, но они в последние годы снизились. Высокое неравенство, вызванное разницей в оплате труда и региональными различиями, страны пытаются смягчить мерами социальной поддержки.

Лилия Овчарова обратила внимание на структуру доходов населения.

В последние годы доля социальных выплат превысила советский уровень. Например, в 2019 году она составила 19,1% и на 2,7 п.п. превысила показатели 1985 года, а в 2020-м достигла 20,8%.

Поддержка семей с детьми не может изменить ситуацию с низкими доходами, проблему надо решать и через стандарты системы оплаты труда, поскольку сейчас около 30% работников имеют зарплату ниже 2 МРОТ.

Среди важнейших направлений социальной политики директор ИСП ВШЭ назвала связанный с увеличением продолжительности жизни и доли пожилых людей в населении рост спроса на уход за ними. Сейчас из 4 млн нуждающихся в уходе только 1,5 млн получают помощь органов социальной защиты. По ее мнению, следует развивать как стационары, так и сопровождаемое проживание дома.

Сложный вопрос на стыке демографической и социальной политики — вероятность повышения рождаемости в возрастной группе до 24 лет, предполагающая сочетание обучения в вузе и рождения детей. Перенос рождения детей на более поздний срок — это вариант, требующий вложений в репродуктивное здоровье. «Я поделилась темами, которые мы обсуждали с Анатолием Григорьевичем [Вишневским], и опора на его учеников позволит нам продвигаться в изучении этих тем», — подытожила Лилия Овчарова.

Если жить как финны

Профессор Еврейского университета в Иерусалиме Марк Тольц представил доклад «Русские корни теории демографического перехода», в котором рассказал о научных работах российского ученого-эмигранта Александра Кулишера. Марк Тольц отметил, что Анатолий Вишневский перевел и опубликовал ряд его статей и рецензий, изданных на французском языке. В частности, рассуждения Александра Кулишера о демографическом переходе — первоначальном росте населения вследствие более быстрых темпов снижения смертности и последующем резком уменьшении рождаемости. Эта волна, по оценке Александра Кулишера, начиналась с запада Европы и в 1930-х не была очевидна.

Научный руководитель Международной лаборатории исследований населения и здоровья (МЛИНЗ) ВШЭ и руководитель лаборатории Института демографических исследований Общества Макса Планка (Германия) Владимир Школьников представил подготовленный совместно с заведующим МЛИНЗ Евгением Андреевым доклад «Потери населения России в результате 40-летнего регресса смертности». Согласно опубликованным данным, средняя продолжительность жизни мужчин в РСФСР в 1964 году составляла 64,9 года. Затем она колебалась от 65 лет в 1986 году до 58 лет в 1994-м и превысила показатели хрущевского периода только в 2013 году. Продолжительность жизни женщин в РСФСР в 1964–1990 годах незначительно увеличилась (72,5 года и 74,3 года соответственно), затем снизилась до 71 года и вернулась к «хрущевскому» уровню в 2005 году. Продолжительность жизни мужчин в Финляндии в 1964–2013 годах выросла до 78 лет, женщин к 2005 году — до 82 лет. Если бы не прекращение снижения смертности, население РСФСР могло быть в 1991 году на 8,2 млн больше реального, постсоветской России в 2005 и 2018 годах — на 18,2 и 23,2 млн человек соответственно. Прирост численности мужчин был бы существенно больше, чем женщин (14,6 и 8,6 млн в 2018 году), считают авторы исследования.

В первый день чтений были также представлены доклады профессора Санкт-Петербургского государственного экономического университета Михаила Клупта «Демографическая система и ее внешняя среда в ХХI веке: осмысляя турбулентность на стыках»; начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата, доцента Института демографии им. А.Г. Вишневского ВШЭ Светланы Никитиной «Всероссийская перепись населения 2021 г.»; научного сотрудника МЛИНЗ ВШЭ Инны Даниловой и Владимира Школьникова «Эпидемиологический переход: изменения в причинах и возрасте смерти»; профессора Лондонской школы гигиены и тропической медицины, главного научного сотрудника МЛИНЗ ВШЭ Дэвида Леона «Здоровье, смертность и скорость старения: некоторые эмпирические результаты исследований в России»; Домантаса Ясилиониса (Институт демографических исследований Общества Макса Планка, Германия) «Что мы знаем о социально-экономическом неравенстве и смертности в странах Восточной Европы?»; Джеймса Ваупела (Университет Южной Дании) «Смертность как функция выживания»; Франса Меле и Жака Валлена (Национальный институт демографических исследований Франции) «Теория санитарного перехода перед лицом экологических и биологических изменений» и Джона Уилмота (Отдел народонаселения ООН) «Проблема роста населения».

Ссылка на источник
====